Сообщество «Выживание» 00:05 25 октября 2021

Бедность россиян вновь победят путём мухлежа со статистикой

Росстат, следуя напутствиям из Кремля, уже набил на этом руку

«Враг еще не побеждён, а враг кто у нас: бедность значительного числа населения, нерешенные проблемы в системе здравоохранения, образования, в развитии инфраструктуры, – у нас есть над чем работать, вот наш главный противник. А главная цель – повышение уровня и качества жизни граждан нашей страны», – заявил Владимир Путин 27 сентября во время совещания с вице-премьерами правительства.

С этим заявлением сложно не согласиться. За последние годы я неоднократно писал в "Завтра" о постоянном падении доходов россиян, которое и так постоянно снижались, начиная с 2014 года, а с 2020-го и вовсе ушли в крутое пике.

Вопрос в том, как намерены бороться с бедностью чиновники. А бороться они намерены…просто поменяв методику подсчета доходов. Сделав нас богаче на бумаге.

24 сентября на сайте госзакупок был размещён тендер Федеральной службы государственной статистики (Росстата) под названием «Выполнение научно-исследовательской работы по теме: Разработка рекомендаций по совершенствованию программ и методов проведения выборочных наблюдений по социально-демографическим проблемам в целях развития системы статистических показателей, характеризующих финансовое положение и условия жизни различных целевых демографических групп населения (этап 2021 года)». Начальная стоимость – 3 млн. 520 тыс. руб. 18 октября прекращен прием заявок, так что вскоре увидим победителя.

Читаем в документации: «При разработке рекомендаций по совершенствованию состава показателей доходов домашних хозяйств, предусмотренных программой ОДН [общедомовых нужд], Исполнителем должны быть выполнены следующие работы:

4.2.1 Разработка рекомендаций по учету социальных трансфертов в натуральной форме (далее – СТН) при оценке уровня дохода домашних хозяйств, включая экспериментальные расчеты.

Под социальными трансфертами в натуральной форме в данном Техническом задании понимается приобретение товаров, работ, услуг, осуществляемое органами государственного управления в пользу граждан, подпадающих под действие законодательства по вопросам социальной защиты населения, и учитываемое в объеме денежного эквивалента стоимости (полной или частичной) товара, услуги или работы на момент ее предоставления получателям».

О чем идет речь? В очередной раз нам – на бумаге, ничего не давая – увеличат доходы. Например, молодым мамам на молочной кухне дают от государства какое-то дешевенькое молоко – вот, у вас же есть неучтенный доход в натуральной форме! Сейчас Росстат его запишем нам в денежной форме, хотя денег людям не давали и не дают.

А если эту маму сотрудник управы подвез от молочной кухни до дома на автомобиле – запишут это в доход по стоимости такси. В общем, вы поняли.

Такие фокусы Росстат проделывает уже не в первый раз. Напомню, в 2014 году началось резкое падение доходов жителей нашей страны. Реальные располагаемые денежные доходы (именно так называется соответствующая графа в отчетности Росстата) в 2014 году упали по сравнению с предыдущим годом на 1,2%, в 2015-м – на 2,4%, в 2016-м – на 4,5%, в 2017-м – на 0,5%. Итого за 4 года падение (или как принято теперь это именовать – отрицательный рост) доходов составило 8,6%. И в 2018-м падение продолжалось.

На фоне этого Путин в ходе "Прямой линии" 7 июня 2018 года заявил: «Мы всё-таки вышли на устойчивый рост доходов граждан. Заработные платы выросли, реальные доходы населения – на 3,8 процента. Тоже разные цифры эксперты приводят».

Какие «эксперты» приводили такие цифры, вопрос. Позже даже президент понял, что сморозил полную чушь и уже осторожней сказал 20 декабря 2018 года на большой пресс-конференции: «После длительного перерыва зафиксирован незначительный, но все-таки положительный тренд роста реальных располагаемых доходов населения. Где-то, по последним данным, он составит 0,5%. Я надеюсь, что эта тенденция сохранится, поскольку растёт реальный уровень заработной платы».

В Росстате между тем намеки «сверху» поняли и начали разрабатывать новую методику расчета доходов, которую официально утвердили 20 ноября 2018 года и внедрили с февраля 2019 года. И доходы населения немедленно возросли (на бумаге)! Еще по итогам января 2019 года Росстат сообщал о падении реальных располагаемых денежных доходов на 0,2%, а после изменения методики обнаружил рост доходов за 2020 год аж на 0,1% (примерно как и «заказывали»). При том, что по предыдущей методике расчета того же Росстата выходило падение доходов населения за 2018 год примерно на 2%.

Впрочем, даже с подобными фокусами реальные располагаемые денежные доходы населения выросли чисто номинально – на 0,1% за 2018 год и на 0,8% за 2019 год, а уже за 2020 год упали на 3,5%. Так что надо снова менять методику!

По факту же уже на конец 2018 года мы жили беднее на 10% чем в 2013 году, а сейчас – беднее где-то на 15%.

Подобный подход к решению проблем с бедностью так понравился в Кремле и на Старой площади, что в феврале этого года точно так же пересчитали валовый региональный продукт (ВРП) регионов, который, разумеется, сразу же вырос, по некоторым регионам – в полтора – два раза.

Причем при этом пошли на прямой подлог вроде учета «временной жилищной ренты». О чем речь? Типичная ситуация – три поколения одной семьи живет в тесноте в квартире, а чиновник Росстата говорит – а у вас есть неучтенный доход. Ведь эту квартиру вы могли сдавать! Вот сумму доходов от этой виртуальной аренды мы и запишем в ваши доходы.

Вот такая борьба с бедностью путем мухлежа со статистикой.

1.0x