Сообщество «Форум» 20:51 5 августа 2020

3. Злободневное. БИО-МЕДИЦИНСКАЯ КИБЕРНЕТИКА И КОСМОСОЗНАНИЕ. К 100-летию А.И. Китова

Памятный альманах "ГОРИЗОНТЫ БЕССМЕРТИЯ. К 100-летию А.И. Китова и 200-летию П.Л.Чебышёва. Сост. В.В.Шахов, Д.С. Шахов.Троицк-в-Москве".

3. Злободневное. БИО-МЕДИЦИНСКАЯ КИБЕРНЕТИКА

И КОСМОСОЗНАНИЕ.

К 100-летию А.И. Китова.

О вы, которых ожидает

Отечество от недр своих

И видеть таковых желает,

Каких зовет от стран чужих,

О, ваши дни благословенны!

Дерзайте ныне ободренны

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастной случай берегут;

В домашних трудностях утеха

И в дальних странствах не помеха.

Науки пользуют везде,

Среди народов и в пустыне,

В градском шуму и наедине,

В покое сладки и в труде. М. В. Л О М О Н О С О В.

…Личность, индивидуальность, биография, феномен Александра Ивановича Китова заслуживают, конечно же, самого пристального внимания не только соотечественников того, чьё столетие мы отмечаем в эти дни.

Дистанционные возможности Интернета позволяют обратиться к источникам, позволяющим пролить свет на сложный, противоречивый, поучительный путь «пионера отечественной кибернетики».

Из библиографической, культурологической «оцифровки»:

1. Китов А. И. Основные принципы построения ИПС для медицины // в сб. «Цифровая вычислительная техника и программирование». Вып. 6. М.: Советское радио, 1971.– С. 17–31.

2. Китов А. И. Американские автоматизированные информационные системы для медицины // в сб. «Цифровая вычислительная техника и программирование». Вып. 7. М.: Советское радио, 1972.– С. 13–23.

3. Китов А. И. (Главный конструктор) Технический и рабочий проекты АСУ «Здравоохранение» // М.: 3-е Главное управление Министерства здравоохранения СССР, 1975.– 100 с.

4. Воробьёв Е. И., Китов А. И. Автоматизация обработки информации и управления в здравоохранении. М.: Советское радио, 1976.– 134 с.

5. Китов А. И. ЭВМ, информатика и биомедицинские исследования // Сборник трудов 2-й Международной конференции по медицинской информатике «МЕДИНФО-77», Торонто, 1977.

6. Воробьёв Е. И., Китов А. И. Введение в медицинскую кибернетику. М.: Медицина, 1977.– 288 стр.

7. Китов А. И. (Главный конструктор) Техно-рабочий проект АСУ 3-го ГУ Минздрава СССР // М.: 3-е Главное управление Министерства здравоохранения СССР/ Институт биофизики, 1978.– 80 стр.

8. Китов А. И., Будько Н. Н. и др. Нормализованный язык медицинской информации «НОРМИН» // Вопросы информационной теории и практики. № 33. М.: ВИНИТИ, 1978.– С. 64–77.

9. Воробьёв Е. И., Китов А. И. Медицинская кибернетика. М.: Радио и связь, 1983.– 240 с.

10. Китов А. И., Романова Ю. Д., Обиденый Г. В. Организация диалогового режима работы информационной системы НОРМИН с помощью мультитерминальной системы ОБЬ // Программирование. 1986. № 2.– 7 с.

…Несколько высказываний о масштабе творческой индивидуальности Александра Ивановича Китова:

"Эпитеты "первый" и "впервые" органично и неразрывно связаны со всеми этапами научного пути этого выдающегося ученого".

Президент Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, профессор В.И. Видяпин

"...первопроходец в развитии теории электронных вычислительных машин (ЭВМ) и их использовании в различных сферах человеческой деятельности".

Г.И. Марчук, президент Академии наук СССР с 1986 по 1991 гг.

"Анатолий Иванович Китов был истинным пионером кибернетики в нашей стране".

Академик РАН Ю.И. Журавлев

"А.И. Китов - признанный пионер кибернетики".

Академик АН СССР В.М. Глушков

"А.И. Китов является одной из самых ярких звезд отечественной кибернетики и вычислительной техники, внесших наиболее существенный и разносторонний вклад в становление отечественного "вычислительного дела"".

