Авторский блог Редакция Завтра 04:00 2 ноября 2011

«Защитить суверенитет… »

<br>

«Защитить суверенитет… » Из ответов на вопросы ИТАР-ТАСС 13 октября 2011 г.
Ким Чен Ир: 03 ноября 2011 года Номер 44 (937)
Саммит и переговоры в Улан-Удэ послужили важным моментом в дальнейшем расширении, развитии традиционных отношений корейско-российской дружбы и сотрудничества в соответствии со стремлениями и чаяниями народов двух стран. На недавней встрече и переговорах лидеров КНДР и РФ достигнуто общее понимание, что развитие отношений корейско-российского экономического сотрудничества во всех сферах, связанного, в частности, с вопросами прокладки газопроводов и соединения железнодорожных магистралей, отвечает интересам народов обеих стран, а также способствует процессу процветания региона. По этим проектам сейчас в КНДР и РФ динамично осуществляются практические меры для реализации сотрудничества в энергетической области, в том числе в прокладке газопроводов…
Денуклеаризация всего Корейского полуострова — это завет великого Президента Ким Ир Сена, это неизменная позиция правительства нашей республики.
Ядерный вопрос на Корейском полуострове возник по вине США, которые постоянно угрожают суверенитету и безопасности нашего народа.
Суверенитет — жизненный фактор существования страны и нации. Мы пошли на обладание ядерными силами сдерживания для того, чтобы защитить свой суверенитет от открытой ядерной угрозы США и все усиливающейся их враждебной политики.
Скорее возобновить шестисторонние переговоры без предпосылок, как было достигнуто единство взглядов на недавнем корейско-российском саммите, исполнить совместное заявление от 19 сентября всесторонне, уравновешенно, на принципе синхронного действия и реализовать тем самым денуклеаризацию всего Корейского полуострова — такова неизменная наша принципиальная позиция.
На международной арене мы совместно с российской стороной, будем прилагать, неустанные усилия для того, чтобы выступать против насилия и произвола, установить справедливый международный порядок и сохранять мир и безопасность в Азии, на всей планете…
И в новом столетии США, проводя враждебную политику в отношении КНДР, ужесточают нажим на нашу страну во всех направлениях и приводят ситуацию к грани опасности. Как доказывала реалией история враждебных корейско-американских отношений, США ничем, никакими враждебными акциями, никакими агрессивно-подрывными происками не возьмут нас, им никогда не избежать неудач.
Если США… откажутся от враждебной политики в отношении КНДР,.. то мы готовы пойти на оздоровление отношений с США.
Когда речь идет об отношениях между нашей страной и Японией, то Япония прежде всего обязана полностью подвести черту под преступлениями прошлого, совершенными ею против нашей страны, нашей нации.
Если Япония смело пойдет на шаги для подведения черты под своим некрасивым прошлым и откажется от враждебной политики в отношении нашей страны, то будут нормализироваться отношения между нашей страной и Японией…
Во время недавнего нашего визита в Россию Президент Медведев, передавая сердечный привет нашему народу, который самоотверженно борется за новые перемены в построении могучего и процветающего государства в преддверии 100-летия со дня рождения великого Президента Ким Ир Сена, поддерживал принятые нами активные меры для развития экономики страны и улучшения благосостояния населения и выразил уверенность в том, что у нас будут достигнуты более крупные успехи в строительстве богатой, могучей Родины. Это служит огромным вдохновением для нашего великого дела…
Пользуясь случаем, позвольте мне еще раз послать правительству и народу России дружественный привет и пожелать им больших успехов в строительстве сильного государства.

1.0x