Сообщество «Форум» 10:01 13 апреля 2020

B все-таки..кто ответит за вымирание русских?

19 октября 2019 г. состоялся IX (октябрьский) Пленум ЦК КПРФ, посвященный вопросам укрепления идейно-политических, организационных и нравственных основ партии. Работу Пленума освещали журналисты российских СМИ. Прямую трансляцию вел телеканал «Красная Линия».

Итоги обсуждения подвел Г.А. Зюганов. Он подчеркнул, что неолиберальная политика власти продолжает вести страну к катастрофе. Снижаются доходы населения, искусственно сдерживается экономический рост. Западный капитал контролирует ключевые отрасли российской промышленности. По мнению лидера КПРФ, задачи вывода страны из кризиса прямо связаны с выполнением Антикризисной программы «Десять шагов к достойной жизни». При этом назревшие перемены возможны лишь при смене социально-экономического и политического строя. К этой цели и будут стремиться коммунисты.

В результате либерально-криминального эксперимента Россия потеряла 20 миллионов человек, заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на Международной конференции «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ» 19 ноября 2019 г.

«Российская Федерации – единственная крупная страна в мире, которая вымирает ударными темпами, – подчеркнул, обращаясь к участникам форума, Геннадий Зюганов. – В 89-м году русских на наших просторах было 120 миллионов, а в этом году останется уже меньше 100 миллионов. Мы в результате этого либерально-криминального эксперимента потеряли 20 миллионов человек. Это больше, чем русские потеряли в Великую Отечественную войну».

«Надо принимать срочные меры, – призвал лидер КПРФ. – Я был недавно поражен: ЦРУ разрабатывало сценарий на будущее и назвало главной опасностью исчезновение русского народа, как ядра, которое держит огромное евразийское пространство. Они обеспокоены тем, что это может закончиться большой дракой на этих просторах, где сосредоточена треть ключевых стратегических ресурсов, половина чистой пресной воды и хвойных лесов и основные массивы черноземов».

Вопросы демографии поднимались и нашими предками. Михаил Ломоносов говорил: «Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа, а не в территории, тщетной без обитателей».

Нельзя сказать, что этот вопрос не беспокоит Владимира Путина. Конечно, беспокоит. Особенно в последнее время. И он многого достиг, если учитывать в каком состоянии он возглавил страну после ЕБНа. Но, за 20 лет можно было сделать и больше, и не допустить столь большие людские потери. Несомненные достижения Путина, вырос авторитет России на международной арене, окрепла обороноспособность. Но, отправить в отставку экономический блок правительства, вместе с ДАМ-м надо было давно. И отказаться от монетаризма навсегда.

К чему привёл наш народ этот самый монетаризм, которому так привержена наша властная элита? Можно почитать в статье http://zavtra.ru/blogs/vozvrashayas_k_napechatannomu. Автор пишет про Забайкальский край, губернаторы меняются, а жизнь забайкальцев ухудшается и край обезлюдивает.

В СМИ названы лучшие по качеству жизни регионы России. Региональный рейтинг по качеству жизни за 2019 год возглавили Москва и Петербург, а в конце списка оказались Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува.

При расчете рейтинга анализировали 70 показателей, которые объединили в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическую ситуацию, экологические и климатические условия, здоровье и образование, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень экономического развития и малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Исследование проводили на основе данных Росстата, Минздрава и Минфина России, ЦБ и других открытых источников за 2018-2019 годы.

Эта тема и в нашей местной печати изредка поднимается. Новую статью «Выжить можно, а жить нельзя» с анализом современной ситуации в нашем крае напечатала Читинская газета «Вечорка» №5 29 января 2020 г. автора Виталия Задумина. Приведу некоторые выдержки из его статьи.

«Когда зампредседателя Правительства В.П.Полеванов доложил Ельцину, что наблюдается скрытая интервенция иностранного капитала с целью подрыва обороноспособности и экономики страны, он был немедленно уволен со словами: «Не мешай грабить страну!»

«…» Посмотрите, что заявлял в то время президент США Билл Клинтон: «Мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн посредством атомной бомбы. Правда, с одним существенным отличием: мы получили сырьевой придаток». Именно это и происходит в нашей стране – нет, я оговорился, видимо, она уже и не наша.

