Авторский блог Александр Супалов 00:43 30 августа 2021

Беспокойным патриотам: остыньте, родимые!

Ответ на статью «Мусульманский анклав близ Москвы!»

Намедни один из относительно недавних, но крайне активных и успешливых авторов газеты «Завтра» в очередной раз всколыхнул близкие ему по духу круги своей статьёй о постройке, как оне изволили выразиться, «халяльного посёлка» на Новорижке. Наш первый комментарий к той статье, ставший ныне частью этого развёрнутого ответа, был молча урезан. Ну что ж, не впервой: поэтому тоже все ходы у нас записаны, так что наш второй, идентичный комментарий, последовал незамедлительно.

На этот раз, к чести оппонента, этот комментарий урезан не был, но следовавший за ним — таки да, причём с неубедительным возражением, намордником нам лично и просьбой на творения сего автора «больше не отвлекаться».

Э нет, батенька. Так просто нам рот не заткнёшь. Никаких правил мы не нарушаем, и потому берёмся за перо в твёрдой уверенности, что тут всё ещё есть свобода слова, гарантированная, межу прочим, конституцией России, а также уважаемой редакцией.

Итак, о чём сыр-бор. По словам уже «Интерфакса», на который надёжи всё-таки больше, где-то на Новорижке, около деревни Нечёсово в Шаховском районе Московской области, строится не много не мало, а экологический посёлок с многообещающим названием Аминовка. Жить в этом посёлке смогут де только правоверные мусульмане, и потому в посёлке будут мечеть, запрет на курение, алкоголь и разведение свиней, а также предписанная норма одежды, называемая теперь по-русски «дресс-кодом».

На что мы ответствовали:

«В старину на Руси вполне нормальным считалось основание иноземных слобод. Вспомним ту же Немецкую слободу в Москве. Их привечали, в них ездили в гости да и просто так, подивиться на иные обычаи. Тот же Пётр там просто дневал и ночевал. Были свои слободы и у выходцев с Востока, и у южных народов. Тот же Арбат, прямо скажем, совсем русским не звучит.

Исходя из этого, не совсем понятно столь резкое неприятие этой новой слободы под Москвой. Это только потому, что там селятся мусульмане? А если бы это были, скажем, староверы? Или черемисы? Или те же зап. европейцы? Или евреи? Какой вред России и Подмосковью от положительных, семейных, дружно живущих приезжих, пускающих корни на новой для себя земле?

До той поры, пока не возникают анклавы, куда боится въехать полиция и не желают заходить местные, проблема кажется надуманной. Россия — свободная страна, и каждый волен селиться, где ему надобно. Вот люди и тянутся к землякам и единоверцам. Это нормально. Эдак мы до квот национальностей в подъезде договоримся — как в Сингапуре».

Таков был наш ответ озабоченным патриотам. За ним последовали вышеупомянутые попытки на чужой роток накинуть платок, чего, как известно, делать отнюдь не следует.

Но тем временем скандал дошёл и до властей предержащих, и вот уже аж сам Бастрыкин поручил своему подчинённому разобраться. Тут можно быть уверенным, что ответственные товарищи споро выяснят, кто прав, кто виноват, да по старой русской традиции всех примерно и накажут.

Но пока до этого не дошло, мы можем и сами посмотреть, что это за Аминовка такая. Далеко ходить не надо. Корреспондент «Комсомолки» Стешин, человек очевидно неробкий и бывалый, уже побывал на месте и всё выяснил: туфта это, дорогие патриоты. Туфта, пиар и сплошное недоразумение. Так что вы можете спокойно переходить к очередной статье того же автора, который несомненно взбудоражит вас снова, дайте только срок.

Итак, что же выяснил въедливый «комсомолец»? А то, что никакой Аминовки нет пока и в помине. Некий предприниматель из давно приезжих выкупил во время óно оптом 80 гектаров земли и стал продавать её в розницу. Место, прямо скажем, диковатое, от Москвы неблизкое, и идущая оттуда часа два с гаком электричка отнюдь не вдохновляет на подвиги. По этим вполне предвидимым причинам продажа шла ни шатно ни валко, и два года тому назад к делу была привлечена некая блогерша, тут же высокоталантливо организовавшая вышеописанный пиар посредством вселенского скандала.

Так что пока из 171 участка проданы только 31, да и те — тем, кто обратился, без различия пола, возраста, национальности и прочих факторов. Были бы деньги. По словам самогó незадачливого предпринимателя, один участок на 11 га выкупила, например, еврейка — может, нашим беспокойным патриотам следует возбудиться уже по этому поводу?

Итак, подводя итог: никакого «мусульманского анклава», да ещё «близ Москвы», нет и в помине. Вместо этого есть нарезанный чин чинарём будущий дачный посёлок в ну очень дальнем Подмосковье, в котором участки продаются всем — в том числе и православным семьям. А пока там есть только пара навесов да один сторож в чистом поле

В следующий раз перед тем, как впадать в резонанс с подобными вбросами уважаемого оппонента, рекомендуем сначала проверить базовые факты. А то глядишь опять конфуз случится.

Ссылки

1. https://zavtra.ru/blogs/musul_manskij_anklav_bliz_moskvi

2. https://www.interfax.ru/russia/787253

3. https://www.kp.ru/daily/28322/4464859/

1.0x