Авторский блог Владимир Винников 03:00 20 октября 2010

МЕГАМАШИНА

№ 42 (883) ОТ 20 ОКТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Винников
МЕГАМАШИНА

Волны политической нестабильности, идущие по стране после отставки Юрия Лужкова, натыкаясь на реалии провинциального политического пейзажа, порой приобретают самые фантасмагорические очертания, в которых при желании можно разглядеть немало интересного и даже символичного.
Вот, например, тверской губернатор Дмитрий Вадимович Зеленин (в прошлом — член совета директоров известного АО "Микродин", а затем — один из топ-менеджеров "Норильского никеля"), побывав недавно на торжественном приёме в Кремле, с немалым изумлением узрел в собственной тарелке... вполне живого и здорового дождевого червяка. О чём не преминул сообщить в собственном Twitter`е: "Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями". И даже выложил соответствующую фотографию, сделанную личным мобильником. Вот эту.
Ну, казалось бы, что тут такого — червяк себе и червяк. Неприятно, конечно, однако с кем и где не бывает... Тем более, что в следующей своей записи Зеленин оценил произошедшее как "своеобразный способ подчеркнуть, что салат свежий". И по фотографии видно, съесть сам салат, несмотря на наличие в нём червя, ничуть не побрезговал.
Но что тут началось?! Какой переполох?! Классик отечественной литературы — кстати, не только уроженец тверской земли, но и человек, два года побывший там вице-губернатором, — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, как некурящий, просто отдыхает в сторонке.
После первого шока: "Не может быть!", "Это нонсенс!" (шеф-повар Кремля Анатолий Галкин), за "честь кремлёвского мундира" вступился не кто иной, как Сергей Эдуардович Приходько, ныне — помощник президента Российской Федерации, а до того — заместитель руководителя администрации президента РФ и первый начальник управления президента РФ по внешней политике.
С корректностью и тактом, присущими дипломатам, он заявил: "К счастью, я занимаюсь вопросами внешней политики, но должен был бы, наверное, порекомендовать своим коллегам-юристам ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как увольнение по слабоумию. А о безответственности и глупости говорить даже не буду. Всем тем, кто хочет позвать господина Зеленина к себе в гости, я бы посоветовал серьёзно подумать, прежде чем это делать".
Видимо, эту сентенцию стоит понимать так, что "своего" червяка Зеленин должен был или не заметить, или с благодарностью за высочайшее доверие съесть, но ни в коем случае не делать этот инцидент достоянием гласности: его в гости пригласили, а он... Мол, заставь этих губернаторов в Twitter писать, они и лоб себе расшибут. То Белых, то Зеленин этот...
Впрочем, с учётом приведенных выше этапов биографии нынешнего тверского губернатора, а также того факта, что Тверской областью он "рулит" с 2004 года, то есть уже шесть с лишним лет, сентенция о "слабоумии" особенно впечатляет. Нет, ну если субъектом Федерации и вправду мог столько лет управлять слабоумный человек, то что можно думать о России в целом?
Пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков добавил, что если информация о наличии дождевого червя в салате, поданном на кремлевском приеме, не подтвердится, распространивший эту информацию губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин может быть наказан. М-да, маразм крепчал... Как можно доказать или опровергнуть такое? "Его поймали, арестовали, велели паспорт показать..." Впрочем, со слов самого Хрекова, почти сразу же выяснилось, что "предварительный анализ фотографии, которая публикуется в ряде СМИ (см. выше. — В.В.), показывает, что она не соответствует ни месту проведения, ни сервировке стола на данном протокольном мероприятии в Большом Кремлевском дворце".
То есть широкую российскую общественность кто-то: то ли сам Дмитрий Зеленин, то ли некто от его имени и в его личном блоге, — намеренно попытался ввести в заблуждение с целью дискредитировать Кремль как средоточие государственной власти...
Заговор? Или просто изящная попытка "околостоличного" губернатора обезопасить себя от внезапной отставки, с упреждением "засветившись" с таким вот — нарочно не придумаешь! — курьёзом? Мол, "если снимать Зеленина — скажут, что сняли "за кремлёвского червяка", позору не оберешься, пусть сидит на своём месте и дальше"?
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин с фирменной тверской издёвкой больше века назад писал про "медведя на воеводстве": "Хотя Осел, воспользовавшись первым же случаем, подвиги Топтыгина в лучшем виде расписал, но Лев не только не наградил его, но собственнолапно на Ословом докладе сбоку нацарапал: "Не верю, штоп сей офицер храбр был; ибо это тот самый Таптыгин, который маво Любимова Чижика сиел!" И приказал отчислить его по инфантерии". Как видим, классика не стареет — разве что вместо Чижика фигурируют то Гамбургеры, то Кремлёвские Червяки...

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x