Академик РАН В.К. Левин

ВКЛАД А.И. КИТОВА В СТАНОВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ КИБЕРНЕТИКИ

Значительный период научной деятельности выдающегося российского учёного Анатолия Ивановича Китова, более десяти лет, занимают научные исследования в области медицинской кибернетики, работы по созданию автоматизированных систем управления для медицины и здравоохранения. Данные работы Анатолий Иванович осуществлял, будучи заместитетелем директора по научной работе Всесоюзного института медицинской и медико-технической информации, начальником отдела АСУ Всесоюзного научно-исследовательского института биофизики, главным конструктором АСУ «Здравоохранение».

Биографы А.И. Китова констатируют: важнейшую роль в судьбе А. И. Китова сыграла книга Норберта Винера «Кибернетика», с которой Анатолий Иванович ознакомился в 1952 году в секретной библиотеке СКБ-245 (впоследствии, НИЦЭВТ Минрадиопрома СССР). Напомним, что в книге Н. Винера, в частности, одним из первых примеров, иллюстрирующих полезность управленческих представлений, было описание модели болезненных проявлений у человека, когда в качестве симптома выступает «тремор». Явление, при котором человек, пытающийся взять желаемый предмет, не может около него остановить свою руку. Тогда, в конце 40-х годов для решения подобных задач уже существовали так называемые «следящие системы», которые получили в следующем десятилетии развитие, в науке и технике это привело к возникновению мощного направления, известного у нас в стране как «системы автоматического регулирования» (САР). Тогда и появились в вычислительных машинах и устройствах (предназначавшихся главным образом для систем военного назначения, что во времена «холодной войны» было неизбежно).

1970-е годы… Активное развитие вычислительной техники, возрастание ее роли, в частности, при решении задач управления системами различного назначения… Наступило время отраслевых информационных систем для подготовки решений по управлению.

А.И.Китов обладал тогда уже весомым опытом в создании вычислительных, информационных и управляющих систем в военной сфере, экономике и промышленных отраслях; ОН приступил к разработке автоматизированной системы управления для отрасли здравоохранения страны (ОАСУ «Минздрав»). Перспективность данного шага в истории науки, медицины и отраслевого управления - прежде всего в том, что само системное понимание проблем здравоохранения и даже сам термин «здравоохранение» появились именно в СССР и были восприняты всем миром.

Этапы большого пути… Становление и развитие государственного подхода к бесплатным медицинским услугам по месту жительства, организации в стране большой по объему профилактической работы на основе диспансеризации и курортно-санаторного лечения привели к серьезной проблеме обработки огромных объемов учетной и лечебной информации. Именно в этом русле и возникло направление, связанное с созданием информационных систем для поддержки автоматизации процессов обработки информации в отрасли здравоохранения на всех структурных уровнях.

Творческое дерзание пассионария-первопроходца… Вместе с разработкой принципов создания, алгоритмов и методик проектирования указанных выше систем, Китов возглавил проектирование конкретных программно-технических комплексов медицинского назначения. Под его непосредственным руководством была создана научная школа специалистов в области медицинской информатики.

Коллеги-мемуаристы свидетельствуют: при китовском основополагающем участии написаны три монографии : «Автоматизация обработки информации и управления в здравоохранении», «Введение в медицинскую кибернетику» и «Медицинская кибернетика». Первая из перечисленных книг - существенный вклад не только в формирование у широкого круга работников отрасли здравоохранения начальных представлений о проблемах, связанных с автоматизацией обработки информации с использованием ЭВМ; она стала весьма глубоким и современным рассказом о том, что такое системный подход. То, что эта книга А.И. Китова стала фактически первой отечественной монографией по рассматриваемой проблематике.

Акцентируем внимание на понимании отраслевой информационной системы, положенной автором в основу построения книги. Излагая общие сведения об АСУ, об их назначении, структуре, об используемых ЭВМ и методике их разработки, А.И. Китов исходит из того, что в здравоохранении управление должно быть административным. Автор отмечает, что «главными элементами современных административных систем являются руководители и автоматизированные системы сбора и обработки информации», при этом акцентирует внимание на том, что «важное место в разработке и внедрении АСУ различных видов имеют вопросы взаимодействия руководителей и упомянутых автоматизированных систем».

