Сообщество «Переводы» 01:44 20 декабря 2023

Байден, Трамп, Израиль

если бы выборы Президента США состоялись завтра

19 декабря 2023 года The New York Times в публикации «Опрос общественного мнения показал широкое неодобрение Байдена в отношении Газы и мало возможностей для переключения передач» пишет:

«Мнения разделились между теми, кто хочет, чтобы война закончилась, и теми, кто настаивает на окончательной победе Израиля, и этот разрыв наиболее разителен среди старшего и молодого поколений».

Избиратели в целом не одобряют то, как Президент Байден справляется с кровавой борьбой между израильтянами и палестинцами, показал опрос, проведенный New York Times и Siena College, причем молодые американцы гораздо более критичны, чем пожилые избиратели, как к поведению Израиля, так и к реакции Администрации на войну в Газе.

Избиратели также посылают явно неоднозначные сигналы о том, в каком направлении должна развиваться политика США, поскольку война в Газе продолжается уже третий месяц, а израильтяне все еще не оправились от террористической атаки 7 октября, тысяч погибших палестинцев в Газе и попыток администрации Байдена оказать давление на Израиль, чтобы он сократил свою военную кампанию.

Почти столько же американцев хотят, чтобы Израиль продолжил свою военную кампанию, сколько хотят ее прекращения сейчас, чтобы избежать дальнейших жертв среди гражданского населения.

Этот раскол, по-видимому, оставляет действующему Президенту США Байдену мало политически приемлемых вариантов.

Результаты опроса прогнозируют не только судьбу Байдена, вступающего в 2024 год - год переизбрания, но и долгосрочные отношения между еврейским государством и его самым могущественным благодетелем — Соединенными Штатами.

Разрозненные взгляды на конфликт среди традиционно демократических групп избирателей показывают, что Байден по-прежнему испытывает трудности с удержанием коалиции, которую он создал в 2020 году, — проблема, которая, вероятно, сохранится, даже несмотря на то, что экономические показатели становятся всё более позитивными, а проблемы с законом закручиваются вокруг его ожидаемого оппонента, бывшего Президента Дональда Трампа.

В целом, зарегистрированные избиратели говорят, что на президентских выборах в следующем году они отдают предпочтение Трампу, а не Байдену, с перевесом в два процентных пункта, 46% против 44%.

Рейтинг одобрения работы действующего Президента Байдена снизился до 37%, что на два пункта меньше, чем в июле 2023 года.

Но существует значительная неопределенность в отношении того, будут ли недовольные избиратели вообще голосовать.

Экономические проблемы по-прежнему имеют первостепенное значение: 34% зарегистрированных избирателей назвали экономические проблемы или проблемы, связанные с инфляцией, главной проблемой, стоящей перед страной. Это меньше, чем 45% в октябре 2022 года, но все еще высоко.

Избиратели в возрасте от 18 до 29 лет, традиционно составляющие преимущественно демократическую демографическую группу, выскакивают из списка. Почти три четверти из них не одобряют то, как Байден справляется с конфликтом в Газе. А зарегистрированные избиратели отметили, что проголосовали бы за Трампа в соотношении 49% к 43%. В июле количество голосов молодых избирателей в поддержку Байдена было выше на 10 процентных пунктов.

Электорат, похоже, разделился на две точки зрения относительно того, что должно произойти дальше: прекращение огня или продолжение кампании против ХАМАСа, чья террористическая атака 7 октября убила более одной тысячи израильтян и вызвала войну.

При выборе между двумя вариантами действий незначительное большинство избирателей (44%) заявили, что Израиль должен прекратить военную кампанию по защите от жертв среди гражданского населения, в результате которой, по данным органов здравоохранения Газы, уже погибло около 20 000 человек.

39% придерживаются противоположного мнения: Израиль должен продолжать свою военную кампанию, даже если это означает рост числа жертв среди гражданского населения в Газе.

Результаты были почти идентичными, независимо от того, ставили ли респонденты перед собой цель Израиля: обеспечить освобождение всех заложников (прекращение войны означает, что заложники могут оставаться в плену) или уничтожение ХАМАСа (остановка означает, что ХАМАС не может быть искоренен).

