Авторский блог Партия За Правду 05:00 7 ноября 2020

Белым и красным пора примириться

и Российская, и Советская – империи, просто разные времена требуют разных форматов

Гражданская война в России закончилась чуть менее сотни лет назад, и совершенно можно быть уверенным, что участников тех событий более нет в живых, более того – и детей и в живых осталось исчезающе мало. Однако стоит заговорить о белых и красных – и какая-то незалеченная боль поднимается со дна.

И не доходит, конечно, до смертоубийства, и на том спасибо, но до сих пор и дружба, и взаимопонимание могут запросто полететь к чертям из-за отгоревшей сто лет назад войны.

Нет больше красных: сытые ребята, заседающие в Государственной думе, уж точно не те комиссары в пыльных шлемах, что летели по степям, пригнувшись к шее лошадей; слабо натягивается учение Маркса на двадцать первый век, примерно как сова на глобус.

Нет больше белых: выкосили под корень Романовых, идея монархии в двадцать первом веке – та же сова на том же глобусе. Абсолютно нежизнеспособна. Если левое движение ищет новые формы и средства, пытается адаптироваться к новым законам, по которым существует мир, то утопичность возрождения монархии в России понимают даже и сами монархисты, но продолжают отстаивать честь давным-давно погибших предков.

И это красиво.

Красиво выглядят и те, и другие.

Но печально.

Потому что Россия у нас одна, и её и так раздирают противоречия дня сегодняшнего. Россия у нас одна, истерзанная многочисленными войнами, горячими и холодными, обнищавшая во время перестройки, с вечными пожарами в отвалившихся провинциях. И вот ведь что примечательно: и красным, и белым нашим нужна одна Империя. Российская ли империя, Советская ли – империя, а не обгрызенный кусок её. Империя, побеждавшая в войнах, империя, где честь – превыше всего, честь российского ли офицера, советского ли. Империя.

И те, и другие – за великую страну, и те, и другие – патриоты, зачем же продолжать давным-давно закончившуюся войну, когда на наш век хватает прочих?

Вспоминаю: в 2014 году в Новороссию поехали разные добровольцы: и коммунисты, и нацболы, и вот те ребята, монархисты, у которых до сих пор похрустывает французская булка. И ничего, воевали вместе. Потом уже, как слегка успокоился пожар, перессорились, конечно, не сошлись во мнениях по поводу одного места из блаженного Августина.

Ну и, конечно, когда там начали наводить порядок и рыночек, не было уютно никому из вышеперечисленных.

У России достаточно врагов, и внешних и внутренних, взять хоть означенный рыночек, медленно гробящий российскую экономику, подрывающий благосостояние ее населения. Взять медленно увеличивающуюся пропасть между ядром Империи и бывшими её провинциями. Или вот тотальное падение качества образования, ЕГЭ это злосчастное: так, глядишь, еще несколько лет – и конфликт между красными и белыми сойдет на нет сам собой за счет того, что уже никто и не вспомнит, что это такое – гражданская война.

В нашей истории много страшного, и противоречивого, и конфликтного, но только гражданская война все никак не отболит, и вцепляются зубами друг в друга хорошие люди, патриоты.

Потому что есть осознание того, что Россия должна быть Империей. Но не хватает гибкости увидеть, что и Российская, и Советская – империи, просто разные времена требуют разных форматов.

«Нам одинаково важны Александр III и Сталин, «белые» и «красные», Российская Империя и СССР, - говорится в предвыборной программе максимально «имперской» партии ЗА ПРАВДУ. - Мы считаем себя наследниками и продолжателями всей более чем тысячелетней российской цивилизации. Мы признаём вклад в развитие России и формирование её сегодняшнего дня всех российских государственных, общественных и культурных деятелей. На памятнике «Тысячелетие России», расположенном в Новгородском Кремле, запечатлены с одинаковой чёткостью Александр Невский и Даниил Галицкий, Иван III и Марфа Посадница, Богдан Хмельницкий и Ермак Тимофеевич. Сегодня в образе нашей страны с такой же чёткостью запечатлены рядом Пётр I и Екатерина Великая вместе со Степаном Разиным и Емельяном Пугачёвым, Николай I и Михаил Сперанский вместе с декабристами и Герценом, Александр II и Пётр Столыпин вместе с Лениным и Сталиным. Всех, кто внёс свой вклад в становление многогранной и многоликой российской цивилизации, мы считаем своими героями».

Так и должно быть.

Хватит воевать, пора признать заслуги каждого, кто способствовал величию Империи.

Анна Долгарёва

1.0x