Авторский блог Владислав Мальцев 02:07 26 апреля 2020

Деньги есть, но не про вашу честь: дождутся ли россияне выплат от государства?

пока что чиновники и топ-менеджеры демонстрируют полное нежелание помогать

Всем очевидно, что даже после снятия карантина Россию – как и другие страны – ждет очень жёсткий кризис, связанный с падением доходов и ростом безработицы.

Например, опрос Высшей школы экономики, проведённый 4 – 5 апреля, показал, что 24% респондентов «полностью лишились доходов», а у 32% они «значительно снизились». Четверть населения страны в возрасте от 20 до 60 лет, то есть работающего. По официальным данным на 1 января 2019 года - это 81,8 млн. человек, 24% от этого числа – 19,6 млн. Но многие начинают работать до 20 лет, и продолжают после 60-ти.

Основатель сайта по поиску работы Superjob.ru Алексей Захаров 8 апреля дал «Интерфаксу» такую оценку карантина: «Если эти меры затянутся, и мы уйдём (в режиме самоизоляции. – Авт.) на майские праздники, или вообще до конца июня, то 20 – 25 млн. человек у нас окажутся без работы». В общем, цифры близкие.

И как же реагируют на это люди, в чьих силах нам всем помочь?

Большой резонанс вызвало заявление мэра Москвы Сергея Собянина «Первому каналу», процитированное 3 апреля ещё до выхода передачи ТАСС, РИА «Новости» и «Интерфаксом»: «Дискуссия идет о том, что надо немедленно всем выплатить из бюджета… Бюджеты треснут». Позже журналисты ряда изданий обратили внимание, что в видеозаписи интервью таких слов нет. Впрочем, возможно, они были удалены ещё до выхода интервью в эфир, либо эту фразу мэр сказал, например, на пресс-подходе.

Конечно, прекрасная позиция с учетом того, что за последние 9 лет мэрия Москвы потратила на переукладку плитки и прочее благоустройство 1,5 трлн. рублей. И даже прямо сейчас, в разгар карантина, пыталась освоить на переукладку 12 млрд. рублей.

17 апреля свою позицию озвучила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Получив от журналиста вопрос «А почему не сделать «народное» количественное смягчение, то есть выдать каждому россиянину с невысокими доходами по 10 – 20 тыс. рублей в мае? Как вы относитесь к этой идее, учитывая, что у 63% россиян, по опросам социологов, совсем нет сбережений и эти деньги могли бы им сильно помочь», Набиуллина ответила: «Что касается Центрального банка, иногда обсуждают и путают прямые выплаты с «вертолетными» деньгами, так называемыми... Но «вертолетные» деньги (введенный на Западе издевательский термин про прямые выплаты – мол, это все равно как кидать деньги с вертолета. – Авт.) через денежно-кредитную политику – это совершенно другое, и в этом нет никакой необходимости в наших условиях».

Интересно, что сейчас Набиуллина уже изменила аргументацию, продолжая утверждать, что деньги людям давать не нужно. 24 апреля она заявила: «Если представить, что мы как Центральный банк напечатаем деньги и раздадим их по нулевой ставке, к чему это приведёт? Я напомню 90-е годы. Это приведет к «взрыву» инфляции и люди, которые получат эти денежные знаки, им будет на них тяжело что-то купить».

Какая трогательная забота о простых людях! Правда, вот вопрос – деньги для выплат не обязательно печатать, они есть в Фонде национального благосостояния, откуда их даже в период карантина щедрой рукой тратят на такие актуальнейшие простым россиянам вещи как покупка за 2 трлн. рублей правительством Сбербанка у того же «Банка России», или покупку венесуэльских активов «Роснефти» за 308 млрд. рублей и т.д.

Пойдём дальше.

Глава принадлежащего государству мегабанка ВТБ Костин 19 апреля в интервью «РБК», отвечая на вопрос «Нужны ли прямые выплаты гражданам в условиях нового кризиса? Или освобождение бедных от налогов, как вы предлагали в сентябре прошлого года?» ответил лишь: «В обычном режиме отмена НДФЛ для бедных – это самая простая мера, но сейчас для неё не время». Странно, что не сказал что-нибудь в духе того, что бедным людям станет жить тяжелее, если с них перестать сдирать последнюю рубашку…

Глава другого принадлежащего государству мегабанка - Сбербанка Греф 21 апреля в интервью «Ленте.ру», отвечая на вопрос «Но есть мировой опыт. Нас очень часто упрекают, что во многих странах пошли по пути раздачи денег населению — это и Штаты, и Европа, и так далее. Не стоило бы нам пойти по такому же пути — может, не в таких масштабах, но все же поддержать население?», заявил: «Вы знаете, здесь как в том анекдоте: назовите три причины, почему следует отступить. Причина первая: у нас нет снарядов. Так же и здесь: у нас нет такого количества снарядов».

При этом перед этим в том же интервью Греф заявил: «У государства есть огромные ресурсы. Первый ресурс – это Фонд национального благосостояния, которого, не снижая размеры нашего бюджета, при нынешних ценах на нефть, при нынешней ситуации хватит как минимум еще на несколько лет». То есть, деньги-то все-таки есть, но не для вас, простые россияне. Вы как-нибудь выживайте уж сами!

Наконец, нельзя не вспомнить заявление Ксении Собчак в интервью 25 апреля «Эху Москвы»: «С точки зрения здравого смысла мне не кажется эффективной мерой просто раздача денег населению… Эти деньги сгорят, как в огне. Люди их проедят. И все равно, сколько будет это пособие – 20, 40, 50 тысяч рублей. Это не даст им нового заработка».

Но с точки зрения здравого смысла, да, людям банально нужны деньги на еду. Хотя «светской львице» с сотнями тысяч евро на кармане, безусловно, это сложно понять…

Возникнет вопрос, причём здесь Ксения Собчак, ведь бюджетными деньгами она не распоряжается даже опосредованно. Однако у нее есть мама – Людмила Нарусова, которая уже бесчисленное количество лет бессменно является членом Совета Федерации.

25 апреля как раз одной из самых обсуждаемых в политическом сегменте Telegram стала информация о том, что Нарусова написала официальное обращение к главе Верховного суда, прося снять арест с имущества двух компаний, долю в которых перед этим выкупила Ксения Собчак. Это не фейк – на сайте Верховного суда опубликован данный документ, причём в его тексте прямо упомянут факт покупки Собчак доли в этих компаниях, а начинается обращение со слов «Поводом для моего письма послужили обращения ко мне гражданки Собчак Ксении Анатольевны…»

То есть, имей Ксения Собчак желание помочь людям, помимо высказывания призывов в пользу прямых выплат людям в своих аккаунтах в соцсетях с миллионами подписчиков, она могла бы также попросить маму официально выступить с такой инициативой. Но нет!

1.0x