Сообщество «Форум» 08:36 18 октября 2020

Армянская деревня

. Тонкая ниточка человеческой судьбы протянулась через век двадцатый, через все катаклизмы и войны. Жизнь человеческая это песчинка в огромном, вселенском океане жизни, но когда тебя помнят, то это просто здорово! Это значит, что хоть что-то, пусть самую малость ты в этой жизни ты сделал правильно ну, а дальше будет видно, надо только не сбавлять скорость…

Спасибо городу Баку за его послание миру, где простоя человеческая любовь продолжает бродить по старым улицам и время кажется остановилось в каменных переулках. Заверни за угол и тебе улыбнётся счастье...

В очередной раз по поручению матери, посещая пожилую тётю Тамару, ты оказывался в Арменикенде. Арменикенд в переводе с азербайджанского означает армянская деревня и в самом начале своей истории, в конце девятнадцатого века была заселена армянской беднотой. Тогда это новообразованное поселение по факту полностью скорей всего и соответствовало названию деревни. Шло время. На волне нефтяного бума Баку очень быстро рос, превращаясь в один из промышленных центров не только Закавказья, но и всей Российской империи и вполне естественно, что это армянская деревня очень скоро превратилась в один из районов города. Для людей моего поколения, вступающих в сознательную жизнь, где-то в конце 60-х это было уже , пусть и интересной, но увы уже далёкой историей .

Тётя Тамара, родная младшая сестра моей бабушки, была армянкой по национальности. Муж у тёти Тамары был азербайджанцем и они пронесли свою любовь через всю жизнь, сохраняя преданность и верность к друг другу. Какая семья без детей и у них родились две замечательные дочки. Старшая, умница Жанна и красивая, как будто только что сошедшая со страниц модного журнала, Эльмира.

История моей семьи по материнской линии корнями уходит в Нагорный Карабах, а если быть точнее в горное село Ванк, но мама родилась в другом горном селе Ван. Бабушка по каким-то делам приехала в это село и тут вдруг роды и на свет появилась замечательная малышка, которую назвали Сонечкой. Дед, активный участник гражданской войны и красный партизан, где-то в начале 30-х перевёз семью в Баку, где вскоре родилась младшая мамина сестра Ирочка и вся история семьи с этих пор была связана с этим замечательным городом у моря. С началом войны почти все мужчины по семейной материнской линии ушли на фронт. Вернулись конечно не все, но все они проявили себя на фронте с самой лучшей стороны, как настоящие мужики.

Говорят, что Баку это цитадель большевизма. Полностью согласен с этим мнением. История города тесно переплелась с судьбой Иосифа Виссарионовича Сталина и наверное именно здесь на бакинских нефтяных промыслах, в промышленных районах города он проходил свою главные университеты, а в одном из районов города под названием Баилово, где до сих пор находиться городская тюрьма, из которой когда-то Сталин бежал.

Спасибо городу Баку за его послание миру, где простоя человеческая любовь продолжает бродить по старым улицам и время кажется остановилось в каменных переулках. Заверни за угол и тебе улыбнётся счастье. Тонкая ниточка человеческой судьбы протянулась через век двадцатый, через все катаклизмы и войны. Жизнь человеческая это песчинка в огромном, вселенском океане жизни, но когда тебя помнят, то это просто здорово! Это значит, что хоть что-то, пусть самую малость ты в этой жизни сделал правильно ну, а дальше будет видно, надо только не сбавлять скорость…

Кинотеатр “Ветен” располагался на улице Низами,бывшая Торговая, в старом городе, который бережно хранил в себе сладкую пыль родной истории. Кинотеатр спрятался за уютной колоннадой длинной галереи. Да , умели раньше строить! Здесь всегда можно было посмотреть интересный фильм и мы очень часто приходили сюда со своими девушками. Впечатления были самые не забываемые. Говорят , что здесь раньше часто бывал Муслим Магомаев, выдающийся певец, бакинец, замечательный человек и гордость Азербайджана. В своё время город сумел воспитать и предложить стране блестящее кадровые решения в лице Великого вождя Иосифа Виссарионовича Сталина и другого прекрасного, выдающегося советского руководителя Лаврентия Павловича Берии. Двадцать первый век уже начал свой сумасшедший кросс с полной выкладкой, а длинный горный серпантин прячется в облаках и перспективы размытые , но может быть и в этот раз прекрасный город у моря опять предложит свои кадровые решения и у нас опять всё получиться. Спасибо тебе Баку за заботу и любовь. В длинной череде летящих дней и ночей, уходят в прошлое годы и десятилетия человеческой жизни. Меняется окружающий нас мир, а вместе с ним меняется вселенная человеческой жизни. Будь осторожен и не поскользнись на коварном горном серпантине. На очевидный вопрос жизни ответ найти порою не просто, но парадоксальный ум нашего человека со временем справиться и с этой задачей

Город Баку

Армянская деревня

1.0x