Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 октября 2011

Апостроф

<br>

Апостроф
Степан Фёдоров 5 октября 2011 года Номер 40 (933)
Михаил Делягин. Путь России: Новая опричнина, или Почему не надо «валить из Рашки». — М. : Эксмо, 2011, 416 с.
Усилиями могущественных масс-медиа электронные средства массовой информации, в первую очередь — телевидение, радио, а теперь и «всемирная паутина», интернет, стали главными коллективными агитаторами-организаторами XXI века. Среднестатистический потребитель политинформации сегодня предпочитает потреблять без излишних усилий.
Новая книга Михаила Делягина без сомнения, может быть отнесена к незаслуженно позабытой сегодня в России категории пропагандистской литературы. Нет, разномастная агит-макулатура, конечно, благополучно продолжает выпускаться партиями и движениями, распространяясь преимущественно бесплатно на митингах, или же за деньги — в среде самых преданных сторонников. Но вот чтобы хорошая книга — и формировала бы позитивный патриотический взгляд на окружающее, этого сегодня как раз не хватает. Автор рассчитывает, что читатель не только воспримет изложенные им идеи, но и будет транслировать их дальше, — пойдёт «в народ», об этом свидетельствует один из заключительных разделов книги «Памятка выступающему публично». Уже один этот факт вызывает повышенное внимание к данному изданию. Как я уже подчеркнул, подобный подход по нынешним временам — большая редкость.
Михаил Делягин относится к категории вчерашних демократов. Как и, например, его тёзка Михаил Полторанин, выпустивший сенсационную книгу «Власть в тротиловом эквиваленте». Делягин в начале 90-х тоже работал в команде Ельцина, придерживаясь модных либеральных воззрений. И он вспоминает об этом сегодня без всякого «покаянного пафоса», оставляя читателям, как сторонникам, так и оппонентам, — право самим судить и выносить вердикт. Работа в правительственных структурах позволила Делягину получить практический опыт государственной деятельности — как раз то, чего у большинства профессиональных оппозиционеров нет и в помине. И теперь он активно использует этот опыт в своей борьбе за торжество здравого смысла.
«Сегодня люди делятся на тех, кто хочет, чтобы их дети жили в России, и на тех, кто — не хочет, — пишет Михаил Делягин. — Первые созидают Россию, вторые уничтожают».
По мысли автора, эта книга — «продолжение нормального повседневного человеческого разговора о наиболее острых моментах российской жизни». «Позицию »молчаливого большинства« пора выразить словами: ведь для того, чтобы овладеть историей, превратиться из »населения« в народ, надо прежде всего осознать свою правоту и кристально чётко сформулировать её. Только так из России отчаявшейся родится Россия благословенная». Задача трудная, титаническая. Но от её выполнения зависит дальнейшее существование нас — как нации и страны. В противном случае наше место займут другие люди, у которых с осознанием собственной правоты проблем нет. Как пела на стыке веков рок-группа «Террор», «Победи — и будешь прав! »
Чтобы сформулировать полноценное мировоззрение, Делягин начинает с истории. Даже сегодня самый, пожалуй, спорный исторический период — это советское время. Октябрьская революция, Великая Отечественная война, августовский путч 1991 года и октябрь 1993-го, кровавый финал советской власти, — все эти вехи Делягин анализирует, очищает от наносного мусора либеральной пропаганды, рассматривает, что называется, «с патриотической колокольни». Особое внимание уделено культу Великой Победы, на который покушаются все без исключения враги России имперской — от либералов-западников до национал-сепаратистов самых разных оттенков. «9 Мая — это день, которые объединяет всех нормальных людей», — такую первичную идентификацию «наших» и «чужих» в новой глобальной игре на выживание предлагает Делягин. Надо сказать, этот тест довольно точный.
Центральная часть книги — социально-экономический анализ положения России в глобальном мире, предметная критика либерального фундаментализма. Отдельно следует отметить позицию Делягина в защиту легализации хранения и ношения боевых пистолетов. Эта чрезвычайно популярная в народе идея находится под шквальным огнём со стороны всевозможных «экспертов» и «безопасников», представляющих как власть, так и вечную оппозицию. В то же время известно, что основным орудием убийства был и остаётся кухонный нож, а в последнее время всё больше тяжелейших увечий и смертей приносит пресловутая «травматика» — оружие безответственных пижонов.
Самые спорные главы — так называемые «исторические реконструкции» и «программные» обязательства по построению общества здравого смысла. Но и эти страницы несут бодрый дискуссионный заряд, что также соответствует поставленным пропагандистским задачам.
В финале Делягин предлагает конкурентоспособную русскую идею для переживающего кризис человечества: мир без долгов. А что? Дерзко и привлекательно! Как раз для Пятой Империи.

1.0x