Посмотрите, что происходит на сегодняшний день с точки зрения принадлежности собственности иностранцам, контролируемой в следующих секторах: в энергетическом – 95%, а в железнодорожном машиностроении – 75%; 76% цветной металлургии, около половины химического, целлюлозно-бумажного производства и производства нефтепродуктов.

Под управлением иностранцев не менее двух третей пищевой агропромышленности и крупнейшие торговые сети. Четверть акций «Газпрома» - в руках американцев, а ещё более 24% акций принадлежит неизвестным людям. Среди предприятий, добывающих у нас уголь, медь и железную руду, не осталось ни одного в госсобственности. А посмотрите, как расположились иностранцы в советах директоров. Из 11 членов совета директоров «Роснефти» их 7. В компании Олега Дерипаски 2 из 12 членов совета директоров. Это в основном граждане США и Великобритании. Резюмирую, что под фундамент российской экономики заложена бомба.

Вячеслав Сергеевич Говорухин в своей книге «Страна воров» изложил наше настоящее так: «Результат ясен. Растёт новое – глупое, необразованное, воровское племя. Растёт нация рабов, удел ее, в конечном счёте – служить иностранцам». А что, это разве не так? Уже, без какой либо войны иностранцы владеют и управляют от 50 до 95% государственной собственности. Нет, я бы сказал, народной собственности.

«…» Ну ладно лишили наш народ того, чем он, восстановив всё, гордился. А вы, власть имущие, что дали – то простым смертным?

Работу, достойную зарплату и пенсию, достойное здравоохранение. Нет, конечно! Я бы назвал нашу медицину «здравозахоронением». Что, не согласны? Тогда посмотрите вот на эти цифры: «Убыль нашего населения за 2018 год составила 224566, а за 10 месяцев эта цифра возросла до 259600 человек». Это что – сбережение народа? А, наверное, многие помнят слова Чубайса: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет 30 миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом, новые вырастут». Предела этому цинизму, пожалуй, не найдёшь. А может быть, это и не цинизм? А какой – то расчёт?

Давайте обратимся к официальным данным. В 2001 году Гундаревым издана «Демографическая катастрофа в России», где излагалось, что потери людей в период с 1992 по 2000 год составили 26,3 млн. человек. Так что Чубайс был прав. Но хочется спросить – это что, война?

двойной клик - редактировать изображение

«…» Почему сложилась такая обстановка с демографией и здравоохранением, думаю, наши читатели тоже прекрасно знают причины.

«…» Я бы ответил так. Совсем недавно Юмашев сообщил просьбу Ельцина к Путину при передаче должности о том, что поколение людей, по 45 – 50 лет, должно уйти. Не надо оставлять Россию на тех, кто слишком много из советского для себя взял. И всех высококлассных специалистов, которые ещё были и как – то держались, на своих должностях, должны были уйти. Остаются одни единомышленники: юристы, бухгалтеры, методисты, психологи и т.д., но не специалисты.

Вот и получается, что Ельцин всю страну развалил, да ещё и В.В. Путину дал наказ, чтобы он опытные высококвалифицированные кадры не смог использовать. Вот поэтому и программы, и указы исполняются кое – как».

двойной клик - редактировать изображение

«…» А сейчас того, кто стоит, прошу сесть. Ибо скажу то, от чего вы будете в шоке. Учёные во главе с доктором экономических наук, профессором Василием Симчерой подсчитали, что за 30 лет, то есть с тех пор, как недра перестали фактически быть государственными, наш народ потерял минимум 200 триллионов рублей. Эту астрономическую сумму я покажу цифрами 200 000 000 000 000 рублей.

А премьер говорит: «Денег нет, но вы держитесь». Это ли не цинизм?

«…» А если бы эти непостижимые нашим воображением средства пустить на благие дела для народа, то школы, детские сады. Больницы тоже можно было бы сделать с золотыми унитазами, ванными и хрустальными люстрами. Вот так!»

Для чего я привёл довольно большую часть статьи Виталия Задумина из провинциальной газеты «Вечорка» Забайкальского края? Показать, что и в нашей «Тмутаракани» есть люди, отслеживающие все события, происходящие в большой стране Россия.

Приведу ещё мнение человека, который профессионально занимается вопросами демографии профессора кафедры демографии МГУ Ольги Воробьёвой. Вот как она прокомментировала результат опроса «РОМИР», что 17% граждан РФ задумываются о переезде в другую страну.

