Сообщество «Форум» 22:44 16 мая 2021

Актуальный вопрос: что такое социализм?

Давайте дадим определение

Чтобы понять всю сложность, стоящей перед нами задачи, перефразируем известное высказывание Марка Твена: «Нет ничего более легкого, чем дать определение социализма, я сто раз давал…» Вопрос лишь в том, устроят ли эти определения читателей?

Для начала приведем два кратких определения из учебников по марксистско-ленинской политэкономии.

По Марксу: «Социализм — первая фаза коммунистической формации, основывающаяся на общественной собственности на средства производства, но сохраняющая еще остатки неравного права в том, что распределение производится по труду».

По Ленину: «...Социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией».

Далее приведем одно из множества определений, которые можно найти в современных источниках: «Социализм - политическая идеология и движение, целью которого является стремление к более справедливой социальной и экономической организации общества. Первоначальной целью социализма является достижение социального равенства или, по крайней мере, сокращение неравенства и, в частности, для течений марксизма - создание общества без социальных классов».

Определение можно дать также, исходя из практики строительства социализма в различных странах мира. В этом случае говорят о национальных моделях социализма. Так, например, существовала советская модель, китайская, вьетнамская, кубинская и т. д. Еще поговаривали о скандинавской модели социализма, которая мирно уживалась с капитализмом.

Некоторые критики советского строя утверждают, что в Советском Союзе вместо социализма существовал государственный капитализм. Так например, по мнению известного русского философа Н.А. Бердяева Советская Россия – это «страна государственного капитализма, который может эксплуатировать не менее частного капитализма».

Историк и философ Юрий Иванович Семенов, развивая эти идеи в 90-е годы после крушения советского строя, полагает, что в СССР существовал «способ производства, основанный на очень своеобразной частной собственности», когда «средствами производства могут владеть все члены господствующего класса, вместе взятые, но ни один из них в отдельности». Свою идею он поясняет тем, что «частная собственность есть такая собственность части общества, которая позволяет ей эксплуатировать другую ее часть».

И наконец, уже в наше время можно наблюдать типичную ситуацию, когда на предприятиях с государственной формой собственности существует эксплуатация не менее жестокая и циничная, чем при частной. Естественно, возникает законный вопрос, а что такое эксплуатация? Эксплуатация — это состояние общественно-производственных отношений, когда один человек заставляет другого работать на себя.

Каковы механизмы этого явления? Классический способ эксплуатации человека человеком, основанный на существовании частной собственности на средства производства, не является единственно возможным. Более общий способ эксплуатации обусловлен отсутствием справедливой системы оплаты труда на предприятиях всех форм собственности, включая государственную.

Таким образом, формально заявленная форма собственности не определяет состояние общества, которое более всего интересует нас и характеризуется отсутствием эксплуатации, и социальной справедливостью. Именно она в представлении многих людей является коренным отличием любого общественного строя, который претендует на то, чтобы называться социализмом.

Теперь необходимо назвать механизмы, которые обеспечивают реальную социальную справедливость. Основной составляющей понятия «социальная справедливость» служит система оплаты труда. Существует два вида, взаимоисключающих друг друга систем оплаты труда: оплата по труду и оплата по понятиям (по месту в иерархии).

Люди в наше время престали верить, что наилучшие способы оценки труда могут дать только рыночные методы, когда «свободный рынок» решит все проблемы без особых усилий со стороны государства!.. Как мы теперь понимаем, «свободный рынок» - это фикция, большое надувательство. На рынке труда самые «хлебные, злачные места» распределяются по протекции.

В Советском Союзе заработная плата жестко ограничивалась сверху законодательными и административными методами, что вызывало объективную критику. Еще больше претензий к существующей в настоящее время системе оплаты труда, в которой отсутствуют любые ограничения на максимальную величину заработной платы. Если учесть, что фонд оплаты труда имеет конечные размеры, а рост зарплаты отдельных категорий работников, как правило, руководителей, не сопровождается соответствующим ростом фонда, то это ведет к необоснованному снижению заработной платы других категорий работников.

Таким образом, при построении социализма или капитализма «с человеческим лицом» на государственных предприятиях необходимо восстановить ограничения на величину заработной платы не только снизу, но и сверху. На всех предприятиях, включая частные, в полной мере реализовать принцип «Равная оплата за равный труд!»

Большую помощь в реализации социальных программ и экономического развития в странах западной Европы в период существования Советского Союза сыграла прогрессивная шкала налогообложения на доходы физических лиц. По существу, она и сейчас продолжает играть роль «мягкой силы», сдерживающей не только усиление социального неравенства, но и способствующей эффективности экономики.

Естественно, что и в нашей стране для предприятий частной формы собственности она должна выполнять роль одного из основных регуляторов, сглаживающих недостатки, присущие рыночной форме экономики.

Итак, «первоочередные задачи советской власти», которые необходимо решить для построения социализма в отдельно взятой стране:

1. В области экономики практически реализовать и постоянно совершенствовать принцип «Равная оплата за равный труд!».

2. На всех государственных предприятиях восстановить ограничения на величину заработной платы не только снизу, но и сверху путем установления постоянного отношения максимальной заработной платы к минимальной так, чтобы они отличались не более, чем в десять раз.

3. Установить прогрессивную шкалу налогообложения на доходы физических лиц.

4. В области идеологии восстановить приоритет труда над капиталом, творчества над потребительством.

5. В области государственного управления восстановить территориально-производственный принцип выдвижения кандидатов в законодательные органы власти, установить механизм отзыва депутатов законодательных собраний всех уровней за неисполнение ими своих обязанностей и предвыборных обещаний.

6. …

Этот список открыт для предложений, дополнений, редактирования и ранжирования. В первом приближении, его можно считать ответом на вопрос, вынесенный в заголовок статьи.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x