Сообщество «Салон» 00:00 10 июля 2014

Апостроф

Катасонов убедительно показывает, что именно банкократия является главным источником не только двух мировых войн ХХ века, Великой Депрессии 30-х годов и нынешней Великой Рецессии, но и такой, вроде бы некатастрофичной, но и неизлечимой болезни современных обществ, как коррупция.

Валентин Катасонов. Диктатура банкократии. Оргпреступность финансово-банковского мира. Как противостоять финансовой кабале (серия "Игры мировых элит"). — М.: Книжный мир, 2014, 352 с., тираж не указан.

Профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Юрьевич Катасонов за последние годы стал одним из самых востребованных экономистов патриотического лагеря. Его публицистические работы, основанные на серьёзном научном и фактологическом фундаменте, пользуются неизменным вниманием читателей. И, как уже стало обычным в эпоху Интернета, "бумажное" издание текстов, порознь появившихся в сети, создаёт дополнительную контекстную "объёмность" — в полном соответствии с бахтинской теорией "полилога".

Данная книга не является исключением из правила, но лишний раз подтверждает его. Все финансовые институты, использующие в своей деятельности принцип "частичного резервирования" (а таковы если не 100%, то 99,9% существующих коммерческих банков и инвестиционных компаний), автор абсолютно обоснованно относит к категории криминальных структур. "Если "старое" ростовщичество было просто грабежом, то новое ростовщичество, основанное на "частичном резервировании", можно выразить простой формулой: процентный грабёж + депозитное жульничество = грабёж в квадрате… Но этот грабёж полностью легализован".

Иными словами, все государства мира (и российское в том числе) находятся под "железной пятой" банковского капитала, "головой" которого сегодня является Федеральный резерв США, "телом" — крупнейшие транснациональные коммерческие банки, а "руками" и "ногами", обеспечивающими "голову" и "тело" реальными активами, — центробанки государств и межгосударственных объединений. Такой механизм глобального управления Валентин Катасонов называет "банкократией", где для современной России отведено место в самом низу, и никакие движения в сфере идеологии и политики без реформы финансовой системы ситуации не изменят. В данном отношении недавнее замечание президента РФ Владимира Путина главе Центробанка Эльвире Набиуллиной о том, что процедуры банкротства коммерческих банков нужно проводить с оглядкой на возможности Агентства страхования банковских вкладов (АСВ), является для него потенциально куда более опасным шагом, чем присоединение Крыма или потенциальная война с Украиной. В США банкократия убирала американских президентов за куда меньшие "грехи" перед ней (имеется в виду не только Джон Кеннеди, но и Ричард Никсон, которому устроили Уотергейт после отмены Бреттон-Вудсской системы: мавр сделал своё дело — мавр может уйти).

Катасонов убедительно показывает, что именно банкократия является главным источником не только двух мировых войн ХХ века, Великой Депрессии 30-х годов и нынешней Великой Рецессии, но и такой, вроде бы некатастрофичной, но и неизлечимой болезни современных обществ, как коррупция. Если кратко изложить его тезисы, то коррупция неразрывно связана с деньгами, а все деньги находятся в руках у "банкократии", которвя только стремится выглядеть "белой и пушистой", а на самом деле использует все возможности для максимального обогащения. И "плохие" банки отличаются от "хороших" только тем, что их скелеты еще заперты в шкафу, а не вывалились наружу. Каких-либо исключений из этого правила попросту нет.

Откровения российских банкиров Алексея Френкеля и Александра Лебедева по данному поводу, проанализированные Валентином Катасоновым, полностью "ложатся" в данную концепцию. И нынешняя практика государственных структур РФ федерального и регионального уровней, которые "сэкономили" за последние годы свыше 8 трлн. рублей государственных расходов и запустили эти бюджетные деньги, деньги налогоплательщиков, в оборот через коммерческие банки под видом кредитов населению, — только одна из форм "железной" спайки банкократии с "властной вертикалью". Эти деньги не пошли на развитие экономики, инфраструктуры, создание новых рабочих мест для граждан РФ — они служат обогащению банковской мафии и коррумпированной бюрократии нашей страны. Это — не какие-то единичные эксцессы, это — система, в которой "крутится" почти годовой бюджет России. А вывоз капитала из нашей страны "банкократия" обеспечивает в размере до 100 млрд. долл. в год! Грубо — по 700 долл. или по 25 тысяч рублей с каждого россиянина, от пенсионера до новорожденного, ежегодно. Добавьте к этому проценты по кредитам, добавьте к этому махинации с пенсионным фондом, добавьте к этому недоплаты на произведенную единицу ВВП — и вы с удивлением увидите, что из вашего личного кармана нынешняя финансовая система России, созданная под диктовку глобальной банкократии, изымает минимум по 100 тысяч рублей в год. Вы не видите этих денег и никогда их не увидите. Для того всё это и затевалось в 80-х—90-х годах, "дорогие россияне"! А впереди всех вас (и всех нас) ждёт "глобальный концлагерь банкократии", в котором на каждого человека будет накинута незримая электронная удавка, затянуть которую хозяевам этого "зверинца" можно будет в любой момент. Не забывайте об этом. Колокол уже звонит, и он звонит по тебе.

Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x