Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 июня 2011

Дом Живоначальной Троицы

<br>

Дом Живоначальной Троицы
Юрий Линник 22 июня 2011 года Номер 25 (918)
Сергиев Посад — с его прославленной Лаврой — о. Павел Флоренский называл двояко: или «Дом Живоначальной Троицы», или «Дом Преподобного Сергия». Смыслы тут совпадают. Осматривая это обширное строение, давно переросшее монастырские стены, мы всенепременно обнаружим в нём детскую комнату. Вот её адрес: ул. Красной Армии, 72а. Здесь располагается культурно-деловой Центр, ориентированный на творческую работу с детьми. Руководит им Наталья Петровна Смирнова. Человек удивительный! Как центр, так и единый с ним музей «Народные промыслы» созданы ею самолично — на собственные средства. Накопления всей жизни ушли на это благородное, бескорыстное, абсолютно альтруистическое в своей основе дело.
Беда нагрянула неожиданно.
Справа от Центра — если смотреть в сторону Лавры — находился небольшой старинный домик, имевший несомненную историческую ценность. Когда-то в нём располагалась первая парикмахерская Сергиева Посада. Здесь поправлял свою бородку Василий Васильевич Розанов. Благоухая одеколоном, выходили отсюда свежевыбритые Михаил Михайлович Пришвин и Владимир Андреевич Фаворский.
По привычной для нас косности и дурости домик не был объявлен памятником местного значения. А этого он, несомненно, заслуживал! Располагалась посадская цирюльня на пути в Лавру. Место выигрышное, в перспективе — прибыльное. Его купили богатые люди. Домик они снесли. И тут же начали весьма масштабное строительство.
Впритык к строению Натальи Петровны вырыт глубокий котлован. По стенам сразу пошли трещины. Сильно пострадал фундамент. Угроза обрушения вполне реальна. Все строительные нормы — весь чётко проработанный для подобных случаев регламент, в конце концов, все неписаные правила приличия и добрососедства — были начисто проигнорированы.
Бедная Наталья Петровна извелась. В какие только двери она ни стучалась! Всё втуне. В Сергиевом Посаде нет главного архитектора? Отсутствуют специалисты, которые обязаны просчитывать возможные последствия новостроя?
Наталья Петровна подала иск в суд. Она выиграла дело. Но почему приставы уходят восвояси, не в силах остановить беззаконие? Создаётся ощущение, что у суда нет реальных полномочий — и нет авторитета. Всё это дурно пахнет.
Мы памятуем о презумпции невиновности, но это не лишает нас права сформулировать — со всеми подобающими оговорками — осторожную гипотезу относительно источника запаха: не задействованы ли тут большие деньги? Ослепляя людей, они толкают их в пропасть — ведь правда обязательно выйдет наружу. И больно ударит по коррупционерам.
В Сергиевом Посаде творится откровенный произвол. Поражает его наглость — ошеломляет его цинизм. Человек бессилен против агрессивного зла. Власть не может — и не хочет — защитить его. Это страшно.
Достославный о. Павел Флоренский называл Лавру микрокосмом России — малое отразило и вместило великое. Частный случай Натальи Петровны — тоже весьма точный отражатель: в нём преломились и получили ярчайшее выражение все наши нынешние бедствия и нелады. Фундамент дома — и фундамент государства: несмотря на различие уровней, мы отчётливо видим, что в обоих случаях действуют одни и те же деструктивные силы.
Сергий Радонежский мечтал сделать Русь зеркалом Святой Троицы. Нераздельная и неслиянная, она даёт нам великий пример единства, не подавляющего своеобразия. Разве кто-нибудь требовал от мусульманских народов отказа от их веры? Они нераздельно входили в состав Русского государства — но неслиянно сохраняли в нём свои неповторимые черты. Случались периоды, когда наша история творилась как бы под благословлящей дланью Сергия Радонежского — тогда страна преуспевала.
Нет для христианина ни иудея, ни эллина. Ксенофобия несовместима с подлинной русскостью. Почему мы неожиданно стали философствовать на эту тему? Конфликт в Сергиевом Посаде осложняется тем, что недобрые соседи Натальи Петровны — выходцы из Средней Азии. Да будь это хоть марсиане! Главное — человечность: уж коли нам суждено жить рядом, то давайте считаться друг с другом. Существуют законы человеческого общежития: именно их отрабатывал — и не только для иноков, а для всех людей на Земле — Сергий Радонежский. Облюбовавшие Сергиев Посад мигранты явно не хотят считаться с укладом и духом этого города.
Очень хорошо о вселенскости Сергиева Посада — о его открытости всей Ойкумене — писал о. Павел Флоренский: «Нужно ли напоминать об исключительно благоприятном изучении здесь, в волнах народных, набегающих ото всех пределов России, задач этнографических и антропологических? » Эти задачи должны решаться положительно! Замечательно, что философ предвидел их появление — его мудрая евангельская установка обретает сегодня несомненную актуальность. Когда-то молитвы Сергия Радонежского остановили натиск Орды. Ужели нам нужны прецеденты, которые будут давать ксенофобам повод говорить о том, что Орда возвращается? Опаснейшие аллюзии! Сама возможность их должна исключаться в Доме Преподобного Сергия.
Заглянем в детскую этого Дома. Малышня здесь делает игрушки. Начало этому доброму ремеслу положил сам Сергий Радонежский. Восхождение по исихастской лестнице к Богу — и забота о малых (самых малых!) мира сего: это совмещалось в его просветлённой душе. Паломники часто приходили в обитель вместе с чадами. Святой дарил им свои изделия, напитывая детские сердца добротой. Игрушка и в ребёнке, и во взрослом способна поддерживать весёлость духа. Прекраснейшее качество! Православие ценит и культивирует его.
