Авторский блог Письма в Редакцию 03:00 9 февраля 2011

Эстафетная дубинка

Главная площадь в моём родном городе называется площадью 1905-го года. Одна из центральных улиц до недавнего времени называлась улицей 9-го января. Это дань памяти русской крови, пролитой в тот трагический день.

Но в апреле 2008 года, глава Екатеринбурга А.М.Чернецкий, "в связи с обращениями об увековечивании памяти первого президента РФ Б.Н. Ельцина" постановил переименовать улицу 9-го января в улицу Бориса Ельцина. К слову, в том же апреле премьер-министр РФ Виктор Зубков распорядился переименовать УГТУ-УПИ им.Кирова в УГТУ-УПИ им.Ельцина. Студенты и преподаватели славного вуза активно протестовали, президенту России было адресовано открытое письмо с выражением категорического несогласия.

Может, Чернецкий сам и не понял этого, но в переименовании присутствует логика, несомненно, прозрачная. И 9-е января 1905 года, и эпоха правления Ельцина — это невинная кровь обманутых людей. В последнем случае крови было, конечно, гораздо больше...

Впрочем, жители столицы Урала внимания на смену табличек почти не обратили. Улица хоть и центральная, но короткая, жилых домов на ней не расположено. Строится пара-тройка небоскрёбов, да несколько бизнес-чертогов уже функционируют.

И всё бы ничего — на том спасибо, что хоть памятники советские в городе не трогают, даже ухаживают за ними, вроде как.

В последние же годы количество памятников в Екатеринбурге неуклонно возрастает. Памятник британской рок-группе Beatles. Памятник сантехнику. Памятник человеку-невидимке. Даже памятник компьютерной клавиатуре есть!

Теперь в этом ряду стоит и памятник Ельцину. Расположенный на улице Ельцина, у подножия ультрасовременных капищ золотого тельца.

Было любопытно — как же жители нашего города, в массе своей мало склонные к восхвалению нынешней власти, будут вести себя во время церемонии открытия, которую проводил действующий гарант конституции?

А никак! Кто же допустит на такое мероприятие простого уральца? Открытие довелось наблюдать лишь в вечерних новостях. За немногочисленной свитой президента Медведева хорошо просматривались пустые пространства строящегося делового района Екатеринбург-сити. Движение по улице было перекрыто, территория оцеплена. Ликовать людей не пускали. Весьма дальновидно, ибо если и есть в наших краях люди, радующиеся появлению сего монумента, то их... не то, чтобы мало... Если честно, вообще сомневаюсь в существовании таковых.

На открытии памятника присутствовали многие лица, чьи фамилии стали нарицательными в кровавые 90-е. И пусть памятник — из ослепительно белого мрамора, и пусть нам говорят про всенародное торжество — всё видно как на ладони.

Да, на пустыре, за кордонами милиции и ФСО, собралась практически вся либеральная гвардия, прорабы горбачевской перестройки и приватизаторы ельцинских рыночных реформ передавали символическую эстафету своим наследникам — "медведевским модернизаторам". А в качестве эстафетной палочки они выбрали специально изваянного из китайского мрамора истукана: 10 метров высоты, 220 тонн весу... Постарались.

Но себя им не переделать. Заявленная стоимость памятника — 2 миллиарда рублей или около семидесяти миллионов долларов — этой суммы хватило бы, по самым скромным прикидкам, на двадцать таких мраморных идолищ.

За пятидесятиэтажными башнями Екатеринбург-сити не видна первая в городе высотка, возведённая в бытность Ельцина первым секретарём Свердловского обкома КПСС — собственно, обкомовское здание. Белой двадцатипятиэтажке в народе сразу дали гордое имя "член КПСС". Достаточно было одного этого скучного параллелепипеда, чтобы горожане запомнили самодура и пьяницу... С другой стороны городского пруда возвышается ещё один символ той эпохи — гигантский пряничный домик Храма-памятника-на-Крови, построенный в 90-е годы на месте печально известного дома Ипатьева, снесённого по распоряжению Ельцина в сентябре 1977 года. Распоряжение снести Ипатьевский дом новоиспечённый секретарь обкома отдал на следующий день после своего вступления в должность.

Народ всё помнит. Поэтому возле нового памятника неопределённо долгое время собираются держать усиленные патрули милиции — ибо самая распространённая на Урале шутка по поводу открытия памятника, звучит так: "Белый мрамор — мечта вандала!"

Сергей Тимофеев

1.0x