Авторский блог Александр Проханов 00:00 31 октября 2012

АКАДЕМИКУ ТРУТНЕВУ — 85!

<p>Дорогой Юрий Алексеевич! Вы — именитый ядерный физик и мудрец, русский патриот и радетель, создатель грозного священного русского оружия, которое сохранило мир на земле, не позволило супостату превратить нашу Родину в ядерное пепелище</span></p>

Дорогой Юрий Алексеевич! Вы — именитый ядерный физик и мудрец, русский патриот и радетель, создатель грозного священного русского оружия, которое сохранило мир на земле, не позволило супостату превратить нашу Родину в ядерное пепелище, вы, окружённый друзьями и учениками, благодарными поклонниками и верными друзьями, встречаете свой юбилей. Когда мы стояли в Сарове в Музее ядерного оружия перед макетами ядерных бомб, похожими на фантастические фрукты и овощи, выращенные на вашей, Юрий Алексеевич, грядке, у вас в глазах был молодой и весёлый блеск. Тот же самый, что и 25 лет назад, когда я впервые увидел вас на Семипалатинском полигоне, и заложенный вами в гору термоядерный заряд ахнул так, что сотряслась вся планета, и взрывная волна трижды обежала вокруг земного шара. Тот ядерный взрыв подтвердил ещё одно ваше открытие, и ваше лицо напоминало лицо счастливого школьника, выигравшего Олимпиаду. 

Я поздравляю вас, преклоняюсь перед вами, молюсь за вас. Место, где вы работаете, окружено величием и святостью. И, поднимая в честь вас бокал с золотыми пузырьками шампанского, я вспоминаю ту гору, блеск ваших молодых счастливых глаз. Храни вас Бог, академик Трутнев!

1.0x