Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 января 2011

ЛИКИ СПАСЁННЫЕ

№ 1 (894) ОТ 5 ЯНВАРЯ 2011 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ЛИКИ СПАСЁННЫЕ

На выставке "Спасение и реставрация росписей Спасской церкви пос. Морозовица, что близ Великого Устюга" представлены результаты многолетних трудов реставраторов и исследователей Отдела монументальной живописи ГосНИИР. Однажды, зайдя в полуразрушенный храм в поселке Морозовица, один из сотрудников Отдела обнаружил на его стене фрагмент росписи, открывшийся из-под осыпавшихся слоев покрасок. На нем удалось прочитать год исполнения живописи, 1778-й, и имя автора — устюжского художника Федора Шеина. В последующие годы стенопись храма продолжала раскрываться из-под покрасок, но одновременно начался стремительный процесс ее разрушения. В 2002-2009 годах сотрудники Отдела монументальной живописи при содействии Великоустюгского музея-заповедника сняли несколько фрагментов росписи со стен разрушающегося здания, перевезли в Москву и реставрировали в Отделе. В результате этой работы были не только спасены замечательные произведения великоустюжского мастера, но и разработан на базе владимирского предприятия ЗАО "БЛОКФОРМ" новый метод монтировки снятых со стен фрагментов живописи на пенополиуретановую основу.
Конечно, реставраторы, усилиями которых были сохранены фрагменты росписей, найденные ими в заброшенном храме, заслуживают благодарности, но нельзя не признать и того, что начало их многолетним трудам положил всего лишь случай: не окажись храм поблизости от Троице-Гледенского собора, памятника федерального значения, в котором они работали, стенопись всеми забытого Спасского храма уже давно была бы утрачена.
Насколько остро стоит сегодня проблема сохранения и реставрации русских стенописей, драгоценных остатков прошлого нашего отечества, свидетельствуют представленные на выставке фотографии интерьеров храмов одного из главных центров Православной Руси — Ростова Великого. Стенописи — и собора Авраамиевского монастыря, и Рождественского, и Зачатьевской церкви Спасо-Яковлевского монатыря, и церкви Исидора Блаженного, и Спаса на Торгу — все они без малого уже столетие постепенно, но неуклонно разрушаются.
И выставка Отдела монументальной живописи призвана не только познакомить посетителя с новыми открытиями реставраторов, но и поставить вопрос: как остановить этот процесс разрушения, спасти ту живопись, которая, пережив времена лихолетья, сохраняется на стенах наших храмов?
Выставка проходит в выставочном зале ГосНИИ реставрации по адресу ул. Бурденко, 23.

1.0x