Обратим внимание на принципиально важный момент: Китов к особенностям административных систем управления относит необходимость постоянной подготовки руководящих кадров к условиям работы в системе, а также подчеркивает необходимость рационализации управления. Интересно, что тридцать лет спустя эти же проблемы остаются актуальными и в современных информационных и управляющих системах. Среди методологических основ административного управления Александр Иванович рассматривает математические аспекты, среди которых выделяет: исследование операций, методы сетевого планирования и управления, моделирование сложных систем и элементы прикладной математической логики.

· * *

Здравоохранение в структуре космосознания… Понимание сложности АСУ здравоохранения приводит Китова к пониманию неизбежности этапов в их построении. Ведь до сих пор остается важной проработка вопросов о структуре программного обеспечения для системы первой очереди: унифицированные программы контроля первичной информации и формирования ее массива, а также составления и печати отчетных выходных форм, наряду с ними программы для информационно-поисковых систем.

В монографическом исследовании «Автоматизация обработки информации и управления в здравоохранении» Китов рассматривает возможности применения ЭВМ и АСУ (теперь сказали бы) информационных технологий, в здравоохранении, естественно, сводя их к структурным единицам органов здравоохранения страны и к важным функциональным задачам отрасли. Подчеркнём: им была рассмотрена отраслевая организация здравоохранения страны, принципы которой он представил (следуя работе Б.В. Петровского, известного хирурга и министра) таким образом: «Главными принципами социалистического здравоохранения являются: профилактическое направление; государственный характер, единство и плановость; бесплатность и общедоступность квалифицированной медицинской помощи; единство теории и практики, широкое использование достижений науки и техники в деятельности учреждений здравоохранения; участие общественности и широких масс трудящихся в решении вопросов охраны здоровья».

Творчески развивая идеи Б.В. Петровского, Китов и определил роль АСУ «Здравоохранение». Им, например, частности были принципиально по-новому учтены структурные части АСУ «Здравоохранение» и дана структурная трехмерная схема модели АСУ: подсистемы, обеспечивающие службы и функциональные направления (к примеру, лечебно-профилактическое обслуживание населения; сбор первичных данных и подготовка входной информации; планирование). По-новому разработана структура АСУ центрального органа управления здравоохранением страны. Более того: среди прочих видов отраслевого функционирования обстоятельно исследована автоматизация управления лечебно-профилактической и эпидемиологической деятельностью. Заметим: и по сей день практически важно, целесообразно обращать внимание на проработанные Китовым проблемы, связанные с информацией о кадрах и экономике здравоохранения.

Новаторское развитие традиций отечественной медицины, традиций народного здравоохранения. Бесспорный интерес представляют исследования по автоматизации обработки и поиска экономической информации по аптечным товарам и по разработке автоматизированного центрального аналитического регистра (АЦАР) с автоматическим кодированием наименований понятий, выполненные под научным руководством профессора А.И. Китова Е.И. Дубининой, В.А. Литвиновой, В.Н. Тараловой, В.В. Костюк и др. Данные изыскания, помимо теоретических проработок, имели чисто практический конечный результат. Медицинская ИПС с автоматизированной подсистемой учёта аптечных товаров с автоматическим кодированием наименований медикаментов была внедрена в промышленную эксплуатацию в аптеке Клинической больницы № 6 3-го Главного управления Министерства здравоохранения СССР. В той же больнице функционировала информационно-справочная система по медикаментам. В этой системе обработка типовых запросов, а также методики информационного поиска и структуры организации данных были реализованы на основе разработанного А.И. Китовым специализированного алгоритмического языка обработки медицинской информации НОРМИН.

Осуществлено внедрение АЦАР в практику службы здравоохранения; был обеспечен углублённый анализ показателей деятельности медицинских учреждений и показателей заболеваемости контингентов больных с предложением рекомендаций по улучшению деятельности медицинской службы.

Итак, резюмируем опубликованные итоги исследований А.И. Китова по системам административного управления в здравоохранении, можно утверждать, что, несмотря на технологические успехи последней четверти века, в рамках рыночной экономики современным разработчикам пока не удалось подняться в создании систем для здравоохранения до такого уровня. В дальнейших работах, в частности, в упомянутых выше двух книгах по медицинской кибернетике, А.И. Китов рассмотрел более общие системы применительно к медицине, а не только к здравоохранению.

