Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 декабря 2010

АПОСТРОФ

№ 48 (889) ОТ 1 ДЕКАБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Геннадий Ходырев
АПОСТРОФ

Лаврентий Гурджиев. "Сталинизм — спасение России". — М.: Яуза-Пресс. 2010. — 637 с.
Эта книга шокирует. Нет, не острым словцом, хотя и оно там имеется. Даже не убойным названием "сталинизм", к которому подвёрстано вовсе уж безапелляционное — "спасение России". И, конечно, не апологетикой вождя. Шокирует, например, тем, что автор одновременно подверг Сталина критике за неоправданный гуманизм, за недостаточную массовость и радикальность репрессий и, признаться, логично обосновал её. А ведь для сонма историков репрессии известного периода являются поводом для обвинений Сталина в кровожадности.
В этой книге впервые ставится вопрос о признании не только практики, но и теории сталинизма, сформирована научная этапность развития трёхсоставного учения: марксизм — ленинизм — сталинизм. Введены в оборот непривычные термины с многочисленными производными: "система", т.е. капитализм и "антисистема", т.е. антикапитализм. Пересматривается вся историография. Наносятся жёсткие сатирические удары по государственным деятелям, партиям и целым странам.
Последние двадцать лет разоблачением сионизма занимались преимущественно те, кого принято называть русскими патриотами-националистами. Гурджиев уделил проблеме особое внимания, базируясь исключительно на интернациональных, коммунистических позициях. Он расширил и углубил взгляд на то понятие, куда сионизм, по его мнению, входит небольшой частью. Опираясь на авторитет Маркса, Ленина, Сталина, он делает вывод о том, что развитие подлинно научного коммунизма неизбежно приведёт к его соединению с научным антииудаизмом.
Опрокидыванием многих общепринятых догм автор не успокаивается и преподносит читателю ряд, прямо скажем, трудно перевариваемых истин, имеющих отношение к политике, экономике, культуре, вероисповеданию, быту и даже... к сексу. Они описываются как в абстрактно-философском, так и в реально-жизненном ключе. Причём, автор честно предупреждает, что не ждёт от нас мгновенного признания этих истин, предлагая поразмышлять над ними: "использовать голову по прямому назначению, а не только для ношения шапки".
Это тривиальное выражение хорошо подходит в данном случае. Потому что читать книгу нелегко. Некоторые абзацы приходится перечитывать, чтобы вникнуть в смысл. И тут же — набор тем, которым отведено изрядно места, хотя они хорошо знакомы образованному читателю. Почему Гурджиев обращается к ним, зачем останавливается на скучных политэкономических материях: производительность труда, денежное обращение, прибавочная стоимость и т.д.? Это начинаешь понимать, дочитав последнюю страницу. Наша молодёжь невежественна не только политэкономически. Миллионы детей не посещают школу. Уже выросли поколения, знающие, кто такой Бэтмен, но плохо представляющие себе русских героев. Вскоре безграмотным может оказаться большинство населения страны. "Сталинизм..." — своего рода мини-учебник по экономике, истории, философии, по проблемам национальным, военным, антропологическим, кинематографическим, музыкальным, по вопросам семьи и воспитания, религии и атеизма. Да, замахнулся автор...
Писательский стиль Гурджиева не без изъянов. Правда, он сам признаёт, что смешал жанры, допустил другие вольности, которые не улучшают книгу. Явно не улучшило её и то, что, по свидетельству автора, пришлось сократить произведение почти вдвое. К тому же он выбрал спорное построение книги. Взял 7 коротких, малоизвестных документов — сталинских текстов — отвёл каждому отдельную главу и снабдил их комментариями. Настолько пространными, что каждая из глав может фактически издаваться отдельной книжкой или брошюрой. Почти две трети печатного объёма занимают предисловие и послесловие, где даны главные положения сталинизма и основные мысли автора. Пожалуй, и они могут быть изданы отдельно.
В то же время, "Сталинизм..." имеет свою концепцию, свои источники, свою задачу и сверхзадачу, отличается богатой фактологией.
"В данной работе, — заявил Гурджиев, — мною использованы труды классиков научного коммунизма, произведения отечественных и иностранных литераторов, информационно-аналитические материалы, напечатанные в легальных и нелегальных изданиях в нашей стране и за рубежом, неопубликованная информация. Выраженная здесь точка зрения основана не только на этих материалах и на моём мировоззрении, но также на моём наблюдении за некоторыми излагаемыми событиями непосредственно на месте, где они происходили, и на личном участии в ряде из них".
Поэтому интересно читать о его зарубежных встречах, об августе 2008 года и др. событиях. Отрывок под заголовком "Кавказский хребет", посвященный российско-грузинской войне, из ещё неопубликованной книги был впервые напечатан в "Завтра" (2009, № 37). Я бы назвал книгу Гурджиева гимном русскому народу, России, всему Советскому Союзу, а не только сталинизму. Так поэтически, хотя и прозой, высказаться о нашей державе — это надо суметь. Соответствующий отрывок в виде статьи "Мы ударим вёслами" тоже был опубликован в нашей газете еще до выхода книги ("Завтра", 2009, № 50).
К сказанному остаётся добавить: сталинизм — спасение не только России.

1.0x