Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 ноября 2010

ЗА ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАНАВЕСОМ

№ 44 (885) ОТ 3 НОЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ЗА ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАНАВЕСОМ

***
Мосгорсуд в пятницу, 29 октября, продлил срок содержания под стражей до 19 февраля 2011 года Никите Тихонову, обвиняемому в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Тихонов признал вину в торговле оружием, но не в убийстве, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Тихонова Анатолий Жучков. "Тихонов три года находился в розыске по ложному обвинению в убийстве Александра Рюхина и чтобы как-то жить вынужден был спекулировать оружием", — сказал защитник. Жучков отметил, что Тихонов отрицает вину в убийстве. "Он признает только спекуляцию оружием", — уточнил адвокат.
Заметим, что неделю назад Никита Тихонов был переведен из СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово". Есть мнение, что эта мера связана с тем, что Тихонов, добившись высокого статуса и уважения в среде заключенных СИЗО "Матросская тишина", пользовался своей репутацией для защиты прав и интересов других заключенных-националистов в различных внутритюремных противостояниях, в том числе — с этническими кланами. Поэтому "возмутитель спокойствия" был перемещён в условия более глубокой изоляции в СИЗО "Лефортово".
***
Басманный суд Москвы во вторник, 19 октября отказал в удовлетворении иска Евгении Хасис, обвиняемой в убийстве адвоката Станислава Маркелова, к "Новой газете" о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Хасис Александр Васильев.
Он уточнил, что мотивы отказа в удовлетворении иска неизвестны, так как судья огласил лишь резолютивную часть решения. "Мы ожидали такого решения суда, пока не знаем, будем ли его обжаловать", — сказал Васильев.
Как сообщил ранее РАПСИ друг истицы Алексей Барановский, основанием для иска стала статья заместителя главного редактора газеты Сергея Соколова "Как их брали", опубликованная в январе 2010 года. По словам Барановского, в публикации содержится ряд оскорбительных высказываний в адрес Хасис, а также недостоверные факты.
***
Правительством РФ утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года. Пенитенциарную систему России, реформирование которой фактически уже началось с отселения "первоходов" от рецидивистов, проведенного в текущем 2010 году, ждут новые серьезные преобразования.
Hеформа предусматривает переход от системы колоний для осужденных, отбывающих наказание к системе тюрем камерного типа. В качестве обоснования такого вектора развития приводится общемировая практика и невозможность индивидуальной работы с осужденными в условиях больших групп (отрядов) в колониях. В отзывах правозащитников по этому поводу говорится, что фактически речь идет об ужесточении режима содержания заключенных, так как такая мера может быть оправдана лишь "в пакете" с введением государственной службы пробации, то есть госоргана, который будет контролировать осужденных условно, что позволит расширить применение наказаний, не связанных с лишением свободы.
Во-вторых, в тексте Концепции нет разделов, посвященных особенностям содержания под стражей женщин-заключенных, несовершеннолетних узников, больных заключенных, престарелых, инвалидов и т.п. Соответственно предполагаемые механизмы гуманизации содержания под стражей указанных категорий подследственных и осужденных в Концепции отсутствуют.
***
21 октября Дмитрий Медведев собрал совещание, чтобы обсудить перед внесением в Государственную думу законопроект о либерализации уголовного законодательства. В Уголовный кодекс вносятся изменения, предполагающие замену в ряде преступлений наказания в виде лишения свободы штрафом или исправительными работами. Президент отметил, что такая мера даст возможность суду при назначении наказания применять дифференцированный подход и назначать более справедливое наказание.

1.0x