Авторский блог Владимир Винников 03:00 27 октября 2010

ЛИТИЯ

№ 43 (884) ОТ 27 ОКТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Винников
ЛИТИЯ

"Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго..." — слова Христовой молитвы звучат тихо и проникновенно.
Мы поминаем навсегда ушедшего от нас Евгения Андреевича Нефёдова. "Тем же Христе Боже преставльшагося раба Твоего Евгения упокой яко человеколюбец..."
Жизнь человеческая не случайно уподобляется в православной традиции пламени горящей свечи. Кому-то она светит, кого-то согревает, а кого-то, наверное, и обжигает...
Дни будущего предо мной стоят
цепочкой радужной свечей зажженных —
живых, горячих, золотистых свечек.
Дни миновавшие остались позади
печальной чередой свечей погасших,
те, что поближе, всё еще дымятся,
остывшие, расплывшиеся свечи.
Мне горько сознавать, что их немало,
мне больно прежний свет их вспоминать.
Смотрю вперёд, на ряд свечей зажженных.
И обернуться страшно, страшно видеть:
как быстро тёмная толпа густеет,
как быстро множится число свечей погасших...

Эти стихи греческого поэта Константиноса Кавафиса в переводе Светланы Ильинской, конечно, не входят и не могут входить в чин литии, они — выражение того страха перед смертью, который присущ, наверное, почти всем людям, но преодолевается, изгоняется верой и стремлением к Жизни вечной.
Ветер колеблет пламя наших свечей, но они пока горят, и их свет, их тепло непрерывно уходят из текущего мига — в вечность.
"Со святыми упокой, Христе, душы раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная".
Мы поминаем нашего друга и товарища буквально в нескольких шагах от того места, где много веков назад погиб князь Андрей Боголюбский, сделавший решительный поворот от Киевской Руси к Руси Московской. А убили его бояре Кучковичи, как раз потерявшие при отце Андрея Боголюбского, Юрии Долгоруком, земли будущей Москвы... Неисповедимы пути Господни.
Мы уходим, чтобы возвратиться,
Умирая, продолжаем жить:
Остаются наши дети, наши мысли,
И дела, что мы успели совершить...

Всё, что успел, и всё, чего не успел совершить Евгений Андреевич, теперь осталось со всеми нами. "Во блаженном успении вечный покой подаждь Господи, усопшему рабу твоему Евгению и сотвори ему вечную память!"

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x