Сообщество «Салон» 00:00 1 октября 2015

Апостроф

Мир "до Сталина" и мир "после Сталина" — два совершенно разных мира, причём эта разница заключается вовсе не в каких-то запредельных "репрессиях", как более 60 лет убеждают нас "либералы" и "националисты" всех стапятисот расцветок и оттенков серого, — разница в том, что под руководством Сталина в одной, отдельно взятой стране был построен новый тип (вернее, прототип) человеческого общества, основанный одновременно на трех (а не одном или двух, как это чаще всего бывало в истории) фундаментальных принципах: свободы, справедливости и прогресса.

Лаврентий БЕРИЯ, Акакий ВАСАДЗЕ, Кандид ЧАРКВИАНИ. Человек из стали. Иосиф Джугашвили. / Сост., пер., комм. и прим. Вилли ГОГИЯ. — М.: Книжный мир, 2015. — 416 с.

На фоне вновь обострившихся общественных споров относительно фигуры Иосифа Виссарионовича Джугашвили (Сталина) еще отчётливее начинаешь понимать истинный масштаб этого человека, не просто "вошедшего в историю", но сумевшего оставить в ней неизгладимый и, судя по всему, эпохальный след.

Мир "до Сталина" и мир "после Сталина" — два совершенно разных мира, причём эта разница заключается вовсе не в каких-то запредельных "репрессиях", как более 60 лет убеждают нас "либералы" и "националисты" всех стапятисот расцветок и оттенков серого, — разница в том, что под руководством Сталина в одной, отдельно взятой стране был построен новый тип (вернее, прототип) человеческого общества, основанный одновременно на трех (а не одном или двух, как это чаще всего бывало в истории) фундаментальных принципах: свободы, справедливости и прогресса.

И если святому Сергию Радонежскому, по молитвам и трудам его, Господь дал разум и силы создать новый тип человеческого общежития — русский православный монастырь, "по образу и подобию" которого создавались иные монастыри, трудовые артели и воинские дружины, за три века дошедшие от Волги до Тихого океана, создавшие русскую цивилизацию, которую мы знаем, то Иосифу Сталину Господь дал разум и силы создать новорусскую, советскую цивилизацию, успевшую, как в сказке, победить (хотя и не уничтожить) многоголового "змея" мирового нацизма, освоить энергию атомного ядра и выйти в космос (получив в свои руки ракетно-ядерный "меч-кладенец"). Иной вопрос, как всеми этими сокровищами русский "Иван-дурак" распорядился, сколько ему еще "спать" без головы, и через что еще нужно пройти, чтобы стать "Иваном-царевичем", но это совсем другая и отдельная тема.

Конечно, при всём том можно и нужно спорить, был ли Сталин "бичом Божьим" для "русского мира", но разве "бич Божий" — не "дар Божий", который православному христианину нужно принимать со смирением и благодарением? Да и "бич" ли то, через который и нашей стране, и всему миру был показан — и не призраком, не миражом, не иллюзией, а "во плоти и крови" — новый тип человеческого общества. Пусть ненадолго, но ведь и Христос от Воскресения до Вознесения Своего пробыл на грешной нашей земле всего-то сорок дней…

Да, версия "православного сталинизма", согласно которой семинарист и поэт Иосиф Джугашвили не сам "пошёл в революцию", а был направлен туда одним из старцев Новоафонского монастыря, выглядит сегодня запредельно "конспирологической" и маргинальной, однако она, во всяком случае, ни в одном пункте не противоречит жизненному пути "отца народов". Заметьте, кстати, что — "народов", а не мифического "мирового пролетариата".

И, если уж добавлять конспирологической мистики, то, наверное, стоит привести один, более чем странный, случай из собственной биографии — да заодно и еще раз, уже публично, покаяться в совершенном грехе.

"Раз в крещенский вечерок девушки гадали…" Было это в крещенский сочельник 1997 года, и гадали, увы, не девушки, а двое самых что ни на есть мужиков, и одним из них был ваш покорный слуга. И вопрос, который интересовал этих гадавших, если и был связан с женихами-невестами, то весьма окольно и аллегорически. Звучал он так: "Кто придёт на смену Ельцину?" Открыли — прости нас Господи! — Евангелие, кажется (или молитвослов, точно уже не помню), на названной "от балды", то есть случайно, странице, посмотрели на так же случайно названную строку (сверху или снизу, тем более, не помню) и увидели строчку "прямыми сделайте пути Господу своему" (вот это помню очень хорошо). Не "стези", а именно "пути". Честно говоря, мы были несколько потрясены, и повторили эксперимент уже "на имя" — вышло "Господь Вседержитель, Владыка мира"…

Сами понимаете, что в итоге получалось. Но в январе 1997 года никто ни о каком Путине Владимире — во всяком случае, за пределами Питера — и слыхом не слыхивал, но так на страницах следующего номера газеты "Завтра" появился новый "автор" Юрий Путрин (его "именем" решили сделать моё отчество, а к фамилии — ради указания на вымышленный характер персонажа — добавилась "лишняя" буква "р", в чём тоже каюсь; знающие латынь поймут, почему), а чуть позже, в начале февраля, к 160-летию со дня гибели великого русского поэта, — мы написали статью "Пушкин—Сталин", посвященную как раз теме будущего лидера нашей страны. Но она из номера "Завтра" по какой-то причине "слетела". Пишу об этом только для того, чтобы еще раз повторить: пути Господни неисповедимы, и не нам их судить.

А собранные в рецензируемом издании свидетельства о Сталине, принадлежащие трем людям, которые знали "отца народов" достаточно близко и долго: Лаврентия Берии, актёра Акакия Васадзе и бывшего первого секретаря ЦК Компартии Грузии (1938-1952) Кандида Чарквиани, впервые переведенные с грузинского языка, — полагаю, будут интересны для всех наших соотечественников: и "вышедших из сталинской шинели", и "вышедших из гулаговских роб". "Помню рассказ одного царского охранника (охранника царских времен. — В.В.) о случае, когда заключённых в тюрьме били прикладами винтовок (прогоняя сквозь строй). Сталин прошёл через эту экзекуцию, прикрывая голову книгой". Имеющий уши да услышит…

Cообщество
«Салон»
19 марта 2024
Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
1.0x