Сообщество «Салон» 00:00 30 января 2014

Апостроф

Анатолий АРТАМОНОВ. Вариант успеха. Цели. Проблемы. Решения. — М.: Книжный мир, 2014, 224 с., 2150 экз.

Анатолий АРТАМОНОВ. Вариант успеха. Цели. Проблемы. Решения. — М.: Книжный мир, 2014, 224 с., 2150 экз.

Новую книгу калужского губернатора Анатолия Артамонова открывает, словно запев, его беседа с Александром Прохановым "Где витает дух", в свое время опубликованная газетой "Завтра" (2012, № 16).

Несмотря на немалое время, прошедшее с момента этой беседы, — почти два года — она ничуть не утратила свежести и остроты.

"На недостатки, которые можно накопать, сегодня наше население не купят. Люди очень дорожат тем, чего они добились и что имеют", — убеждает своего собеседника глава одного из самых динамично развивающихся регионов России. Убеждает, но не успокаивает. "Если страна снова пойдёт вразнос, я опять стану оппозиционером", — обещает в ответ главный редактор газеты "Завтра", тогда — еще не отошедший от противостояния Болотной площади с Поклонной горой и прозревающий очень скорое продолжение этой "сшибки" — пусть даже в других формах и с другими героями.

В чем "корень зла"? Артамонов его не скрывает: "В нашей стране прошла прихватизация, приватизации у нас не было. Кто у нас является собственниками так называемых отечественных предприятий? Ни одного случая не знаю, чтобы предприятиями владели группы рабочих или начальников цехов. В одночасье собственниками предприятий становились, как правило, бывшие директора… Спрашивается, это он [директор. — Г.С.] построил данное предприятие? Нет. Почему же деньги от продажи [иностранной компании. — Г.С.] предприятия должен был положить в карман именно он, а не рабочие?"

А вот еще одно наблюдение: "Я не знаю ни одного случая, чтобы пришла иностранная компания, построила предприятие, а потом разорила его или продала. Надо смотреть не на национальность, а на реальные действия собственника: как он развивает предприятие, как относится к работникам…"

Так что, Артамонов — "западник"? Он, как российские "легальные" марксисты начала ХХ века, считает, что Россия страдает не столько от недостатков капитализма, сколько от недостатка самого капитализма? Что нашей стране нужно идти "на выучку" у западных фирм, которые, в отличие от российских, получают и мощную господдержку, и дешевые кредиты, и множество других преференций, а потому могут обойтись без "выжимания досуха" своих рабочих и своих производственных активов, включая полезные ископаемые?

Собеседники Артамонова — израильский теоретик бизнеса Ицхак Адизес ("По моим наблюдениям, Россия пережила травму. Эпоха Сталина — это травма для страны. Так что сегодня в России — посттравматический синдром… Молодые могут не знать, почему они так себя ведут, но при этом копировать поведение старших и впитывать наследие прошлого…"), французский кутюрье Пьер Карден ("У меня всегда было желание приехать посмотреть на город, где творил Циолковский… Первый в мире, кто был в световом потоке и кто достиг удивительных вещей. Это был первопроходец, которого все должны любить и уважать. И он — русский…"), принц Великобритании Майкл Кентский ("Каждый раз, когда я нахожусь в России, я чувствую себя, как дома")… Но тут же — историк Алексей Пиманов, педагог Михаил Щетинин, актриса и режиссер Светлана Дружинина…

"Свыше 90% населения Российской империи, крестьяне и рабочие, — жили одной жизнью, вкалывая с утра до ночи, и еле сводили концы с концами. А 5% жили совсем другой жизнью. Говорили на французском, отдыхали в Баден-Бадене, забирая у 90 процентов почти всю прибавочную стоимость. Рано или поздно такие системы взрываются, вот у нас и рвануло", — отвечает Алексей Пиманов на реплику Анатолия Артамонова о том, что представители западных "элит", в отличие от российских нуворишей, не выставляют напоказ своё богатство…

Не пошла ли российская история по какому-то порочному кругу? Или это та самая спираль, которая может показаться кругом только с определенной точки зрения?

Судя по всему, Анатолию Артамонову ближе вторая точка зрения — иначе все его усилия по развитию Калужской области стали бы необъяснимой "блажью". Он — "человек земли" ("земли" не с большой, а с самой большой маленькой буквы), который точно следует народной заповеди: "Сам помирай, а рожь сей!" С поставленной перед собой задачей: вытащить из развала родной край, — он справился. А значит — будут в Калуге и новые Циолковские, и новые Жуковы, и новые Чебышевы…

И не случайно послесловие к книге, написанное главным редактором журнала "Наш современник", поэтом и уроженцем Калуги Станиславом Куняевым, завершается так: "Недавно на валдайской встрече Владимир Путин на вопрос Александра Проханова, что он понимает под проектом "Россия", ответил: "Россия — не проект. Россия — судьба!" Для таких людей, как калужский губернатор Анатолий Артамонов, Россия, вне сомнения — судьба".

Может быть, умения и опыт автора этой книги действительно будут востребованы и на федеральном, общероссийском уровне?

Cообщество
«Салон»
19 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x