«По официальной статистике, эмигрируют в среднем 50 тыс. человек в год. Но эту цифру можно смело умножить на 4, и получится более реальная – 200 тыс. эмигрантов в год». Система учёта считает выбывшими из страны лишь тех, кто снимается с регистрационного учёта. При этом многие уезжают, оставляя за собой квартиру и прописку в РФ.

«В середине 90-х в основном выезжали наши учёные. Сейчас эмиграция стала более разнообразной. Страна теряет огромное количество именно качественного человеческого капитала. Уезжают молодые, образованные, небедные. Снимаются самые сливки. В мире живут уже 200 млн. человек, имеющих российское происхождение. Это как потомки первых волн эмиграции, так и те, кто уехал недавно. То есть вместе их даже больше, чем граждан России живёт на территории страны (сейчас нас 140 млн. человек). Главная причина эмиграции, экономическая. Люди всегда ехали и будут ехать туда. Где жизнь более комфортна, где есть работа и выше заработки.

И естественная убыль населения (то есть рождается меньше, чем умирает) продолжается. По данным Росстата, в 2019-м нас в России стало ещё на 285 тыс. человек меньше. Но эмиграцию не запретишь, люди всегда будут стремиться туда, где условия лучше. Сейчас закрыть границы нереально. Поэтому единственный выход сократить эмиграцию – сделать так, чтобы страна была привлекательна для своих граждан».

Более детально можно ознакомиться с интервью Ольги Воробьёвой в «АиФ» №8 2020 г.

двойной клик - редактировать изображение

Гундаров Игорь Алексеевич - кандидат философских наук, доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией системных исследований Всероссийского государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины пишет в своей работе «Духовное неблагополучие и демографическая катастрофа».

«С начала 1990-х годов здоровье населения России стало резко ухудшаться. К 1994 году значительно увеличилась заболеваемость сразу всеми основными болезнями: крови и кроветворных органов на 86%, мочеполовой системы на 37%, органов кровообращения, пищеварения, нервной системы на 15-20%. Число вновь выявленных инфекционных больных выросло на 25%. Это привело к тому, что динамика смертности резко изменила предшествующую траекторию и направилась почти вертикально вверх. Ее уровень поднялся в 1,5 раза по сравнению с серединой 1980-х годов. Пик подъема пришелся на 1994 год, составив 15,7 случаев на 1000 жителей.

С 1992 года началась депопуляция (преобладание смертности над рождаемостью), наиболее выраженная в центральных и западных областях России, где ее величина достигает 1-1,5%. При такой скорости вымирания численность коренных жителей европейской части страны к 2030-2050 годам сократится в два раза. В целом по России, если не удастся радикально изменить ситуацию, "время демографического полураспада" составит 60-70 лет.

«…» Все прогнозы народонаселения, выполненные в отношении России ведущими демографическими центрами, пессимистичны, поскольку исходят из того, что здоровье и продолжительность жизни зависят в основном от экономического благосостояния. В этом случае для восстановления здоровья на уровне развитых государств Россия должна иметь ВВП около 3 трлн долл., что недостижимо в ближайшие пятьдесят лет. Для сравнения, в 1999 году ВВП России составлял 200 млрд долл. Выход из такой ситуации появляется с открытием закона духовной детерминации здоровья. На этом пути обнаруживается возможность мощного внеэкономического управления демографическими процессами.

«…» Новейшая российская история дает многочисленные доказательства достижения сильного оздоровительного эффекта через духовные регуляторы. В 1942 году, через год после начала Великой Отечественной войны, смертность в России среди гражданского населения выросла на 27% (по данным Нижегородской области). Причина - выраженный стресс и ухудшение уровня жизни. Однако к 1943 году произошло ее внезапное двукратное снижение, сохранившееся до конца войны. Как объяснить такое неожиданное улучшение здоровья общества, испытывающего невообразимые трудности и страдания? Может быть, этот поразительный эффект - всего лишь артефакт, связанный со снижением в годы войны рождаемости, из-за чего уменьшилось абсолютное количество умиравших ежегодно младенцев? Или появление в лечебной практике антибактериальных сульфаниламидных препаратов снизило летальность у инфекционных больных? Нельзя исключить также влияние измененной демографической структуры за счет увеличения в гражданском населении доли женщин, более устойчивых к жизненным невзгодам. Возрастной фактор тоже мог изменить показатели здоровья.

