Авторский блог Михаил Делягин 03:00 1 сентября 2010

МОСКВА-2011. ОКОНЧАНИЕ

НОМЕР 35 (876) ОТ 1 СЕНТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Михаил Делягин
МОСКВА-2011. ОКОНЧАНИЕ
Если бы оказался реализован проект «Звезда»...
РЕЗУЛЬТАТЫ: ТРАНСФОРМАЦИЯ МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ
Расчетный рубль, использовавшийся странами СЭВ в качестве учетной единицы, приобрел золотое содержание и благодаря этому широко продвинулся на мировые рынки. После того, как он стал одной из признанных мировых расчетных и резервных валют, его золотое содержание было отменено, так как сдерживало развитие кредитования и, соответственно, социалистических экономик. Однако уверенное развитие стран СЭВ и в целом стран социалистической ориентации, использующих его для расчетов и накопления резервов, сохранили его привлекательность для всех стран мира.
Существенный рост спроса на расчетный рубль со стороны экономик, не входящих в СЭВ, принес странам СЭВ (и в первую очередь Советскому Союзу) значительные доходы за счет сеньоража (доход от эмитирования валюты, которая приобретается для накопления и потому не поступает в оборот, не оказывая инфляционного воздействия; при этом в обмен на свою валюту ее эмитент получает от ее покупателя значительные активы).
Ограниченность сферы обращения американского доллара снизила возможности его эмиссии и, соответственно, "экспорта инфляции", усугубив проблемы американской экономики, сдержав ее развитие и сделав его нестабильным. Постоянная высокая турбулентность американской экономики и всего связанного с ней западного хозяйственного организма также способствовала росту относительной привлекательности социалистической экономической зоны.
К 2011 году было заключено глобальное всеобъемлющее соглашение о новой финансовой архитектуре, предусматривавшее жесткое ограничение международных спекулятивных операций, тщательный контроль за движением капитала (особенно краткосрочным) и ориентацию в первую очередь на развитие национальных экономик, а не на глобальные спекуляции.
Ведется интенсивная практическая подготовка к введению на основе расчетного рубля СЭВ, американского доллара, евро, китайского юаня и японской иены единой мировой валюты, которая полностью заменит национальные валюты в международных взаиморасчетах и финансовых операциях. Советский Союз имеет блокирующий пакет в Глобальном банке, призванном эмитировать единую мировую валюту и, в дальнейшем, регулировать ее обращение и, таким образом, оказывает существенное влияние на все будущее мировой экономики.
РЕЗУЛЬТАТЫ: ПАКЕТ МЕГАПРОЕКТОВ
Советский Союз осуществляет ряд крупнейших инфраструктурных проектов в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке. Полностью (в том числе при помощи развития дирижаблестроения и повсеместного применения экранопланов) решен вопрос транспортной доступности даже самых удаленных районов этих регионов.
Восточная часть Советского Союза стала одним из крупнейших центров производства энергии в мире и обеспечивает ее экспорт в прилегающие страны.
Благодаря развитию струнного транспорта налажен стремительный и дешевый грузовой транзит Токио—Лондон (с ответвлениями на крупнейшие экономические центры Европы и Азии), ставший значительно выгоднее морского транспорта и приносящий Советскому Союзу баснословные прибыли.
Природные богатства восточной части Советского Союза активно разрабатываются и обеспечивают стране надежную сырьевую базу на весь XXI век.
Благодаря быстрому и комплексному развитию инфраструктуры в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке созданы наиболее выгодные по сравнению с остальными частями страны условия проживания. Это способствует как естественному росту населения, так и интенсивному притоку его из других регионов страны. В результате численность населения к востоку от Урала выросла до 60 миллионов человек, а Китай подписал с Советским Союзом соглашение о превращении бывшей Маньчжурии (включая Харбин) в "зону совместного высокотехнологичного развития".
На основе повсеместного распространения дешевого коттеджного строительства, полностью обеспеченного высокоразвитой (и опять-таки дешевой в силу применения современных технологий) инфраструктурой, в Советском Союзе формируется качественно новый образ повседневной жизни, отличающийся ее высоким качеством. Основная часть советских людей живет в небольших коттеджных поселениях "нового типа", гармонично вписанных в живописную природу и окруженных ею.
