Сообщество «Форум» 10:59 30 августа 2020

Белорус, камо грядёши?

Ветер перемен закрутил головы большой части народа, особенно молодёжи и повернул их на «цивилизованный» запад, где нет надоевших остатков советской «совковости» и его главного представителя в виде несменяемого бессмертного «батьки».

Понятно. Сегодня белорус захотел идти в Польшу, в Литву и вообще, в Европу. Он, во множестве лиц, решил уйти от старшего брата славянина и вычеркнуть из названия своей нации частицу «рус». Ветер перемен закрутил головы большой части народа, особенно молодёжи и повернул их на «цивилизованный» запад, где нет надоевших остатков советской «совковости» и его главного представителя в виде несменяемого бессмертного «батьки».

Скажу честно, для меня, белоруса по отцу и русского по матери, взвихрившиеся политические события в Белоруссии стали каким-то неожиданным тяжелым ударом по сознанию. Происходящее эквивалентно тому, что мои покойные родители захотели развода.

События неожиданны для меня потому, что я представлял себе ментальность типичного среднего , массового белоруса другой нежели та, которая демонстрируется сейчас. В моём сознании типичный белорус это прямой, искренний, честный, исключительно трудолюбивый человек, привыкший к преодолению трудностей жизни добрый и не злопамятный по натуре, но решительный, смелый в минуту опасности, способный драться до конца за свой край и поруганную честь и достоинство. Мне казалось, что коллективное сознание трудового белорусского народа обладает умением более глубоко анализировать политическую составляющую текущей жизни общества и находить правильные для себя решения в критические поворотные для жизни людей и страны моменты.

Я не экономист и не политолог, поэтому не буду судить о причинах массового недовольства белорусов политикой, проводимой Лукашенко. Скажу лишь о том, куда вас зовут ваши западенцы, клюнувшие на внешнюю мишуру европейской жизни или получающие и отрабатывающие серебренники за развал и предательство своей Родины.

Неужели вы, идущие по улицам вместе с подстрекателями, не понимаете цену своей минутной слабости и самообманчивого ожидания своей возможной пирровой победы.

Куда и зачем ведут вас ваши западенцы?

На сближение с Польшей? С прихвостней американцев, чтобы вы стали прихвостнем этого прихвостня? Даже влившись в Польшу, вы не станете равными, а будете людьми второго сорта. Вы хотите оказаться в лагере противника, врага России? Чем она вам так насолила? Малой экономической помощью? Малым рынком сбыта ваших товаров? Вы хотите повторения российской трагедии, лишь с той разницей, что гробокопатель вашего государства не с пятнышком на лбу, а в юбке? Вы как Россия, Украина и Молдова, хотите попробовать «ласковые», хваткие клещеподобные объятия частных энергоресурсных, продовольственных и кредитно-финансовых компаний, выжимающих как удавы из вас последние копейки, лишающие последних прав к сопротивлению.

Не буду развивать тему экономического и социального рая, который приносит с собой капитализм, особенно в первые бандитские годы своего установления. Многие из нас, простых советских по натуре людей, глядя на белорусский островок, сохранивший часть принципов народовластия, завидывали большей чем у нас справедливости уклада жизни белорусского общества и мечтали, о том, чтобы наша социально-экономическая система стремилась к большему огосударствлению экономики.

Если вы, наслушавшись безответственных и неопытных болтунов, пойдете по их указке в объятия запада, вы потеряете самое главное – жизнь в суверенном государстве, в содружестве и под защитой могучего, в военном плане, кровно-родственного соседа. Уйдя от него, вы рискуете как малочисленный народ, раствориться, среди чужих европейских народов в качестве приживалки и поставщика дешевого труда. Ведь вся человеческая жизнь это борьба каждого индивида за своё место под солнцем и в этой конкуренции легче добиться успеха, находясь в родственном сообществе, в составе государства, нежели в одиночку.

Судя по массовости и активности народного протеста в Беларуси, многие её жители хотят и ждут перемен. Каких, они сами знают лучше, чем мы жители России. Перемены в виде поступательного развития и совершенствования социально-экономической системы, необходимы всегда, но они должны совершаться мирным путем, а не цветными революциями, под диктовку западного выгодаприобретателя.

Думай мой брат белорус. Настало время твоих самых главных раздумий и и разумных жизненно важных для себя решений. Думай не на один шахматный ход, а дальше. Ты хочешь пополнить, по примеру украинских нациков, натовские ряды врагов России и направить их крылатые ракеты на русского брата, в том числе на меня, сына белорусского крестьянина, уроженца деревни Стайки Могилевской губернии? Не верю, что ты хочешь этого.

1.0x