Сообщество «Оккупация» 12:12 29 июля 2021

А как же с остальными преступлениями мигрантов?

МВД завило о росте драк мигрантов… но «в этом деле замешаны колоссальные деньги»

МВД отмечает рост количества драк в России, в том числе массовых, с участием иностранцев. «В последнее время участились случаи возникновения конфликтов с участием иностранных граждан, при этом некоторые из них были массовыми и публичными. Столкновения наблюдались в Амурской, Московской и Свердловской областях, Республике Дагестан, в Москве и Санкт-Петербурге», - говорится в сообщении. При этом во время драк создавалась угроза жизни и здоровью людей, применялась сила против сотрудников правоохранительных органов, блокировалось движение транспорта. Задержанные иностранцы были арестованы на 15 суток, им будет запрещен въезд в Россию. Если они не покинут территорию страны самостоятельно, то будут выдворены.

«Иностранные граждане, совершающие правонарушения и преступления, будут привлекаться к установленной законом ответственности», - подчеркнули в МВД. Последнее – красивая, но банальная констатация. Этим должны заниматься правоохранительные органы на постоянной основе, без особых эпатажных заявлений на эту тему. Нужен результат, а не пустые декларации.

И всё же - хоть что-то. Хотя бы официально заявили в МВД о том, что очевидно, но до сих пор пытались сделать вид, что не существует. Ибо в центральных СМИ – тишина. От имени федеральной власти на эту тему высказался только пресс-секретарь Дмитрий Песков, но весьма оригинально. Он заявлял недавно, что в Кремле не фиксируют проблем в миграционной сфере, кроме «текущих, обычных, бытовых». Борьба с проблемой методом объявления отсутствия оной приводит, как известно, к кризису.

Выходки мигрантов становятся всё более дерзкими, массовыми и организованными, эти явления при бездействии власти дальше будут нарастать. Но мы видим не просто бездействие, а действия в обратном направлении. Повторю, "хуснуллинщина" продолжает торжествовать. 24 июля вице-премьер правительства Хуснуллин опять сказал, что рассчитывает на упрощение со стороны кабмина процедуры завоза мигрантов на стройки в ближайший месяц. А ситуация с бесконтрольными потоками мигрантов в Россию, пренебрежением к отстаиванию прав государствообразующего русского народа доведена в стране до того уровня, когда во всю «красу» предстала порочность официальной госнацполитики, ориентированной на поддержку всех народов (кроме русского) и попытку формирования «россиянской нации» вместо «русской нации».

О самых «ярких» последних (только последних) бесчинствах мигрантов рассказывал в прошлом материале. Массовые драки – только один из видов противоправных проявлений представителей южных диаспор в России. Есть и иные факты, более вопиющие, свидетельствующие о резком обострении вопросов с мигрантами, в частности их действий против местных жителей. А потому непонятно, почему МВД, говорит только о «массовых драках»? Почему не представить статистику увеличивающихся преступлений мигрантов (представителей южных диаспор) в целом по России и по отдельным регионам? И в целом со стороны власти отсутствует напрочь системный подход к решению проблемы. Всё происходит «рваным ритмом». Сейчас сделали заявления насчет «массовых драк», потому что ситуация вышла на российский общественный уровень. Но это легенькие удары по хвостам. Глубина проблемы и сами причины вновь стыдливо прячутся под сукно. Обо всех иных преступления – вновь молчание и отсутствие принятия комплексных мер.

И вопросы остаются даже к тем мерам по отношению к участникам массовых драк, о которых заявило МВД. Итак, заявлено, что иностранцы, которые участвуют в массовых драках, будут депортированы и им запретят въезд в Россию. Репортёр ВГТРК Александр Сладков считает заявление странным. «Стоп-стоп! Значит, иностранцы - участники массовых драк будут выдворяться. А если (драка) два на два, три на три - пусть живут у нас с миром?» - задался вопросом он в своём телеграм-канале. В чём еще более существенные вопросы? Координатор движения «Стоп нелегал» Евгений Грэк отметил в беседе с «Царьград», что для реализации задуманного надо либо наступить на руку тем, кто зарабатывает на нелегальных мигрантах, либо нужна политическая воля и решение на уровне высших лиц государства. Потому что в этом деле замешаны колоссальные деньги. Он констатирует, что пока к инициативе МВД имеется множество вопросов. Кто этим будет заниматься? В каких масштабах? Эксперт совершенно верно прогнозирует, что всё останется на уровне разговоров или нескольких показных акций.

1.0x