Авторский блог Владимир Овчинский 00:51 21 декабря 2022

Байден, как и Трамп, под угрозой расследования

новый 2023 год в Вашингтоне – год Пинкертона

Весело встречают Новый год в Вашингтоне!

19 декабря 2022 года Спецкомитет Палаты представителей Конгресса США по расследованию обстоятельств штурма Капитолия 6 января 2021 года рекомендовал Министерств юстиции предъявить экс - президенту США Трампу аж четыре обвинения!

В свою очередь, депутаты-республиканцы свои обвинения готовы предъявить нынешнему президенту США Байдену. Республиканцы возьмут под свой контроль Палату представителей 3 января нового 2023 года. Это означает, что, среди прочего, они возьмут под свой контроль следственные комитеты и подкомитеты Палаты представителей.

Лидеры Республиканской партии уже заявили, что планируют расследовать катастрофическую политику администрации Байдена на границе США и Мексики, катастрофический вывод американских войск из Афганистана, катастрофическую неспособность остановить поток фентанила в США и многое другое.

Очевидно, предстоит многое исследовать. Но темой, которая получит наибольшее внимание в СМИ и политических разговорах, станет расследование деловых операций семьи Байденов — Джо, Хантера и Джима Байденов.

«Республиканцы из Комитета поговорили с несколькими разоблачителями многочисленных схем с участием семьи Байденов, изучили ноутбук Хантера Байдена и получили документы о ранее неизвестных транзакциях», — заявил на пресс-конференции 17 ноября 2022 года будущий председатель Комитета по надзору Палаты представителей Джеймс Комер. «То, что мы обнаружили, — это бизнес-планы, нацеленные на цели по всему миру, основанные на торговле влиянием, в том числе с людьми, тесно связанными с иностранными правительствами, такими как Китай и Россия». По словам Комера, Байдены «процветали и становились миллионерами, просто предлагая доступ к «Семье»».

Как пишет Бирон Йорк в статье «Грядущая война за Хантера Байдена» (FrontPage, 19.12.2022), «освещение расследования в прессе, скорее всего, разделится на две категории. Первый сосредоточится на традиционном освещении того, что обнаруживает комитет, что свидетели рассказывают следователям, какие документы задействованы и т. д. Второй будет игнорировать эти события или атаковать само расследование».

Прямо сейчас Комер усердно работает над тем, чтобы убедить общественность в том, что его расследование будет расследованием Джо Байдена, то есть расследованием действий президента США, а не расследованием Хантера Байдена. «В 2019 году, вскоре после объявления о своей президентской кампании, Джо Байден сказал американскому народу, что не имеет к нему никакого отношения и никогда не разговаривал со своей семьей об их деловых сделках, — сказал Комер 17 ноября. — Это была ложь. Информаторы описывают президента Байдена как «председателя правления» этих предприятий. Он лично участвовал во встречах и телефонных звонках. Документы показывают, что он был «партнером» с доступом в офис. Для ясности: Джо Байден — «большой парень». Последнее было отсылкой к неоднократным ссылкам Хантера Байдена на своего отца как на «большого парня».

Деловые партнёры Хантера также использовали эту фразу: один из них написал, что в китайской энергетической сделке 2017 года 10% денег будут «удерживать для крупного парня».

Республиканцы знают, что на протяжении многих лет Джо Байден, работавший в Сенате США с 1973 по 2009 год, называл себя «самым бедным человеком в Конгрессе». «Я вошёл в число самых бедных людей в Конгрессе, ушел одним из самых бедных людей в правительство, в Конгресс и в качестве вице-президента», — сказал Байден, когда баллотировался в президенты в 2019 году. Под этим Байден на самом деле имел в виду, что он был одним из самых этичных людей в Конгрессе — что, в отличие от некоторых других, он не использовал свой офис для наживы. Теперь следователи Республиканской партии хотят увидеть, извлекал ли Байден выгоду из теневого потока доходов своего сына, что, конечно же, стало возможным благодаря Хантер Байден наживается на имени своего отца.

Комер хочет все это расследовать. Но чем больше Комер говорит о содержании — сделках, деловых партнерах, деньгах, банковских отчетах, — тем больше демократы и их союзники в мире политики и журналистики обвиняют республиканцев в «избиении дохлой лошади».

Washington Post сообщает, что ряд богатых сторонников Байдена планируют информационное нападение на следователей и свидетелей по делу Хантера Байдена. Они собирают то, что The Post называет «разрастающейся инфраструктурой», которая «быстро, почти лихорадочно собирается для борьбы с планами республиканцев превратить Хантера Байдена в главную новость, когда Республиканская партия возьмет на себя управление Палатой представителей в следующем году».

