Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 июля 2010

С ЮБИЛЕЕМ, ГЕНЕРАЛ!

НОМЕР 29 (870) ОТ 21 ИЮЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
С ЮБИЛЕЕМ, ГЕНЕРАЛ!

Владимиру Ильичу Молтенскому — шестьдесят лет.
Генерал ещё старой советской закалки, он последовательно и достойно прошёл все ступени военной карьеры.
Закончил военное училище в Ташкенте, служил в Прикарпатье и на Дальнем Востоке. Выводил советские войска из Германии, воевал в Чечне.
Те, кто служили рядом с ним, вспоминали, как, выходя из Германии, генерал Молтенской отдал приказ демонтировать и вывезти в Россию все наши танки-памятники, которые стояли в гарнизонах 10-й танковой дивизии. Не бросил на произвол судьбы символы нашей славы и победы.
Те, кто воевал рядом с ним в Чечне, прозвали генерала "охотником за головами", потому что в его командование у боевиков земля горела под ногами, и штабной плакат с портретами лидеров бандформирований густо покрылся красными крестами, перечёркивавшими фотографии уничтоженных и взятых в плен полевых командиров. Но при нём же началась и жесточайшая борьба с беспределом по отношению к мирному населению Чечни.
Владимир Ильич — высочайший профессионал военного дела. Не случайно именно он сразу после возвращения из Чечни был назначен заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками, отвечал за боевую подготовку войск, дослужился до звания генерал-полковник. Именно при нём фактически заново начала восстанавливаться боевая учёба войск. Им на Дальнем Востоке по решению Президента была организована и проведена серия совместных с Китаем стратегических военных учений.
К огромному сожалению, такие профессионалы оказались не нужны нынешним военным реформаторам, и в армии "нового облика" места генералу Молтенскому не нашлось.
Владимиру Ильичу пришлось оставить военную карьеру на самом её пике. Возможно, будь он более покладист, угодлив и хитёр, — всё могло быть иначе. Но тогда бы ему пришлось разделить сомнительную "славу" разрушителя армии.
Впрочем, это был бы уже не Молтенской.
Владимир Ильич оставил военную карьеру, ничем не запятнав своей офицерской чести и репутации. Не предал, не сломался, не пошёл против совести.
И это вызывает глубочайшее к нему уважение сослуживцев и товарищей.
Шестьдесят — это возраст творческого расцвета. Возраст зрелости и мудрости. И мы не сомневаемся, что время генерала Молтенского ещё впереди!
Здоровья тебе, Владимир Ильич, удачи и долгих лет жизни!
Редакция "Завтра"

1.0x