Авторский блог Алексей Юрин 17:09 31 октября 2017

Алексей Алексеевич Игнатьев: «...Честно служи России, сынок»

«...Честно служи России, сынок, несмотря на правителей и на то, как она называется...Это делал твой отец, это делали и твои деды и твои прадеды. Главное, будь честен перед своей совестью и не опозорь память своих предков!»

Алексей Алексеевич Игнатьев, «Пятьдесят лет в строю»

И теперь немного - об авторе цитаты...

Граф Алексей Алексеевич Игнатьев (2 [14] марта 1877 — 20 ноября 1954) — русский и советский военный деятель, дипломат, советник руководителя НКИД, писатель. Из рода Игнатьевых, сын генерала А. П. Игнатьева и княжны С. С. Мещерской. Начал службу в Кавалергардском полку, участвовал в русско-японской войне.

двойной клик - редактировать изображение

С декабря 1905 года по май 1907 года — обер-офицер для особых поручений при штабе Гвардейского корпуса. С мая 1907 года по январь 1908 года — штаб-офицер для особых поручений штаба 1-го армейского корпуса.

С 1908 года военный агент в Дании, Швеции и Норвегии. Полковник (ст. 06.12.1911).

В 1912—1917 — военный агент во Франции; одновременно представитель русской армии при французской главной квартире. Во время Первой мировой войны руководил размещением военных заказов во Франции и поставкой их в Россию. Одним из его помощников в этот период был М. М. Костевич.

После Октябрьской революции перешёл на сторону Советской власти, оставался во Франции. В 1925 году передал советскому правительству денежные средства, принадлежавшие России (225 млн франков золотом) и вложенные на его имя во французские банки. За эти действия был подвергнут бойкоту со стороны эмигрантских организаций. Был исключён из товарищества выпускников Пажеского корпуса и офицеров Кавалергардского полка. Под воззванием, призывавшим к суровому суду над отступником, подписался родной брат, П. А. Игнатьев.

Из-за этого его прокляла мать: «На мои похороны даже не являйся».

Взамен Алексей Алексеевич просил одного: «Лучшей наградой для меня будет советский паспорт, возможность вернуться на Родину и вновь служить России»..

двойной клик - редактировать изображение

До 1937 года он числился в советском торгпредстве, на самом деле занимаясь агентурной работой, теперь уже для советской разведки. В его руках находились десятки разведчиков-нелегалов, специалисты для работы под прикрытием в официальных организациях — серьезная агентурная сеть.

В 1937 году вернулся в СССР. В этом же году Игнатьев попал на парад, посвящённый 1 Мая. «Я оказался на брусчатой мостовой Красной площади, за малиновым бархатным канатом у Мавзолея. Какая честь! Какая честь!»

Служил в Красной армии, работал в военных учебных заведениях: инспектор и старший инспектор по иностранным языкам Управления военно-учебных заведений РККА, начальник кафедры иностранных языков Военно-медицинской академии. В 1940 году принят в Союз писателей СССР. С октября 1942 года — старший редактор военно-исторической литературы Военного издательства НКО СССР. Был инициатором создания в 1943 г. кадетского корпуса в Москве (Сталин одобрил предложение и назвал училище Суворовским). В том же году инициировал возвращение погон в действующую армию.

двойной клик - редактировать изображение

Комбриг (25.10.1937) — приказ № 3701/п

Генерал-майор (04.06.1940) — приказ № 945

Генерал-лейтенант (29.08.1943) — приказ № 929

двойной клик - редактировать изображение

В 1947 году вышел в отставку. Автор воспоминаний «Пятьдесят лет в строю».

Был женат первым браком на Елене Владимировне Охотниковой (1888—1975), дочери шталмейстера Владимира Николаевича Охотникова и княжны Александры Петровны Трубецкой, внучке княгини Елизаветы Эсперовны Трубецкой, после смерти которой Охотниковы унаследовали имение Елизаветино. После развода в 1918 году женился на балерине Наталье Владимировне Трухановой.

двойной клик - редактировать изображение

Награды

Орден Святой Анны 4 степени с надписью «За храбрость» (ВП 10.08.1904)
Орден Святого Станислава 3 степени с мечами и бантом (1905)
Орден Святого Владимира 4 степени с мечами и бантом (ВП 18.06.1906)
Орден Святого Станислава 2 степени с мечами (1906)
Орден Святой Анны 2 степени (1908)
Орден Святого Владимира 3 степени (1914)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Командорский крест ордена Почетного Легиона

Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (3 участок 63 ряд).

Вот такая жизнь...Вот такая доблесть...

двойной клик - редактировать изображение

P.S. Под Россией всегда имел и буду иметь ввиду не отдельных её уроженцев, а огромную и самую красивую на свете страну с многомиллионным русским народом, чьими трудами, кровью и потом она и была создана и сохранена для нас, неразумных, зачастую, потомков...Так что я, лично, вне идиотских дискуссий про «Матильду» и про «Россию, которую мы потеряли»...

Не делил и не собираюсь делить историю Родины на «досоветскую», «Советскую» и «постсоветскую»...

Всегда не терпел скулящих и «на жизнь обиженных»...

Россия была есть и будет...

1.0x