Великий монастырь — и игрушечный промысел: наличествующая тут связь поначалу кажется парадоксальной. На самом деле она является онтологически глубокой.
В Доме атмосфера сказки. Куда ни глянь — всюду игрушки. Красочные, феерические! Эта из дерева, эта из глины, эта из ткани. Каждая работает на раскрепощение и усиление фантазии.
А вот модные ныне игрушки Наталья Петровна называет кнопочными. Нехитрое это дело — нажимать на кнопки. Другое дело — подержать в руках иголку с ниткой. Или с помощью стамески извлечь образ из деревянной заготовки. Или ощутить податливость глины, идущей навстречу твоим замыслам.
Кнопочное — это простенькие алгоритмы и программы. Игра, по сути, предзадана. Творческое — это включение инициативы: ребёнок становится и художником, и режиссёром, и мифотворцем. В детскую Натальи Петровны Смирновой заказан путь всему пластмассовому, холодному, мёртвому. Здесь цветёт жизнь.
Можно и должно говорить о космосе русской игрушки.
В Сергиевом Посаде два таких музея: один основан легендарным Н.Д. Бартрамом; другой является детищем Н.П. Смирновой. Музей государственный, с громкой славой, и музей частный, более скромный: как тонко они дополняют друг друга! Вот пример мирного соседства. Хотя момент соревновательности — или даже позитивной конкуренции — здесь не может не присутствовать.
В чём различия?
Наталья Петровна очень рано уловила новые веяния в развитии сергиевской игрушки. Работники официального музея тут оказались более консервативными. Это говорится не в упрёк. Академическая традиция имеет свои установки и критерии. Их надо уважать. Другое дело — личная коллеция: тут больше степеней свободы — субъективность не противопоказана — выбор широк.
Н.П. Смирнова положила глаз на творения двух мастериц — Натальи Ворониной и Ирины Фроловой. Обе тонко чувствуют поэзию крестьянского детства. Обе получили импульсы от незабвенного Ефима Честнякова. Сложные, даже изощрённые в живописном плане, их неповторимые по стилю работы всклень наполнены духом поэзии. Есенинское? Цветаевское? Матрёшки у выдающихся художниц заговорили на языке трепетной лирики.
Ирина Фролова недавно ушла из жизни. В Японии почитатели поставили ей памятник.
Наталья Петровна прошла сложный жизненный путь. В Сергиев Посад — ещё недавно Загорск — она попала по распределению: приехала сюда с дипломом специалиста по железнодорожным коммуникациям. С детства в её душе вели борьбу два интереса: влечение к науке, технике — и тяга к истории, культуре. Компромисс был однажды счастливо найден в игрушке — школьница Наташа изобретательно радиофицировала её. Но поиск симбиоза рукотворного с техногенным на этом завершился. Гуманитарные устремления в конце концов взяли верх.
Наталья Петровна — великолепный экскурсовод: её любовь к истории и искусству здесь получила питательнейшую почву. Она убеждена: экскурсия — это творчество. Высокое и вдохновенное творчество! Дом Преподобного Сергия получил в её лице увлечённого и талантливого ревнителя.
Когда-то о. Павел Флоренский прозорливо написал: «Мне представляется в будущем Лавра русскими Афинами, живым музеем России, в котором кипит изучение и творчество». Наталья Петровна трудится во исполнение мечты гениального мыслителя-новомученика.
Как известно, Бог троицу любит.
Словно следуя этой нумерологии, Наталья Петровна взяла на себя ещё и третью заботу — к Центру и Музею недавно добавился «Маковец».
Новый «Маковец»!
Мы помним, что в начале двадцатых годов XX века под таким названием действовало блистательное объединение художников, писателей, учёных, благословлённое о. Павлом Флоренским. Узнав о духоносном начинании от Н.М. Чернышёва, он воскликнул: «Мне всё говорит название, я с вами».
Маковцем называется холм, на котором стоит обитель. Ныне топоним обрёл значение глубочайшего символа. Снова цитирую о. Павла Флоренского — о Маковце им сказано так: «Средоточная возвышенность русской культуры».
Дом 72а находится именно на этой возвышенности. Как же можно подрывать устои этого храма культуры? Зверь из бездны роет гиблую ямину возле его стен.
Новый «Маковец» воскрешает и суть, и дух своего предшественника. Славную традицию возобновили и продолжили Борис Иванович Царёв и Владимир Александрович Десятников — истинные радетели русской культуры. Оба известны по своей деятельности в легендарной галерее «Синергия».
«Маковец» — и «Синергия». Замечательная связь! Знаменательная преемственность!
Посетив Дом Натальи Петровны сегодня, мы увидим здесь выставку выдающегося скульптора Бориса Сергеева, посвящённую двум Фиваидам — Южной и Северной. Собор святых старцев и стариц будет явлен нашим очам. Эстетическое наслаждение, доставляемое подлинными шедеврами, мы испытаем в дополнительности с эллинским катарсисом — ощутим благодатное высветление и очищение наших душ.
Впечатляет расстановка скульптур. Словно мы участвуем в мистериальном шествии! Своеобразный контрапункт со статуями образуют картины замечательного живописца Анатолия Петушкова. Скоро их сменят работы упомянутого выше Владимира Десятникова. Сколько раз он бросался в бой за наши исконные ценности? Это благодаря ему страна услышала вновь ростовские звоны.
Для русской души нет чужих. Но есть чужаки! Это антагонисты всего доброго и разумного — носители тёмных разрушительных начал, действующие во имя себя. И попирающие других.
Нации и конфессии тут не при чём.
Надо помочь Наталье Петровне.

1.0x