Какая сила сумела в истекающем кровью и страдающем от голода и непомерных усилий советском народе преодолеть разрушительное влияние военного лихолетья и улучшить состояние здоровья? Для демографа этот вопрос имеет абстрактный характер. В отличие от него врач должен выявить реальные механизмы, которые смогли "заставить" организм функционировать в более эффективном режиме на фоне резкого ухудшения условий существования. В 1943 году по сравнению с 1940 годом уровень производства продуктов питания (а значит, и их потребления) сократился по мясу на 62%, молоку на 51%, яйцам на 72%, растительному маслу на 73%, сахару на 95%; валовому сбору зерна на 70%, картофеля на 54%. Товарооборот уменьшился на 68%. Тем не менее здоровье улучшилось! За счет чего? Такой оздоровительной силой стала энергия надежды, рожденная Сталинградской битвой, воля к достижению справедливой победы над страшным врагом, стремление служить Отечеству ради его спасения.

«…» Способно ли современное российское общество мобилизовать психическую энергию для демографического возрождения? Не истощилась ли она за годы застоя, перестройки и реформ? Ответ дает анализ событий 1995-1998 годов. В течение всех четырех лет смертность вдруг стала снижаться на фоне продолжающегося ухудшения благосостояния населения и разрушения системы здравоохранения. Уменьшилась смертность от всех основных заболеваний: сердечно-сосудистых на 12%, легочных на 29%, желудочно-кишечных на 14%, психических на 52%, мочевыводящей системы на 25%. На фоне прекращения финансирования санитарно-эпидемиологических программ и увеличения в 1,3 раза бактерионосительства произошло парадоксальное уменьшение инфекционной заболеваемости и смертности. Даже алкогольные психозы и смертельные отравления снизились, несмотря на нарастающее потребление спиртных напитков.

Ни одна из известных медицинских теорий не дает интерпретации этой удивительной по благополучию динамике здоровья. В нее даже не поверили. Так, для объяснения снижения сердечно-сосудистой смертности высказывались предположения, что все тяжелые больные вымерли и остались одни здоровые.

«…» Ситуация проясняется при подключении к анализу закона духовной детерминации. Уменьшение смертности от болезней полностью совпадает с уменьшением преступности, убийств, самоубийств. Такой эффект может иметь две интерпретации. Первая - оптимистичная. Народ преодолел последствия шока 1992-1993 годов и стал сосредоточиваться, накапливая духовную энергию для будущего рывка. Вторая - пессимистичная. Она описана известным социальным психологом В. Франклом в виде "синдрома концлагеря". Люди, попадающие в невыносимые условия концентрационных лагерей, первоначально реагируют ростом самоубийств, смертности. Позже наступает психическое истощение, апатия, теряется инициатива, падает либидо, иссякает энергия противодействия, снижаются агрессивность и самоубийства. Чтобы определить, какой из двух механизмов действовал в России, следует применить к населению новый сильный раздражитель. Если ответная реакция окажется незначительной, значит, всему виной "синдром концлагеря", а если бурной, значит, народ сосредоточивается.

Таким раздражителем оказался августовский финансовый кризис 1998 года. В 1999-2000 годах общество отреагировало на него резким взлетом агрессивности, самоубийств и смертности. Эта трагичная реакция имеет в то же время позитивное прогностическое значение. Она говорит о сохранности у российского населения психосоматических резервов для наращивания адаптивного демографического потенциала. Для их раскрытия требуется соответствующая государственная политика, которая, как свидетельствуют представленные данные, должна включать на 80% усилия по обеспечению в обществе социальной справедливости и осознания смысла жизни и лишь на 20% - меры по повышению материального благосостояния». http://ricolor.org/rus/zn/tz/demograf_nabat/4/

И всё-таки, кто главные виновники в катастрофическом сокращении русских в составе населения РФ? С моей точки зрения это предатели Борис Ельцин, Анатолий Чубайс, Егор Гайдар, Геннадий Бурбулис, неадекватные Дмитрий Медведев, Эльвира Набиуллина, Антон Силуанов. Эти люди независимо от того живы они или нет должны быть осуждены. Есть ещё коллективный виновник трагедии русского народа НИУ ВШЭ ректор Ярослав Кузьминов, образован в 1992 году на средства выделенные МВФ. Монетаризм – главная экономическая идеология, навязываемая и Владимиру Путину, и Дмитрию Медведеву МВФ все годы нахождения тандема у власти, через НИУ ВШЭ.

С уважением, Сизиков Анатолий.

1.0x