Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 декабря 2010

РУССКИЙ БУНТ

№ 50 (891) ОТ 15 ДЕКАБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
РУССКИЙ БУНТ
Стихийные выступления молодёжи у стен Кремля
10 июля 2010 года
В Москве выходцами с Кавказа убит журналист спортивной редакции телеканала "Россия", болельщик "Спартака", Юрий Волков. Убийцы Юрия не наказаны.
27 ноября 2010 года
В Ростове-на-Дону за отказ написать курсовую работу выходцами с Кавказа был убит студент РГСУ Максим Сычёв.
4 декабря 2010 года
В Москве выходцами с Кавказа был убит Миша Антончик, студент РГМУ. Будущего врача убили в его день рождения. По свидетельствам очевидцев, в убийстве принимало участие не менее восьми человек. Никто из убийц пока не задержан.
6 декабря 2010 года
В драке на Кронштадтском бульваре убит болельщик "Спартака", один из руководителей фанатского объединения "Фратрия" Егор Свиридов. Группа немедленного реагирования ОВД Головинский прибыла на место преступления и задержала шестерых уроженцев Дагестана и Кабардино-Балкарии, напавших на четырёх парней и девушку. Нападавшими было произведено минимум 12 выстрелов из травматического оружия. Егора Свиридова, уже лежащего на земле, добили выстрелом из травматического пистолета в затылок. Следователь следственного отдела по району Головинский Московского управления СКП Храмов возбудил уголовное дело по статье "умышленное убийство" и одновременно отпустил всех участников драки, кроме неоднократно судимого Аслана Черкесова.
7 декабря 2010 года
Первая массовая акция протеста с количеством участников более 2000 человек, которые сперва блокировали Головинскую межрайонную прокуратуру, а позже перекрыли Ленинградский проспект по обоим направлениям, в течение 40 минут двигаясь в сторону станции метро "Сокол" по проезжей части. Прибывший на место ОМОН не предпринимал никаких репрессивных мер до конца акции. Собравшиеся требовали обеспечить правосудие и наказать всех убийц Егора Свиридова. Также звучали националистические лозунги.
8 декабря 2010 года
Из-за акции фанатов, посвящённой памяти Егора Свиридова, на 20 минут был остановлен матч Лиги чемпионов "Жилина" — "Спартак".
11 декабря 2010 года
11.00-14.00. На Кронштадтском бульваре проходит акция памяти Егора Свиридова с возложением цветов к месту убийства. Численность собравшихся — не менее 10000 человек. Акция проходит тихо: в траурном молчании, без политических лозунгов и экцессов.
14.30. На Манежной площади начинают собираться участники несанкционированной акции протеста.
15.05. Манежная площадь заполнена молодёжью, скандирующей лозунги "Москва — русский город", "Мы славяне!", "Только русские, только победа!", "Россия для русских!", "Один за всех и все за одного!" Несколько участников развернули плакаты "Егор Свиридов убит кавказцами!" Горят файеры, стреляют новогодние ракетницы и петарды. Не менее 7000-8000 собравшихся.
15.25. ОМОН встал цепью перпендикулярно Тверской, стараясь не провоцировать участников акции, фактически блокировав всю площадь. Сообщают, что 4 омоновца еле отбили нескольких кавказцев у участников акции и сами при этом получили несколько травм. Якобы эти кавказцы попытались спровоцировать участников акции на драку.
15.30-16.10. ОМОН стал избивать участников акции, в ответ летят бутылки, ёлочные украшения, детали металлических ограждений. Командир ОМОНА Хаустов и руководитель пресс-службы ГУВД Бирюков сзади оцепления руководят действиями ОМОНА. С площади перед Манежем омоновцы с трудом сдвинули людей в сторону Охотного ряда. Много пострадавших с обеих сторон. Большая часть участников забаррикадировалась за металлическими ограждениями в центре Манежной площади. Омоновцы стоят напротив них. Пауза.
16.10. Пока всё тихо. Участники акции и ОМОН стоят друг против друга. Прошла информация, что девятерых омоновцев увезла "скорая помощь".
16.20-17.15. Ведутся переговоры. Начальник ГУВД по Москве Колокольцев в мегафон обращается к участникам акции с просьбой мирно разойтись. "Мы требуем справедливости и соблюдения законов!" — отвечают участники акции. Колокольцеву задаются вопросы: "Кто ответит за халатность в расследовании убийств Юрия Волкова и других болельщиков?", "Почему убийцы Егора Свиридова были отпущены после задержания?" и другие. Участники акции и ОМОН стоят друг против друга. Митингующие скандируют: "Убийц — к ответу!"
17.15-17.40. Акция заканчивается, участники постепенно расходятся. Общий итог — 65 задержанных, более 40 пострадавших.

1.0x