Далее. Кибернетические системы, к которым относят любые самоуправляемые или саморегулирующиеся системы, проливают свет на сущность управления, поэтому в среде медиков упомянутые исследования, изыскания сыграли важную просветительскую роль. Важно, что было показано широкое взаимодействие кибернетики и медицины, потому что последняя четверть двадцатого века была отмечена серьезным проникновением различных средств и технологий, которые существенно улучшали медицинское обслуживание людей… К примеру, томографы, позволившие не только хорошо диагностировать заболевания головного мозга, но и выполнять уникальные операции. Но они требовали привлечения сложных математических методов анализа и хорошей вычислительной поддержки на базе высокопроизводительных ЭВМ.

Биографы и культурологи обратили внимание на одну важную жанровую особенность его сочинений, как-то: его «разговоры» с читателями на страницах книг. Таковы, в частности, «беседы» А.И. Китова о математических методах, используемых в медицине; они, несомненно, существенно расширяли круг компетенции медицинских работников. Или: те же «рассказы» об автоматизации поиска информации на основе достижений в автоматизированных библиотечных системах развивали представление о смысловом поиске информации.

Вполне уместно заметить, что это еще один пример опережения сегодняшнего уровня коммерческих поисковиков, которые отказываются от смыслового поиска в пользу нахождения лишь релевантной информации. Несомненно полезными были «рассмотрения» Александром Ивановичем Китовым явлений и систем в медицине с модельной точки зрения (это обстоятельство позволяло путем построения приемлемых математических моделей решать не только прогнозные задачи, но и оптимизационные).

· * *

Биографы единодушны: блестящая теоретическая подготовка в области кибернетики позволила А.И. Китову не только ставить задачи в наиболее общей форме, но предлагать их эффективные решения, пригодные для весьма широкого круга случаев. Так, в монографическом исследовании А.И. Китова «Медицинская кибернетика», вышедшей в 1983 г., мы видим дальнейшие направления использования кибернетических методов в медицине, получившие развитие в 1980–1990-х годах. Здесь концептуально излагаются научные подходы к принятию решений на основе теории исследования операций и системного анализа, а также в условиях неполной информации, неопределенности и риска… Те же методы оптимизации на основе математического программирования и прикладной математической логики.

Принципиально новые результаты были получены в автоматизированных фактографических поисковых системах. Так, научным коллективом под руководством профессора А.И. Китова создан нормализованный язык текстовой информации НОРМИН (служивший для подготовки ввода информации в автоматизированную фактографическую информационно-логическую систему).

Далее: на базе системы ДИАМС создан программный продукт, который объединил функционал ОС и СУБД. Найдены оригинальные решения для диагностических информационных систем в области лучевой и медикаментозной терапии, а также информационная система – онкологический регистр. Дальнейшее развитие АСУ для здравоохранения позволило разработать типовую АСУ для профильных НИИ.

Биографы и культурологи констатируют: международный научный авторитет позволил А.И. Китову участвовать в деятельности всемирной организации по медицинской информатике MedINFO в качестве полномочного представителя в этой организации от СССР. MedINFO объединяет десятки тысяч специалистов всех развитых стран мира, занятых использованием в медицине процессов компьютерной обработки информации. Также А.И. Китов принял деятельное в подготовке и проведении мероприятий по линии IFIP (Международной федерации по обработке информации). Деятельность в этих организациях позволяла А.И. Китову, с одной стороны, содействовать внедрению передовых методов и оборудования в отечественном здравоохранении. Приведём лишь один пример. Ему удалось в одной из московских клиник установить ЭВМ PDP-11/70, одну из самых производительных кабинетных машин своего времени (70-е годы) с программной системой MUMPS (Massachusetts General Hospital Utility Multi-Programming System – Мультипрограммная система Главного госпиталя в Массачусетсе), которую в дальнейшем локализовали как ДИАМС для СМ ЭВМ. Пассионарная, энтузиастическая работа А.И. Китова в IFIP и MedINFO способствовала информированию мировой научной общественности о достижениях отечественных учёных в области медицинской информатики.

Уважительно-благодарственные ссылки на фундаментальные труды А.И.Китова – в десятках докторских, кандидатских диссертаций, дипломных и курсовых работ…

1.0x