Авторский блог Георгий Судовцев 00:00 4 февраля 2016

Апостроф

Человечество подошло к самому краю пропасти и готово сделать ещё один маленький "шаг вперёд". Новая книга Сергея Глазьева, конечно, вряд ли воспрепятствует этому шагу в глобальную катастрофу. Однако она, по крайней мере, заставляет задуматься и внимательнее осмотреться не только по сторонам, но и внутри самих себя. Как говорили древние римляне, "предупреждён — значит, вооружён". Трудно сказать, что к очередным испытаниям в своей истории наша страна сегодня подходит во всеоружии. Но, по крайней мере, она уже не питает никаких иллюзий по поводу этих испытаний. Мы знаем, что они неизбежны, что они будут носить глобальный и всепроникающий характер, что их источником является "коллективный Запад" во главе с США, в руках которого сконцентрированы богатства и достижения человечества и который не желает терять своего "глобального лидерства", длившегося более 500 лет.

Сергей ГЛАЗЬЕВ. Последняя мировая война. США начинают и проигрывают ("Коллекция Изборского клуба"). — М.: Книжный мир, 2016. — 512 с.

Презентация этой книги, которая состоялась 20 января в Изборском клубе, была примечательна не только откровенным и детальным разговором о той ситуации, которую сегодня переживает наша страна, но и тем, что в этой ситуации "по одну сторону баррикад" оказываются и сражаются "рука об руку и плечом к плечу" вчерашние непримиримые антагонисты. Например, видеть Александра Проханова и одного из ельцинских премьеров Сергея Степашина не просто рядом, за одним столом, но и являющих полное единодушие друг с другом, — ещё лет пятнадцать назад такое было бы непредставимо…

Но — на войне как на войне, баланс интересов и угроз вполне способен делать врагов союзниками, точно так же, как союзников — врагами. А по словам автора книги, академика Глазьева, "то, что мы переживаем — это война, война против нас. Она носит вполне закономерный характер. И связана не с тем, что нас кто-то хочет сдержать. На самом деле нас не боятся, нами манипулируют. Мы оказались на периферии американоцентричной системы".

В рамках этой системы Pax Americana, "империи доллара", сегодня "не живёт, а мучается" почти весь современный мир, не исключая и сами США. Когда мы говорим о том, что американцы производят вдвое меньше, чем потребляют, это же "средняя температура по больнице", социальное неравенство и социальные проблемы в нынешних Соединенных Штатах таковы, что они представляют собой почти предельный случай пресловутого "тоталитарного государства": с тотальной слежкой и повсеместным доносительством, с жесточайшим ограничением реальных прав и свобод человека с настоящим "архипелагом ГУЛАГ", где количество заключённых на 1000 населения не только превосходит показатель сталинского СССР, но и постоянно растёт. Фермеры штата Орегон и жители Фергюсона, свыше 800 ежегодно убиваемых полицейскими "просто так" (или по негласному заказу, как в случае с "мозгом Линукс" Яном Мердоком) американских граждан и более 100 миллионов получателей "продовольственной помощи" по 15 федеральным программам — вот лицо нынешней "американской мечты".

В остальном мире, за редчайшими исключениями, ситуация ничем не лучше, а даже намного хуже, чем внутри Америки. Нищета и безработица, голод и эпидемии, наркотики и террор стали не просто характерными, а определяющими чертами современности, в основе которой лежит системный кризис не только действующего технологического уклада, но и всей системы производства‑потребления человечества. Вызванные этим противоречия и конфликты уже перешли ту грань, за которой ещё можно отрицать начало очередной мировой войны. Будет ли она "последней", как заявляет Сергей Глазьев, — вопрос спорный. Но то, что военные действия уже сегодня ведутся на разных континентах и в теснейшей взаимосвязи между собой (Украина и Сирия — наглядные тому примеры), никаких сомнений не вызывает.

Вторая мировая война тоже начиналась не с центров, а с периферии тогдашнего мира, с оккупации Маньчжурии японскими войсками (сентябрь 1931 года). Уже потом были захват Саарской области, итальяно-эфиопская война, аншлюс Австрии, гражданская война в Испании, японо-китайская война, раздел Чехословакии по Мюнхенским соглашениям 1938 года — пламя войны разгоралось постепенно и раздувалось последовательно. Точно так же предвестниками Первой мировой были Американо-испанская война 1898-1899 гг., Русско-японская война и две балканские войны 1912-1913 гг…

Несмотря на гигантские жертвы и разрушения этих величайших военных столкновений ХХ века, породившие их кризисы производства-потребления носили куда менее глубокий и системный характер, чем нынешний "суперкризис". Качественно иным является и современное оружие, поскольку арсеналы человечества пополнились не только атомными и термоядерными зарядами на межконтинентальных баллистических ракетах, но и компьютерными "вирусами", генетически изменёнными биологическими агентами, космическими оборонными системами и так далее.

Человечество подошло к самому краю пропасти и готово сделать ещё один маленький "шаг вперёд". Новая книга Сергея Глазьева, конечно, вряд ли воспрепятствует этому шагу в глобальную катастрофу. Однако она, по крайней мере, заставляет задуматься и внимательнее осмотреться не только по сторонам, но и внутри самих себя. Как говорили древние римляне, "предупреждён — значит, вооружён". Трудно сказать, что к очередным испытаниям в своей истории наша страна сегодня подходит во всеоружии. Но, по крайней мере, она уже не питает никаких иллюзий по поводу этих испытаний. Мы знаем, что они неизбежны, что они будут носить глобальный и всепроникающий характер, что их источником является "коллективный Запад" во главе с США, в руках которого сконцентрированы богатства и достижения человечества и который не желает терять своего "глобального лидерства", длившегося более 500 лет. Мы также знаем, что это лидерство уже не совместимо с интересами человечества в целом, что "Карфаген должен быть разрушен", "империя доллара" — пасть, а все мы — "увидеть новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали…"

1.0x