Сообщество «Салон» 00:00 28 мая 2015

Апостроф

Сегодня мир на волоске от войны. События на Юго-Востоке Украины накалили международную обстановку так, что Третья мировая война многим кажется неизбежной. "Россия может стать последний преградой на пути новой большой войны", — пишет в своей новой книге "Мир на пороге войны" итальянский журналист и кинематографист Джульетто Кьеза. Кьеза — один из самых известных политиков Европы, депутат Европарламента (2006-2009). Он — автор документального фильма "Зеро", раскрывшего провокационный характер разрушения башен-близнецов в Нью-Йорке и обвинявшего в организации этого теракта реакционные политические круги США.

Джульетто КЬЕЗА. Мир на пороге войны. Размышления европейца. (Серия "Война и мир")-М.: Книжный мир, 2015, 288с.

Сегодня мир на волоске от войны. События на Юго-Востоке Украины накалили международную обстановку так, что Третья мировая война многим кажется неизбежной. "Россия может стать последний преградой на пути новой большой войны", — пишет в своей новой книге "Мир на пороге войны" итальянский журналист и кинематографист Джульетто Кьеза. Кьеза — один из самых известных политиков Европы, депутат Европарламента (2006-2009). Он — автор документального фильма "Зеро", раскрывшего провокационный характер разрушения башен-близнецов в Нью-Йорке и обвинявшего в организации этого теракта реакционные политические круги США. Джульетто Кьеза в прошлом корреспондент в Москве таких газет как "Унита" и "Ла Стампа". Он хорошо знает и любит Россию, из-под его пера вышло множество книг о Советском Союзе и России, в них сочетаются элементы исторического анализа, хроники и репортажа. Начиная с 2001 года Джульетто Кьеза работает над темами глобализации, как экономической и политической, так и военной, уделяя особое внимание роли средств массовой информации. Люди многого не понимают. И это парадоксально: мы живем в обществе информации, но люди в основной массе понимают происходящее меньше, чем 30 лет назад. Парадокс объясняется тем, что в последние 20 лет сформировалась такая система коммуникации, в которой все централизировано и монополизировано, — пишет Кьеза в своей статье "Вместо консенсуса — дубина", которая вышла в "Литературной газете" в 2002 году (номер 42) и вошла в новую книгу.

Одно из полей сражения нашей эпохи — это информационное поле… Поэтому демократические силы во всем мире должны делать все, чтобы препятствовать манипуляции сознания, должны учить людей видеть правду, — продолжает мысль Кьеза а своей статье "Америку ждет катастрофа", вышедшей в газете "Завтра" в 2004 году.

Новая книга Джульетто Кьезы состоит из различных материалов — бесед, эссе, экспертных оценок. Всего в нее вошло 44 статьи, в которых речь идет о доминирующей роли Америки, о Евросоюзе, секторе Газа, Аравийском плацдарме, южноосетинских событиях и, наконец, об Украине, в частности, о Донбассе. Из этих статей, как из пазлов, складывается объемная картина современного положения в мире. На протяжении более десяти лет — с 2002 по 2015 годы — эти материалы выходили в российской прессе, подготовленные публицистом, литературным критиком и писателем Екатериной Глушик. Собранные вместе, они дают возможность понять суть мировой политики, увидеть положение в России взглядом со стороны — глазами европейца. В своих статьях Кьеза предупреждает о возможности Третьей мировой войны, которую стремятся развязать США. Причем оценки Кьезы всегда объективны, а прогнозы, составленные на основе широких знаний, точны и аргументированны. По сути, эта книга — учебник по новейшей истории, написанный живым языком. Поражает широта знаний автора, умение видеть события в логической связи, а также предвидеть будущее. Кьеза не просто голословно предсказывает упадок Америки, он аргументирует это.

Еще в июле 2005 года в статье "Демократию нельзя экспортировать" Джульетто Кьеза пишет о "глубоком кризисе в Америке": "Они покупают и потребляют намного больше, чем производят. По этой причине — в задолженности. Все американское общество — это общество сверхпотребления… У американцев демократии уже давно нет. Они экспортируют не демократию, а войну под видом демократии. Лучше сказать, что они экспортируют войну". Америка, чтобы не снижать свой уровень потребления, готова развязывать все новые и новые войны. Как известно, войны — сверхприбыльное дело. Джульетто Кьеза убежден, что все современные государственные перевороты происходят благодаря манипуляции сознанием: 11 сентября стало началом Афганской войны, потом была Иранская, Ливийская, Сирийская войны, сейчас все это началось в Украине. Пожалуй, Кьеза первым объяснил всему миру, приведя неопровержимые доказательства, почему США не отпустят Донбасс. Все дело в том, что Янукович продал весь Юго-Восток Украины компаниям "Шелл" и "Шеврон". В процессе добычи сланцевого газа, которую собирались вести эти компании, пришлось бы расселять целые города, платить компенсации жителям Донбасса, война же решает все проблемы. Впрочем, недавно "Шелл" и "Шервон" отказались от своих планов. Они уже сделали свое черное дело — теперь война перешла уже в совсем другую стадию. Примечательно, что европейский политик считает, что России уже пора наступать, "быть более агрессивной в применении "мягкой силы", как это делают те же США". Кьеза, как всегда, правдив, симпатизируя России, он видит не только ее сильные, но и слабые стороны, ее промахи. К примеру, он считает, что Россия упустила тот момент, когда началась нацификации Украины. Но при этом он все-таки считает, что "ключи от мира в руках России", именно так называется статья, вышедшая в газете "Завтра" в июне 2014 года. "Россия — это фундаментальная опора, чтобы сохранить мир во всем мире. Если Россия выдержит эту атаку, для нас всех это будет спасением, без сомнения. Россия — не враг. Россия — союзник всего человечества для выживания". Джульетто Кьеза весьма доказательно убеждает своих читателей: Россия — не враг, а союзник и более того — спасительница всего человечества.

21 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x