Авторский блог Леонид Бабанин 18:20 21 мая 2021

Безрыбье

в России слабо наказывают за экологические преступления

Стонет наша природа от экологических накатов на неё людей, стонет. Лена, Енисей, Байкал, Обь, Волга, Каспий… — всё загрязнено. Из Волги уже водички не попьёшь, да и рыбку особо не покушаешь: всю таблицу Менделеева содержит в себе наша пресноводная рыба в Волге. Грустно, конечно, всё это слышать и видеть. Не буду рассуждать про Волгу, от которой осталось одно название, той Волги нет давно, есть каскад водохранилищ с ГЭС да города, с которых стекают в водохранилища нечистоты. Хочу поговорить про Обь-матушку, самую рыбную реку России. Хотя скоро будем говорить — в прошлом рыбную. Почему, спросите вы? Отвечу. Осетра прикончили, построив в Новосибирске плотину через Обь, перегородив ему путь на нерест. Следом уничтожили самую массовую Обскую рыбу – муксун, это уже на наших глазах.

Сначала в Томской области, ещё со времён Егора Лигачёва, стали вычерпывать из рек, которые были нерестилищами муксуна, грунт для строительства федеральных дорог. В этот грунт муксун откладывал свою икру. Подорвали тем самым видовое поголовье. Мало того — били по нему и разливами нефти, и чрезмерным промышленным рыболовством. А когда дали отмашку на углеводородное освоение Ямала, то за несколько лет вытравили последнюю муксуновую молодь. По весеннему сходу льда тонны мёртвых муксунов страшной мозаикой обрамляли берег Обской губы. Это списали на «заморные природные явления». Как итог — муксуна в Оби не стало. Почему же в России за экологические катастрофы никто не несёт ответственность? Ответ простой: потому что нет в таких ситуациях ответчиков. Обложат юридическое лицо штрафами — оно в этот же год обанкротится, что-то взыщут с него, что-то — нет, и на этом — конец. А природа то…?

Кого тогда привлекать, спросите вы? Ответ простой. Не безликое и безденежное юрлицо, а учредителя этого юрлица, виновника экологического преступления. Чтоб нёс он ответственность не только рублём, но и своим имуществом.

Вот как это происходит в ХМАО и на Ямале. Москва решила осваивать эти северные регионы вахтовым методом: не нужно содержать на севере социалку, детсады, больницы, дороги, инфраструктуру. Приехала вахта, обслужила буровую или газопровод и уехала. Учредители юрлиц — в Москве или других городах России. Им наплевать на экологию Оби, равно как и на экологию России, душа не болит. Слили нефть в реку, никто не поймал — и хорошо, скрыли. В 2021 году в Нижневартовске прорвало нефтепровод через Обь: слили в неё газоконденсат, и, казалось бы, всё шито-крыто, но… Проезжал через это место рыбачок на снегоходе, и от искры, вылетающей из глушителя мотосредства, произошёл взрыв, начался пожар, и экологическое преступление вскрылось. За прошедшую зиму зафиксировано не менее пяти разливов нефтепродуктов с утечкой в реку, а сколько не зафиксировали или попросту скрыли?

Почему? Ответ простой: учредитель-виновник не несёт никакой ответственности. Обложили его детище — юридическую фирму — штрафами, он её прикрыл, открыл новую фирму и дальше ведёт деятельность. Необходимо обременять учредителя кабальными штрафами за экологические преступления — другого выхода нет. А для этого надо менять закон.

Обществу необходимо дать оценку и деятельности чиновников, осуществляющих контроль за экологией в стране. Вот, к примеру, переходы труб через Обь и её притоки построены тридцать лет назад. Трубы ржавые, то и дело не выдерживают, лопаются, и вот пожалуйста — разливы нефти. А почему? Потому что эти стальные переходы не меняются вовремя, а срок их действия продлевается экспертизами. Доки хорошие, а трубы гнилые, и за всем стоит господин чиновник, так как его рука подписала и согласовала все экспертизы.

За уничтожение в Оби муксуна ответственность никто не понёс, более того — каждый чиновник, который согласовал все проекты по освоению недр ХМАО и Ямала, получил премиальные и съездил в оплачиваемый санаторий. Получается, что преступления в сфере экологии не только не преследуются законами РФ, а ещё и поощряются премиальными, квартальными, поездками в санатории…

Почему же так…? Наверное, потому что власть стала медийной. В креслах депутатов сидят не те люди, что знают нашу землю, её проблемы, а артисты, спортсмены и другая медиабратва, которая судит о России, о её городах только по ресторанам, аэропортам и офисам. Когда же это прекратится? Как говорит геология, освоение территорий ХМАО и ЯНАО закончится лет через тридцать: нефть и газ вычерпают. Только вот что останется в озёрах, реках, лесах…? А пока — нефтеразливы, выбросы, прорывы, взрывы, пожары, а… не наступает ли на земле ад…?

Ад не наступит, но наступит время, когда из природы съесть будет уже ничего нельзя. А питаться будем, как наши домашние кошки: изобретут «китекат» для людей.

1.0x