Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 апреля 2011

Задело!

<br>

Задело!

Журналист «Завтра» Тит 13 апреля 2011 года Номер 15 (908)
Русский гений Лобачевский придумал свою геометрию специально для России. Параллельные прямые — пересекаются. Всё необычайно сложно, искривленно. Нелинейно, неоднозначно, объёмно и непредсказуемо.
Питер по-прежнему загадочен, как погашенная золотая люстра; привлекателен и страшен в своей беспросветной исчерпанности. Мерцает болотными огоньками, медленно осыпается, как сломанная сургучная печать.
Дадаисты Последних времен, футуристы без будущего, забетонированные в пузырьке воздуха, вконец потерявшиеся «леваки» из группы «Война» — они всё дальше и дальше от Сартра, зато всё больше и больше похожи на героев Гоголя или Достоевского. Они напоминают вывернутых наизнанку «русских мальчиков». Или злобно бунтующих потусторонних Акакиев Акакиевичей.
Начинали, как всегда, с игр в актуальное искусство. С эксцентрических публичных выходок. С мелкого садизма, с издевательств над сонным большинством.
Принялись кривляться, кружиться, упиваться раздражением многих. Поощряемые и направляемые, они стали безнаказанно царапать сознание ближнего, глумиться над фальшивыми и любыми другими устоями. Паразитировать на страхе запуганного обывателя, продуцировать кухонные бури, скандалить в толпе, гадить на головы голубей, казнить лабораторных мышей. Но затем ребятки забрали слишком круто и провалились в область архетипов, рухнули в колодец времени. Те, кто на разъятом Литейном мосту навели белой краской гигантский хрен, вознесли его над застывшими дворцами и куполами ночных соборов, уже не вернутся назад, и даже мёртвый Пригов не поможет им сделать это.
Художник группы «Война» ударились о дно колодца, увидели в небе черную дыру.
Они уже находятся в контексте иного, они вошли в резонанс с волнами нашего национального абсурда, вошли в горящую зону культурной катастрофы, попали в область дикого смыслового хаоса… Теперь слова об актуальном искусстве, о художественных провокациях и об эстетике протеста — теряют всякий смысл.
Начинается тяжкий бред, напоминающий сон больного дезертира.
Вручение государственной премии «Инновация» за «наскальную живопись» на Литейном мосту — это только начало.
Возможно, Министерство культуры в скором времени учредит еще одну, специальную премию, с соответствующим названием. После чего министра культуры подчиненные станут называть не иначе как «херр министр».
Не исключено, что специальным указом президента Российской Федерации изображенный на мосту символ войдет в герб ФСБ, ибо именно этой организации было адресовано послание нонконформистов.
Весьма вероятно, что солидная сумма, выделенная экстремальным художникам, пойдет на организацию некого последнего, предельного перфоманса, который выйдет далеко за пределы актуального и прочего искусства (ведь а la guerre comme а la guerre).
И уж что случится непременно, так это столкновение персонажей из группы «Война» со своими «благодетелями» — членами жюри премии «Инновация». Думаю, художники казнят каждого. Это будет совершенно логичный и естественный шаг со стороны людей, плывущих против течения. Ведь попытка замазать революционеров государственными купюрами требует немедленного художественного отмщения.
Лицо Кати Дёготь будет перемазано, конечно же, дёгтем. Дмитрий Озерков — будет сброшен в водоём. Петер Вайбель — понятно что…
А что художники сотворят с Василием Церетели и Андреем Ерофеевым даже сложно себе вообразить. Ведь межвидовая война в среде «современного искусства» имеет серьёзные основания и выходит за рамки творческого соревнования. Одни — жирные коты — лакают вина на презентациях, живут в пентхаусах, знают, как приластиться к президенту, гребут лопатой западные гранты. Другие же — анонимные солдаты отринутого счастья! Они получают по хребту от милиции, а затем месяцами сидят в тюрьмах. В остальное же время таскаются по сквотам, воруют продукты в супермаркетах, согревают детей своих на станциях метро среди дуновений и гулов равнодушного подземелья…
Социальный переворот грядет в «современном искусстве» и не только. Скоро весь наш народ скинется художником и актуальным акционером. Примется небезыскусно переворачивать автомобили, виртуозно громить галереи и госучреждения.
Ведь самая большая в истории инновация — это революция, не так ли?

1.0x