Большинство молодых избирателей, однако, отвечали на вопрос за вопросом, и ответы, показали, что они видят худшее в Израиле. Мало кто из них верит, что израильтяне серьёзно настроены на мир с палестинцами. Почти половина опрошенных считают, что Израиль намеренно убивает мирных жителей. Почти три четверти опрошенных считают, что Израиль не принимает достаточных мер предосторожности, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Большинство выступает против дополнительной экономической и военной помощи Израилю.

Более широкий электорат, напротив, занимает гораздо более произраильскую позицию, предполагая, что проблемы имиджа Израиля у американских избирателей более остры на политическом горизонте, чем в настоящее время.

Тем не менее, 48% всех опрошенных избирателей заявили, что, по их мнению, Израиль не принимает достаточных мер предосторожности, чтобы избежать жертв среди гражданского населения в Газе.

Те, кто идентифицирует себя как постоянные пользователи TikTok, были наиболее непреклонны в своей критике. Социальная сеть, принадлежащая китайской компании, подверглась резкой критике со стороны обеих партий, в особенности республиканцев, за подстрекательский поток видеороликов, нацеленных на пользователей, которые очень молоды. Даже с учетом своего возраста пользователи TikTok более критично относились к политике администрации Байдена в отношении Израиля.

В течение многих лет республиканцы во главе с Трампом обвиняли демократов в подрыве правительства Израиля и умоляли еврейских избирателей покинуть партию, которую почти три четверти из них традиционно называли своим политическим домом.

Теперь возникает межпартийный раскол, который может повлиять на комфорт некоторых еврейских избирателей в Демократической партии: 76% республиканцев заявили, что симпатизируют Израилю, а не палестинцам.

Среди белых евангельских христиан, чей теологический акцент на Израиле лежит в основе беспрекословной поддержки Республиканской партии, симпатия к Израилю ещё выше – 80%.

Демократы не демонстрируют такого консенсуса: 31% заявили, что они больше симпатизируют Израилю, 34% - палестинцам, а 16% сказали, что их симпатии принадлежат и тем, и другим.

Раскол среди демократов может оттолкнуть еврейских избирателей, которые в подавляющем большинстве проголосовали за Байдена в 2020 году и с тревогой наблюдают за ростом антисемитизма, который сопровождает гнев по поводу военных усилий Израиля.

Разрыв между поколениями отражает не только опыт, который люди разных возрастных групп получили во время 75-летнего конфликта между израильтянами и палестинцами, но и воздействие социальных сетей, особенно TikTok, где жестокие изображения убитых палестинцев бомбардируют молодые глаза.

Избиратели старшего возраста гораздо больше симпатизировали усилиям Байдена. 52% зарегистрированных избирателей в возрасте 65 лет и старше одобряют действия Байдена в отношении Израиля, что на 12 процентных пунктов больше, чем тех, кто не одобряет. И пожилые американцы стабильно принимают участие в голосовании.

Неясно, насколько критика в адрес Байдена приведет к голосам за Трампа или кого-либо еще, учитывая признанное недовольство молодых избирателей, симпатизирующих палестинцам. Избиратели в возрасте до 45 лет, которые говорят, что не одобряют политику Президента в отношении Газы, также чаще, чем молодые избиратели, которые одобряют его политику, признают, что они не голосовали в 2020 году. Такие молодые критики выбирают Трампа, а не Байдена с перевесом в 16 процентных пунктов, но они могут и не голосовать.

Молодые избиратели, которые не одобряют политику Байдена в отношении Израиля и Газы, но все же говорят, что будут голосовать за него, также с большей вероятностью скажут, что они обязательно проголосуют, нежели молодые критики, которые встают на сторону экс-президента.

Таблица 1. В споре между Израилем и палестинцами, кому вы симпатизируете больше?

двойной клик - редактировать изображение

Израиль по-прежнему сохраняет лояльность в Соединенных Штатах. Но будущее таких настроений неясно. Среди молодых избирателей 46% больше симпатизируют палестинцам, в то время как 27% поддерживают Израиль.

Только 28% опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет заявили, что Израиль всерьез заинтересован в мирном урегулировании более широкого конфликта; половина из них ответила, что палестинцы.

Избиратели старшего возраста гораздо больше верили в намерения Израиля и меньше – в намерения палестинцев.

1.0x