Сообщество «Салон» 00:00 14 января 2016

Апостроф

При попытке читать "шизо-поэзы" Димитрия Тараторина, наверное, у многих может возникнуть одна импрессия: "это ж какой-то хармс"… Впечатление сие, аще таковое возникнет, на самом деле, обладает изрядной глубиной… Ибо "Обэриуты" были ребята превесьма непростые. Сами себя, "в своём кругу", они именовали "чинари": от слова "чин", подразумеваются тут Чины Ангельской Иерархии. То, что для "внешних" звучало как какой-то "поэтический абсурд", или "детские стишки", для "посвящённых" было звучанием Архангельских Труб, не меньше

Дмитрий ТАРАТОРИН. Тяжкие последствия (шизо-поэзы). — М., 2016. — 40с.

Дмитрий Тараторин, историк и публицист, автор интеллектуальных бестселлеров "Русский Бунт навеки", "Демократия для Белых", "Пляски Макабра" (а читателям "Завтра" наверняка известный по участию в проекте "День-ТВ"), недавно предстал в новой творческой "ипостаси": слагателя "шизо-поэз"… Своеобразным "эпиграфом" к сей небольшой книжке могла бы послужить сточка из Даниила Хармса: "А потом начинается Ужас…"… При попытке читать "шизо-поэзы" Димитрия Тараторина, наверное, у многих может возникнуть одна импрессия: "это ж какой-то хармс"… Впечатление сие, аще таковое возникнет, на самом деле, обладает изрядной глубиной… Ибо "Обэриуты" были ребята превесьма непростые. Сами себя, "в своём кругу", они именовали "чинари": от слова "чин", подразумеваются тут Чины Ангельской Иерархии. То, что для "внешних" звучало как какой-то "поэтический абсурд", или "детские стишки", для "посвящённых" было звучанием Архангельских Труб, не меньше… За окном свершаются события Апокалипсиса, а тексты "чинарей" се — гласы Ангельских "духовых инструментов", возвещающих Финальный Ужас — приблизительно таково было религиозное самоощущение Хармса со товарищи… Не ошибёмся, ежели предположим некие довольно близкие "интенции" и у стихотворных опытов Тараторина. Подтверждает сие предположение текст, так и озаглавленный — "Ангел":

Когда внезапные вострубят трубы,

Прервет твою нелепость

Ангел грубый.

Он не услышит глупых оправданий

И чужд твоим понятьям о морали

В его глазах увидишь ты такое,

Что сразу повредишься головою.

И потеряешь все,

что в ней имелось —

Ум, честь и совесть,

доброту и смелость.

Бумажная вселенная порвется

В том месте,

где недавно было Солнце.

Ты спросишь:

а куда ж летал Гагарин?

Он не ответит —

отстранен и странен.

Он лишь придаст

всем мыслям ускоренье —

Поймешь резон

ты каждого мгновенья.

И ты покинешь всех,

чем был когда-то —

Солдата, инженера, акробата,

Министра-афериста,

Друга, брата.

И если кто-то уцелеет

в вихре этом,

Лишь у того есть шансы

на ответы.

В отличие от "обэриутов" Д.Тараторин не связан нуждою маскировать свою "чинарскую" природу, получать зарплату в каком-нибудь "детгизе", прикидываться "детским писателем" и т.п. Он волен свидетельствовать об Ужасе совершенно открыто, чем в меру сил и занимается… Причём, главный ужас, абсурд и кошмар кроется под покровом так называемой "обыкновенной жизни" обыкновенного человека… Иллюзия "обыкновенной жизни" наиболее ненавистна Тараторину: "Сегодня вторник, а завтра будет среда / И мало кому понятно, какая это беда". Тоненькая плёнка, протянутая над Бездной, — вот что такое "обыкновенная жизнь"… Тот, "Кто реально решает", Тот, у Кого Смысл, — это Бог. Но как же много "верующих" превратили свою "встречу с Богом" в вариант "обыкновенной жизни": пойти в воскресенье в "церковь", подать "записки", приложиться к "иконам" … Где тут собственно Смысл, где встреча с Богом": потрясающий, драматический (ежели не травматический) Опыт. Необыкновенный Опыт Необыкновенного… Смысл открывается только в разрывах обыденности: "Главное услышать звук / Приближенья вечных мук"… Самое эффективное средство обрести Смысл — это, конечно, Смерть… Ну и есть ещё вариант "помягче": как следует испугаться, испытать Ужас… В Нём может нечто Открыться… Потому-то и бродит по поэзам Тараторина Московский Ужас: "Ходит ужас по домам / В каждом пьет по триста грамм / И идет себе по крышам / И не виден и не слышен. / А бутылочки стоят / В каждой запечатан ад"… Потому-то поэзия Дмитрия Тараторина и пугает… Он пугает — и ведь реально страшно…

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x