Авторский блог Александр Проханов 03:00 20 октября 2010

СМЕНА ЗВЁЗД

№ 42 (883) ОТ 20 ОКТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Проханов
СМЕНА ЗВЁЗД

В последние месяцы тема НАТО стала одной из самых острых тем, наполнивших политические и идеологические дискуссии России. Заявление Юргенса о том, что России необходимо вступать в Североатлантический блок, взорвало общественное сознание, возродило массу полузабытых мифов, вспышку старинных фобий, питает подозрительность общественного мнения России относительно истинных намерений российской власти: уж не задумал ли господин Юргенс сменить рубиновые кремлёвские звёзды на чёрные игольчатые звёзды, являющиеся эмблемой НАТО?
Чтобы лучше понять смысл этой дискуссии, получить дополнительное представление о том, чем является сегодняшнее НАТО, я отправился в Брюссель, где расположена центральная штаб-квартира Северо-атлантического альянса, и провёл там неделю, будучи личным гостем спецпредставителя России в НАТО Дмитрия Олеговича Рогозина.
НАТО — это гигантская военно-политическая организация, охватившая своими объятиями практически все страны Европы и Северной Америки и контролирующая 800 миллионов жителей. В обычных вооружениях НАТО превосходит силы России в среднем в 20, а то и 30 раз. Само качество организации, уровень организационных технологий, способных аккумулировать гигантские потенциалы, направлять эти потенциалы на достижение намеченных НАТО целей, являют собой абсолютно новую, не имеющую прецедента в предшествующей мировой истории организационную культуру, которая, к сожалению, отсутствует у нынешней России.
Отношения НАТО и современной России во многом определяются ядерным паритетом, препятствующим прямому военному давлению на нашу страну. Под защитным зонтиком этого паритета происходит сегодня сложное взаимодействие НАТО и современной России. Это взаимодействие включает в себя сферы соперничества, где отсутствуют согласие и договорённость: расширение НАТО на Восток, истинные мотивы которого тщательно маскируются НАТО. Действия НАТО далеко за пределами своих геостратегических пространств, что представляет северо-атлантический альянс как организацию, претендующую на глобальные воздействия. Настойчивые намерения НАТО разместить противоракетные системы на территориях, максимально приближенных к границам современной России, что грозит сломать ядерный паритет и обесценить ядерные возможности России.
Зонами сотрудничества, где наблюдаются сближение НАТО и России, являются совместное противодействие международному терроризму, столь ощутимому для России в зоне Северного Кавказа; борьба с международным пиратством, где наши корабли участвуют в совместной охране проходящих в океане конвоев; борьба с международными наркотическими картелями, направляющими в Россию гигантское количество убийственного зелья, а также совместные научные разработки, результатом которых является создание приборов и систем, обнаруживающих ядерные материалы, которые могли бы быть использованы террористическими группами.
Однако цели, которые заявлены НАТО как причины, сохраняющие весь грандиозный массив организации, не объясняют её существование и скрывают тайную сущность Северо-атлантического альянса. Разгромив советский блок, НАТО не только не сократило свой арсенал военно-политических средств, но увеличивает его и продолжает его рафинировать, усложнять и наращивать, ориентируя на некие закрытые от реального понимания цели.
Что это за цели? Будущее, близкое и отдалённое, таит в себе новые угрозы, ставящие под сомнение сам факт существования европейской белой цивилизации. Исламский демографический пассионарный взрыв выбрасывает на территорию современной Европы огромное количество представителей исламского мира, что приводит к неизбежной и неуклонной исламизации Европы.
Китайское могущество и китайская экспансия в мире достигли таких угрожающих размеров, что сегодняшняя финансово-экономическая система Америки и Европы попала под контроль Китая. Долг американцев Китаю составляет десятки триллионов долларов.
Истощение ресурсов земли и повышение спроса на энергоносители делают борьбу за ресурсы неизбежной уже в ближайшие десятилетия. Нехватка пресной воды, урана, полиметаллов превращают ближайшее будущее в сферу острых конфликтов. Потепление климата, таяние антарктических льдов, повышение уровня мирового океана грозит затоплением значительных территорий современной Европы.
Проблема переселения огромных масс населения на новые земли, обретение и удержание этих новых земель, закрепление их как нового ареала белой цивилизации — всё это уже не является сферой фантастики.
Будущее представляет из себя загадку. Сама эта загадочность будущего, эта мировая загадка является громадным вызовом. НАТО с её колоссальным опытом глобальных воздействий, глобальной аналитики, глобальных концептуальных представлений, эта организация, по мнению западных теоретиков, является силой, способной реагировать на перечисленные вызовы.
Именно этот новый взгляд на себя самих, осмысление новых, стоящих перед белой цивилизацией задач будут сформулированы в новой геостратегической концепции организации НАТО. Эту концепцию обнародуют в недалёком будущем в Лиссабоне на саммите стран НАТО.
Современной России предстоит взаимодействовать не с той, знакомой нам традиционной организацией, с которой мы сражались в годы "холодной войны", а с организацией нового, во многом загадочного для нас типа.