В группу сторонников Хантера входит Кевин Моррис, влиятельный поверенный в сфере развлечений в Голливуде, который в какой-то момент подружился с Хантером Байденом и теперь оплачивает налоговые задолженности Хантера и ежемесячные счета. Сообщается, что Моррис оплатил налоговую задолженность Хантера Байдена в размере 2 миллионов долларов. Сообщается, что он также платит арендную плату своему другу — около 20 000 долларов в месяц.

Сообщается, что Моррис советует своему другу и бенефициару вести себя жестко с республиканцами, которые хотят углубиться в связь между очень прибыльными деловыми сделками Хантера Байдена и отцом Хантера Байдена. По данным Post, Моррис выступает за то, чтобы Хантер подал иски о диффамации против Fox News, против сына президента Трампа Эрика и против Руди Джулиани.

Моррис также, согласно Post, хочет провести «обширное расследование», что означает копание грязи, в отношении «двух потенциальных свидетелей против Хантера Байдена — отвергнутого делового партнера по имени Тони Бобулински и мастера по ремонту компьютеров по имени Джон Пол Мак Исаак». Это был Мак Исаак, которому Хантер отдал свой ноутбук на ремонт, а потом, видимо, забыл, что он с ним делал.

К Моррису присоединился в отстаивании агрессивной стратегии Дэвид Брок, который в 1990-х называл себя «правым наемным убийцей», писавшим статьи с нападками на Билла и Хиллари Клинтон. Затем Брок перешел на другую сторону, пытаясь снискать расположение тех самых людей, на которых он ранее нападал. «Наемный убийца правого толка» стал «наемным убийцей левого толка», не говоря уже об активном сборе средств. Теперь Брок сформировал новую группу, Facts First USA, для борьбы с республиканцами, которые хотят расследовать Хантера Байдена и другие темы администрации Байдена.

Некоторые демократы категорически не согласны с агрессивной стратегией. В конце концов, Хантер Байден — бывший пьяница и наркоман, заработавший огромную сумму денег на сомнительных деловых сделках, в которых он стремился нажиться на имени и влиянии своего отца. Затем он тратил деньги на выпивку, крэк и проституток, после чего искал новые и еще более сомнительные способы еще больше нажиться на имени и влиянии своего отца. Это не было юношеской неосмотрительностью; Хантеру Байдену 52 года, и он не употреблял наркотики всего пару лет.

Это не трогательная американская история. «Никто не считает эту стратегию, заключающуюся в том, чтобы поставить Хантера Байдена впереди и в центре внимания, разумной», — сказал Post один из демократов, участвовавший в более масштабных усилиях по защите. «Никто, включая Белый дом, не считает это разумной стратегией». Согласно Post, более осторожные демократы в усилиях по защите Хантера Байдена хотят утверждать, что он «явно является частным лицом и неподходящей целью для расследования Конгрессом», и что «республиканцы больше озабочены расследованием заговоров, чем решением проблемы страны».

Вот где вступает в действие план расследования Комера. Он, кажется, сфокусирован, как лазерный луч, на ракурсе Джо Байдена в истории Хантера Байдена. Он хочет получить копии «отчетов о подозрительной деятельности», которые банки подали в отношении различных транзакций Хантера Байдена. Он хочет обозначить то, что, по его мнению, является обширными финансовыми связями между Хантером и Джо Байденом, а также братом президента Джимом Байденом, который также участвовал в этом бизнесе. «Мы сосредоточены на банковских записях, — сказал он 17 ноября. — Самое главное для нас сейчас — получить эти банковские записи».

Другими словами, всё дело в бизнесе Джо Байдена. Чтобы услышать, как говорит Комер, Хантер Байден играет почти второстепенную роль в расследовании Хантера Байдена. «Мы не пытаемся доказать, что Хантер Байден — плохой актёр, — сказал Комер. "Если кто-то хочет с этим не согласиться, то нам не о чем говорить. Наше расследование касается Джо Байдена».

***

Как писал Экзюпери, «если на небе зажигаются звезды (а в нашем случае затухают – В.О.), значит это кому – нибудь нужно».

Американцы любят проводить различные опросы, это их «национальный спорт». Так вот, на разных сайтах разной политической окраски в декабрьские дни 2022 года нередко задают один и тот же вопрос: «Если бы сегодня проходили выборы Президента США, где один из кандидатов был бы Джо Байден, а другой Рон ДеСантис, за кого бы Вы голосовали?» (что удивительно, о Трампе пишут только в прошедшем времени – В.О.).

Поддержка ДеСантиса в пять раз перевешивает поддержку Байдена.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x