Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 июля 2010

ПИЛИГРИМЫ В ОСКОЛКАХ РАДУГИ

НОМЕР 27 (868) ОТ 7 ИЮЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ПИЛИГРИМЫ В ОСКОЛКАХ РАДУГИ
Из записок православных странников
АЛЕКСАНДР ХУДОРОЖКОВ
Ближний Восток… Дамаск — Бейрут… от Средиземного моря до Евфрата… и дальше — в сказками когда-то шумевший Багдад… в Палестину, ещё сто лет назад дышащую мягкими шагами и великой работой русского духовного миссионера архимандрита Антонина Капустина…

Дамаск…
Ты под сводом лазури плывёшь
в вечной песне
сквозь тысячи лет…
И воздух сирийской
горячей пустыни
песчаною вьюгой
и золотом солнца
ласкает твой след…
И вздох зачарованных странников
мельчайшим и вкусным песком
на зубах скрежетал, оживал…
И шумный поток Бороды
сочно-упругой
ты гребнем пурпурным
на семь озорливых и юных,
и мощных,
и в пене игривой,
и в струях небесных,
и звуках волшебных ручьёв
расчесал…
Твой лик разрезает Прямая дорога…
от солнца восхода до алой зари тишины
и рожденья звезды…
И в складках морщин твоих переулков
и в взглядах живых говорливых домишек…
так хочется-хочется
верить, любить и века пережить…
С тенистой извилистой улочки узкой
сквозь грубую толстую стену пройти
и попасть
в огромный
серебряный
сладкий и гулкий
в столетьях узоров,
в деревьях оранжа,
в сапфирах балконов,
под крышею неба
старинный
прохладный
томящийся двор…
И в горько-медовом дурмане кальяна
с Гераклом иль с Искандером Двурогим
попить кофейку на тахте,
и с Данте об адовых муках
поплакать,
с Саади о вечной любви
помолчать…
И перламутром чарующих звуков
неспешно и сладко
мечту рисовать…
И любоваться открытыми красками боя
и дружбой великой
великих Салах ад-Дина и Ричарда
с сердцем рычащего льва…
Вздремнуть в тихом шелесте-говоре птиц
иль листвы,
иль томном признании
римского воина
и припущенной негой
царицы любви…
В пещеру Ананья дугой просветленья,
дорогою Савла
смиренно войти…
В прохладе раздумий согреть своё сердце
молитвой Иисуса…
И улыбнуться движению солнца
в порхающих складках
дамасской парчи…
А горечи жизни,
перо омертвленья
звенящею искрою стали
рассечь навсегда…
И вновь очутиться в сегодняшнем мире
и выпить с Хайямом
стаканчик густого
в рубине пурпура
вина…

Сирия для православного — земля Святая… наполненная светом Преображения… от Савла к Павлу… медовым воздухом Благословенной Фёклы и Иоанна Дамаскина… поющая миру "Отче наш…" на языке Спасителя — журчащими арамейскими звуками… Здесь могила Ноя… Дом Ананья… Здесь Каин Авеля убил… и гора Касьюн взорвалась вечным криком…
АЛЕКСЕЙ ЯКОВЛЕВ-КОЗЫРЕВ
Переполненные впечатлениями, покидаем знаменитую Сайднаю… и продолжаем захватывающие странствия по гостеприимной Сирии.
Горная система Каламон в 56 км к северо-востоку от столицы. Древнейшая женская православная обитель святой равноапостольной первомученицы Феклы. Эта дивная цитадель христианского аскетизма построена у подножия огромной скалы, похожей на застывший океанский вал. Рядом находится поселок Маалюля, где до сих пор говорят по-арамейски — на языке нашего Спасителя. Само слово "Маалюля" в переводе на русский означает "проход" или "вход".
В первом веке от Рождества Христова богомудрая Фекла, спасаясь от жестоких гонений родного отца, римского наместника, бежала из Иконии в Антиохию и оттуда дальше на юг. После долгого, утомительного, опасного путешествия, с трудом достигнув Маалюльского кряжа, она совершенно обессилела. Чтобы попасть в ближайшее селение, надо было преодолеть высокую гору. И тогда по горячим молитвам подвижницы Господь сотворил великое чудо. Гора неожиданно расступилась. В ней образовался длинный узкий нерукотворный каньон, по которому прекрасная дева благополучно вышла к селу…
Тщательно исследуем пещеру первохристианской отшельницы и заветный источник с прохладной, вкусной, целебной водой. Медленно поднимаемся по чудесному ущелью с отвесными, причудливо искривленными бортами. Непостижимо преодолеваем неодолимые перевалы густеющего, замирающего времени…

Чудный накат бронебойных минут.
День уплывает к неведомой Грани.
Волны эпохи на приступ идут.
Время — тайфун в мировом океане —
Вдруг на меня…
И, отброшенный вспять,
Движусь по руслу минувших столетий…
Жажду грядущее духом объять,
Встретить ТЕБЯ
в НЕМЕРЦАЮЩЕМ СВЕТЕ…