Каким должно быть это взаимодействие? Что являет собой современный северо-атлантический альянс? Какие угрозы возникают для нас в результате обнародования новой геостратегической концепции НАТО? Какие новые возможности открываются для нашего с ней взаимодействия? Всеми этими вопросами занимается спецпредставительство России при штаб-квартире НАТО, главой представительства является Дмитрий Рогозин.
У Рогозина особая судьба, особый дар, особая миссия. Он является политиком нового типа. Международник, знаток нескольких языков, имеющий вкус к дипломатии, он ещё молодым человеком был направлен президентом Путиным в качестве спецпредставителя в Калининград в момент пика конфликта, который был развязан недружелюбными, окружающими Калининградскую область, прибалтийскими странами. Благодаря его пластичной и одновременно острой политике были достигнуты договорённости, по которым перемещения граждан России из Калининграда в коренную Россию и обратно осуществляются вне визового режима. Положение русского населения в Калининграде, закрытом со всех сторон недоверчивыми балтийскими странами, стало гораздо легче.
На наших глазах происходил взлёт Рогозина в качестве лидера новой патриотической партии "Родина". Трагедия его крушения как лидера, трагедия партии, трагедия рогозинской опалы. Неудачу такого масштаба многие политики воспринимают как свою личную необратимую трагедию. Для Рогозина период его публичной партийной политики стал частью обретаемого им политического опыта.
Явившись российским послом в НАТО, Рогозин предстаёт в качестве дипломата абсолютно нового типа, к которому не привыкли западноевропейские бюрократы. Вместо чопорного, сухого, закрытого для общения человека, какими были многие его предшественники, Рогозин являет собой яркого, открытого, исполненного экспромтами, экспрессивного политика, способного к внезапным, жёстким и непререкаемым действиям, которые сменяются открытостью, пластичностью и мягкостью, что обескураживает западных дипломатов.
Он может вскочить на мощный мотоцикл, напялить на себя защитный шлем и, пренебрегая всеми мыслимыми и немыслимыми пределами безопасности, с грохотом носиться по бельгийским автострадам. А вслед за этим нарядиться в смокинг с галстуком-бабочкой и на торжественных раутах демонстрировать верх аристократизма и элегантности.
Изнурительная, с утра до ночи, работа в офисах, где непрерывно просматриваются документы, проходят встречи с экспертами, с российскими дипломатами, аналитиками и военными. А потом рандеву с дипломатами НАТО. Всё это перемежается приёмами и домашними ужинами, где он в обществе очаровательной жены принимает у себя натовских генералов и дипломатов. На этих приёмах за непринуждёнными коктейлями обсуждаются тонкие, не решаемые в иной обстановке вопросы.
Триумфом его пребывания на этом посту были события 2008 года во время грузинской агрессии. Нападение грузин на Цхинвал, первые часы жестоких сражений вызвали шок у многих представителей военно-политической элиты России и русских СМИ. Этот шок был прерван ныне знаменитым заявлением Рогозина, в котором он объявил нападение грузинских военных на российских миротворцев, убийство российских солдат актом нападения на всю страну в целом, оценил это как акт агрессии, на который Россия будет отвечать всеми доступными ей средствами.
Именно после этого заявления Рогозина последовал запоздалый отпор российских СМИ, начало информационной войны с Западом. Непрерывные встречи Рогозина с представителями западной журналистики, денные и нощные пресс-конференции сделали его, закрытого политика и дипломата, публицистом и пропагандистом российской точки зрения. Западные бюрократы как-то отказали ему в проведении одной важнейшей пресс-конференции, не предоставив для этого свой традиционный конференц-зал. Тогда Рогозин пригласил всю огромную массу журналистов в свою штаб-квартиру. Его помощники с помощью молотков и кувалд разрушили перегородки, разделявшие помещение на отсеки, в открывшееся пространство пустили журналистов, и Рогозин провёл одну из самых своих блестящих пресс-конференций.
Благодаря его виртуозным переговорам с западными, главным образом американскими генералами, были сорваны планы НАТО по отправке контингента морской пехоты к берегам Грузии. Именно усилия Рогозина были ощутимы в момент, когда американская администрация готовилась посадить самолёты НАТО на аэродромы Грузии и соседнего Азербайджана. Нам ещё предстоит узнать о значительном вкладе Рогозина в политические усилия России, предотвратившей появление больших масс американского Шестого флота в Чёрном море.
Наблюдая Дмитрия Рогозина в его повседневной работе, я сделал для себя заключение, что этот блестящий период его политической судьбы является далеко не последним.
НАТО, будучи могущественной военной организацией, в своих воздействиях на остальной мир далеко не всегда использует военную силу. В распоряжении НАТО — новое организационно-информационное оружие, с помощью которого, при поддержке силового фактора, удаётся нейтрализовать и разрушить противника. Именно так был разрушен Советский Союз. Именно проявлением этого экспансионистского оргоружия можно объяснить тот вброс, который совершён сегодня в общественное сознание России: вброс, связанный с возможностью вступления России в НАТО.
Не является ли часть сегодняшней политической российской элиты вольной или невольной агентурой Северо-атлантического блока?
Господин Юргенс, вы — гражданин России или офицер НАТО?

1.0x