Сообщество «Посольский приказ» 00:25 14 октября 2022

Альянс демократий на краю пропасти

ещё два-три месяца СВОДДУ — и многие страны коллективного Запада окажутся перед необходимостью банального выживания

В начале октября стали появляться данные о текущем состоянии национальных экономик, в том числе — по странам, непосредственно причастным к специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины (СВОДДУ). Так что можно сопоставить показатели России, с одной стороны и «альянса демократий» во главе с США — с другой. И эти показатели таковы, что заставляют задуматься: а не является ли СВО ловушкой для коллективного Запада, попавшись в которую (ведь хорошо же «воевать до последнего украинца»?!) тот оказался вынужден тратить в этом конфликте последние свои свободные ресурсы и резервы?

И речь в данном случае идёт прежде всего не о системах вооружения и боеприпасах для неонацистского киевского режима, по которым у «друзей» Зеленского и К° вроде бы возник и непрерывно усиливается дефицит, — речь идёт о тех ресурсах и резервах, которыми они реально располагают «на чёрный день». Нет, в долларах и прочей продукции печатных станков или компьютерных сетей недостатка там нет, но, как отметил российский президент Владимир Путин в речи 30 сентября, «бумажками никого не накормишь — продовольствие нужно, и этими надутыми капитализациями тоже никого не обогреешь — энергоносители нужны».

Если бы речь шла только о росте цен в странах «альянса демократий», об инфляции, пусть даже рекордной для них за три-четыре десятка лет, исчисляемой двузначной цифрой в процентах, — это была бы не беда: подпечатали (нарисовали в компьютере) по-быстрому сотню-другую миллиардов или даже пару-другую триллионов долларов/евро/фунтов стерлингов — и купили на них для себя всё необходимое, а остальные, у кого нет собственного центра валютной эмиссии, пусть померзнут и поголодают… Но проблема там сейчас как раз в том, что рост цен сопровождается сокращением производства товаров и услуг (рецессией) и, соответственно, их предложения на рынке. То есть налицо стагфляция, а значит — тяжелейшая разбалансировка всей экономической системы, которая практически перестала реагировать на стимулы финансового управления, и степень такой резистентности стремительно приближается к критической.

Опустевшие полки супермаркетов и автозаправки, самоопустошение американского национального стратегического запаса нефти и нефтепродуктов, уже начатый странами Евросоюза отбор газа из заполненных на 90% их подземных хранилищ «голубого золота», программы экономии электричества и тепла — это одна сторона медали. А вторая — это глобальная инфраструктурная война, в рамках которой подрыв газопроводов в Балтийском море и в Малайзии оказывается синергичен ограничению квот нефтедобычи в рамках ОПЕК+, уничтожению трети мощностей украинской энергетики и череде аварий на СПГ-производствах США… Дело дошло до того, что в ЕС сняли с повестки дня предложение об установлении потолка цен на природный газ, поступающий по «трубе» из РФ, о чём уже заявил министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела. Судя по всему, аналогичная судьба постигнет и «потолок цен» на российскую нефть, которые в противном случае «улетят в космос».

Исходя из вышеизложенного, даже допустимо задуматься о существовании некоей «третьей силы», активно модерирующей нынешний украинский прокси-конфликт западного «альянса демократий» против России, но такое предположение выглядит пока чересчур коспирологичным. Тем не менее давайте запомним эти цифры: МВФ в очередном своём докладе от октября спрогнозировал для российской экономики спад в 3,4% — это вместо минус 6% в августовском прогнозе и минус 8,5% в прогнозе апрельском. Как говорится, почувствуйте разницу. Если считать по ВВП ППС, то эксперты МВФ в своих оценках за полгода «промахнулись» почти на 200 млрд долл., и это ещё не окончательный результат: итоговые цифры могут оказаться для нашей страны ещё лучше. А о мартовских ожиданиях от «адских санкций» коллективного Запада, которые ожидались в диапазоне экономического спада на 14-15%, сейчас даже вспоминать никто из горе-предсказателей не хочет.

При этом профицит счета текущих операций в России за январь-сентябрь 2022 года составил 198,4 млрд долл., т. е. вырос более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт товаров и услуг— 483 млрд долл., почти столько же, сколько было за весь 2021 год (491,58 млрд долл.), а импорт —245 млрд долл., или 83,5% от прошлогодних 293,42 млрд долл. То есть никакой «изоляции», никакой «блокады» на международном уровне здесь не просматривается. И если оценки ущерба для России за семь месяцев СВОДДУ от «адских санкций» Запада оцениваются в диапазоне 1-1,5 трлн рублей плюс сопоставимые (2-2,5 трлн рублей) затраты на её проведение, т.е. максимум эквивалент 80 млрд долл., то потери «альянса демократий» оказались больше 300 млрд долл., из них почти половина, более 120 млрд долл. приходится на Европу, и этот счёт растёт не просто непрерывно, а чуть ли не в геометрической прогрессии. Ещё два-три месяца СВОДДУ — и многие страны коллективного Запада окажутся перед необходимостью банального выживания. «То, что в Берлине или Париже стоит сотни евро, в Москве обходится всего в несколько рублей» — сокрушается по этому поводу «рупор британских Ротшильдов» журнал Economist. Им теперь самое время учить бессмертную жалобную фразу Кисы Воробьянинова: «Месье, же не манж па си жур!» — не только на французском, но также на английском, немецком и прочих языках «альянса демократий». Уж поверьте: пригодится не только «в моменте», но и на ближайшее будущее...

Публикация: Федеральное Агентство Новостей

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x