Босра и Пальмира (Сирия), Баальбек и Тир (Ливан). Очаги угаснувших цивилизаций. Форпосты некогда великой Римской Империи. Руины таинственных древних городов, переживших эпоху крестовых походов. Бренные остатки языческих амфитеатров и христианских базилик, помнящих немеркнущую славу овеянных легендами благородных витязей: английского короля Ричарда Львиное Сердце, и грозного султана Салахэтдина, могучего повелителя исламского Востока.
Здесь, в прокаленных солнцем развалинах, овеянных дыханием Вечности, с пронзительной силой ощущаешь пугающую непостижимую скоротечность земного бытия. Впитываешь в себя сугубую уплотненность временного потока. Ясно созерцаешь необратимость последних сроков. Четко и несомненно слышишь вещие ритмы часа "Х" — гулкую поступь неумолимо надвигающегося Армагеддона (Откр.16,16)…
Дерзновенная мысль воспаряет от дольнего к Горнему, от чувственного к Сверхчувственному, от тленного к Нетленному. Ты невольно становишься пленником особой, нездешней Гармонии. Искренне хочешь выразить в словах бурю чувств и…понимаешь, что это остается за гранью твоих возможностей, ибо повсюду воцаряется лучезарная, царственная Невыразимость…
Пламенно жаждешь хотя бы отчасти постичь чарующие загадки грандиозного Мироздания. Пылающий багряно-пурпурный горизонт страстно манит в недосягаемые загоризонтные дали. Кажется, остается одно завершающее усилие. Еще чуть-чуть, и неизъяснимые чертоги Вселенной откроют тебе свой сокровенный, глубинный смысл. Но в реальной будничной, суетной жизни сие — увы! — невозможно. Красочные иллюзии утомленного разума тают, как яркий мираж в бескрайних просторах Сирийской пустыни.
Сопоставляешь человечество с безмерным размахом Космоса и видишь его как исчезающе малую пылинку. Заглядываешь в глубины собственной души и открываешь там такие бесконечные метафизические пространства, которые не сможет заполнить ничто и никто — только один Творец. И пытливый ум находит утешение лишь во всесовершенном Богочеловеке Иисусе Христе, решительно вступая на спасительный путь светоносного Богообщения в лоне Святого Православия.

Затихают глухие раскаты невидимых сеч.
Неземная заря
заливает проспекты Дамаска.
На базарах царит
неизбывная мистика встреч.
И опять наши вешние будни —
ожившая сказка…
Караваны хребтов
накрывает волна Красоты.
За когортами пиний —
эскадра душистой эфедры.
В неотмирных пространствах
Архангел обходит посты.
На заснеженный склон
выплывают ливанские кедры…
Обжигает восторгом
размах воскрешенных времён.
Просыпается
трепетный луч перламутровой рани.
Живоносной Надеждой
ликующий бард озарён.
В лабиринты элегий
влекут ароматы герани…
Несказанно прекрасен
внезапно распахнутый мир.
Хризантемы сердец
изнутри насыщаются СВЕТОМ.
Над Бейрутом струится
звучание Ангельских Лир.
И навстречу ТЕБЕ
воспаряю прозревшим Поэтом…

Захватывающая панорама ливанских гор. Белопенный прибой цветущих садов. Благоухающие кроны подвенечных вишен и нарядных нежно-розовых миндальных деревьев.
Стремительное течение прозрачной реки. Ровный шум солидного водопада. Сердцевина живописнейшего ущелья. Правый борт венчает вздыбленная громада светло-оранжевого скального массива. Прыгая с его гребня, дерзновенные дельтапланеристы и парашютисты-экстремалы могли бы в полной мере проявить свои виртуозные качества. Впрочем, пусть лучше они не рискуют!..
Среди могучих утёсов, словно большие ласточкины гнезда, красуются недавние постройки мужского православного монастыря. Это затерянная в горах, труднодоступная Хаматура, где с истинно афонским гостеприимством нас радушно принимает настоятель обители, благолепный и благостный схиархимандрит Пантелеимон…
Южный Ливан. Безлюдное побережье Средиземного моря. Именно на этом месте, согласно преданию, в невообразимо далекие, ветхозаветные времена огромный кит изверг из чрева пророка Иону, пробывшего трое суток в китовой утробе…
Нежимся на обжигающем весеннем солнце. Опускаемся по металлической лесенке в освежающую восемнадцатиградусную воду. Постепенно удаляемся от длинного каменного причала. Выплываем на открытое пространство. И нас подхватывает мощный накат белогривых валов…
Сонмы великолепных писателей и мыслителей, провидцев и странствующих бардов, художников и поэтов безуспешно пытались проникнуть в неисповедимую тайну Вечного Жития... Множество поколений тщетно стремилось вырваться из беспощадных челюстей пространственно-временного континуума. Напрасно старалось разорвать узы тьмы, разнести вдребезги бастион смерти. И только Воскресение Христово даровало нам сию бесценную Возможность…
"Для мыслящего человека и время, и пространство — чудовища, если их не наполняет смыслом вечность, а значит, богочеловечность, — учит преподобный Иустин (Попович), великий сербский богослов и патролог, догматист и агиограф, философ и поэт 20-го века. — Вечность, соединенная со временем, впервые вся предстала перед человеческим сознанием в личности Богочеловека… Богочеловек — высший, полнейший, совершеннейший синтез вечности и времени. Время обретает свой настоящий смысл в соединении с вечностью в богочеловеческой жизни Господа Иисуса."("Философские пропасти", написанные между двумя Мировыми войнами)…
Эти фундаментальные истины на интуитивном уровне познаются в процессе интереснейших, судьбоносных путешествий. Умиленное сердце воспаряет на крыльях пленительного вдохновения. Вечная молодость наполняет Бессмертием всё твое существо.

1.0x