Авторский блог Денис Юрганов 18:32 21 августа 2020

Алексей Тихонов. Шпион при дворе Суперхана

Бывший советник казахстанского президента Джеймс Гиффен, консультировавший Нурсултана Назарбаева в первые годы независимости Казахстана, похоже, и вправду был агентом американских спецслужб. Иначе с чего бы это в архиве президента США Джорджа Буша-старшего хранились 22 ящика связанных с ним засекреченных документов. В США есть традиция публиковать личные архивы известных государственных деятелей. На этот раз в открытый доступ были выложены стенограммы переговоров уже покойного президента Джорджа Буша-старшего, возглавлявшего Штаты с 1989 по 1993 год. Из их мы и узнали о существовании 22 ящиков с до сих пор закрытыми для широкой публики документами.

Вообще в так называемом «досье Буша» немало материалов о встречах Нурсултана Назарбаева с Джорджем Бушем-старшим. Но, как и в случае с Биллом Клинтом (см. наш лонгрид Зачем Назарбаев ездил к Клинтону в 1994 году), для США они интересны исключительно с исторической точки зрения: ведь с момента получения независимости в США сменилось уже четыре президента (несмотря на то, что трое из них отработали максимально возможный двойной срок). А вот для Казахстана опубликованная информация носит очень даже политический характер. По вполне очевидной причине - на протяжении всего периода независимости президент в Казахстане не менялся. Зато менялись люди, которые окружали его в разное время. И далеко не все из них покинули это окружение с миром: многие оказались за решеткой или (в лучшем случае) за границей. Но есть в этом списке особый персонаж - Джеймс Гиффен. Личный советник Нурсултана Назарбаева занимал этот пост в эпоху становления независимости и заключения каспийских нефтяных контрактов, которые, собственно, предопределили вектор и характер будущего развития страны. Несмотря на сложность того периода, Джеймс Гиффен не утратил своего доверия у Нурсултана Назарбаева. Зато он утратил его у американской юстиции, которая начала преследовать его за дачу взяток представителям казахстанского истэблишмента. Это был очень громкий международный скандал, получивший на Западе название Казахгейта.

Для справки

"Казахгейт" — под этим названием фигурирует серия скандалов в Бельгии, США и Франции, в которых так или иначе был замешан Казахстан. Все они связаны с выплатами взяток как иностранными гражданами казахстанским чиновникам, так и в обратную сторону. История началась в Бельгии из-за обвинений в откатах за передачу в концессию всего электросетевого хозяйства Алматинской области и газопроводов в Южном Казахстане. Действующими лицами были: с бельгийской стороны компания Tractebel (после целой серии скандалов компания была поглощена и стала частью огромного конгломерата ENGIE), с казахстанской — „евразийское трио“ (Патох Шодиев, Алиджан Ибрагимов и Александр Машкевич - на фото ниже) и тогдашний премьер-министр Акежан Кажегельдин. Речь шла о миллионах долларов за „консультационные услуги“, в результате чего Tractebel в 90-х годах стал хозяином „Алматыэнерго“. Было предположение, что часть этих денег передали в виде „откатов“ казахстанским чиновникам. В итоге главный подозреваемый — Патох Шодиев — заключил соглашение с судом, заплатив штраф в размере 23 млн евро. Параллельно скандал переместился в США, где также были обвинения во взятках — на этот раз в связи с нефтяными концессиями на Каспии. В американском „Казахгейте“ засветился Джеймс Гиффен, американский бизнесмен и бывший советник президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Прокурором Южного округа Нью-Йорка ему было предъявлено обвинение в нарушении Закона об иностранной коррупции 1977 года и отмывании денег.

Дело затянулось на семь лет, и в результате всевозможных юридических ухищрений развалилось. Гиффен заплатил 25 долларов за судебные издержки, а все остальные обвинения с него были сняты. Одним из таких ухищрений стало признание Гиффена в том, что в действительности он совмещал функции советника президента Казахстана с задачами агента национальной безопасности. Соответственно, как утверждали его юристы, все документы касающиеся его деятельности на посту советника являются по определению засекреченными для судебных разбирательств.

Более того, по странной логике вещей, к этим секретным документам нельзя было допускать и самого Джеймса Гиффена, который не имел официального статуса и, следовательно, допуска. А этот запрет, в свою очередь, противоречил гражданскому праву на защиту самого Гиффена. В общем сложилась такая кафкианская ситуация с той лишь разницей, что она сыграла на пользу самому Гиффену. В итоге ему удалось выйти сухим из воды. Вся эта история (и в особенности ее счастливый для советника Назарбаева конец) давала основания считать, что она выдумана от начала до конца, и сделано это было адвокатами лишь для того, чтобы спасти от тюрьмы клиента. Но такая версия делала совсем уж глупым американское обвинение, которое, выходит, просто шло на поводу у адвокатов. Это выглядело крайне странным. Так или иначе, вопрос оставался открытым. Долго. Но публикация личных архивов президента Буша-старшего позволяет ответить на него более определенно. Дело в том, что в описании архива, находящегося в Библиотеке Джорджа Буша, есть отдельный документ, в котором рассказывается о наличии в архиве особой коллекции - Джеймса Гиффена. Это 22 ящика с документами, связанными с самим Гиффеном и Mercator Corporation - его торговой компанией (иногда ее называли банком), которая также являлась объектом расследования Прокуратуры США.

Что делает коллекция «торговца-банкира» в президентском архиве?

В описании говорится о том, что:

- речь идет по большей части о переписке сотрудников посольства США в Алматы с Государственным департаментом;

- она затрагивает интересы национальной безопасности;

- документы эти до сих пор засекречены.

Таким образом, коллекция Джеймса Гиффена — это не просто записки о случайных встречах. Это большой объем документов, попавший в архив американского президента по вполне очевидной причине: его специально доставляли Джорджу Бушу для личного ознакомления.Что, в свою очередь, означает, что Гиффен был не просто советником казахстанского президента Нурсултана Назарбаева. Он, похоже, реально выполнял функции агента национальной безопасности, и об этом прекрасно было известно тогдашнему президенту США Джорджу Бушу-старшему. Гиффен находился под контролем американских спецслужб. Да и вряд ли бы американский гражданин рискнул сыграть против интересов своей страны. О том, что конкретно рассказывал Гиффен Бушу о Назарбаеве, останется неизвестным до того момента, когда будет наконец снят гиф секретности с документов, и исследователи получат доступ к упомянутым 22 ящикам. Что-то нам подсказывает, что произойдет это нескоро. А жаль...

Ниже предлагаем тем, кто не видел, посмотреть фильм "Шпион при дворе Суперхана", показанный несколько лет назад в эфире телеканала "К+". В нем есть фрагменты эксклюзивного видео, снятого в США корреспондентом телеканала. Например, когда Джеймс Гиффен идет на заседание суда по Казахгейту.

Источник

1.0x