Советский Союз стал полностью интернетизированной страной; обучение и медицинские обследования осуществляются в значительной степени дистанционно, на основе Интернет-технологий. Обыденное взаимодействие гражданина с государством также осуществляется через Интернет. Государственное управление и управление крупного и среднего бизнеса стало полностью электронным, что обусловило его стремительность, гибкость и прозрачность.
Современные педагогические технологии позволяют выявлять и всемерно развивать творческие способности человека, в результате чего Советский Союз стал самой творческой страной мира. Система же управления, хотя далеко и не сразу, научилась в полной мере использовать творческий потенциал граждан страны на общее благо.
Локальное управление погодой стало нормой; основная функция Гидрометцентра заключается в согласовании разнообразных локальных вмешательств в погодно-климатические явления с целью обеспечения их совместимости и недопущения возникновения неуправляемых погодных и климатических катаклизмов.
На шельфах Советского Союза, в прибрежных водах и в водах мирового океана создана целая сеть постоянно обитаемых подводных станций, занимающихся как исследовательской работой, так и промышленным освоением богатств шельфов и мирового океана.
Значительная часть тонких производств (включая производства сверхчистых веществ, антибиотиков, выращивание искусственных алмазов для электронной промышленности) вынесена на постоянно действующие орбитальные станции. Этих станций построено и запущено так много, что часть их производственных мощностей сдается в аренду другим странам.
К 2011 году создана постоянная лунная орбитальная станция, на поверхности Луны расположен ряд автоматизированных станций. Ведется интенсивная подготовка к практическому освоению Луны.
Советские ученые разработали программу преобразования климата Марса и создания на нем кислородной атмосферы в течение жизни одного поколения. Программа не реализуется исключительно из-за отсутствия надежной техники, позволяющей гарантированно перебросить необходимое оборудование на заранее определенные участки поверхности Марса.
ФОРМУЛА УСПЕХА
Итак, за счет чего Советский Союз мог не просто сохраниться, но и стать технологически и социально преображенным "обществом будущего", мировым лидером, обгоняющим США — по качеству управления и уровню развития технологий, а Китай — по темпам экономического роста?
Только за счет ответственности руководства.
Которое не разбалансировало бы экономику, направив ее в хаос рыночных преобразований, а затем самоустранившись от управления, а планомерно, как и предполагалось, осуществляло бы взаимосогласованные меры по трем важнейшим направлениям.
Первое — медленное, постепенное, плавное, но не допускающее промедления развитие рыночных отношений под жестким и разумным государственным контролем. Для этого всего-то надо было не дать реализоваться желанию партхозноменклатуры разграбить собственную страну.
Второе — прорыв на мировые рынки, переход от участия в них и слепой игре на них к управлению ими (соответствующие технологии в значительной степени уже были разработаны).
Третье — технологический рывок за счет массового применения и коммерциализации технологий, наработанных в недрах советского ВПК (для чего, правда, надо было кардинально изменить управление им). Этот рывок был бы успешен, ибо в ответственном успешном государстве, прислушивающемся к мнению граждан и не позволяющем спекулянтам разрушать страну, нет повода для эмиграции — и интеллект сохраняется и приумножается, а не бежит из страны сломя голову.
При решении этих задач демократизация будет происходить самостоятельно и стихийно, по мере роста благосостояния и увеличения доли занятых интеллектуальным трудом, и ни власть одной партии, ни репрессивные органы не станут для нее серьезной помехой. Все это могло быть осуществлено. Но и сейчас у нас не полностью утрачен шанс "экономического и финансового рывка", который закроет надвигающиеся катастрофические проблемы демографического, социального и экономического порядка. Для этого только нужен кардинальный поворот в нынешнем безумном курсе и, несомненно, новое руководство, которое бы отвечало чаяниям и настроениям нашего общества. Будем стремиться к этому.

1.0x