Авторский блог Максим Калашников 03:00 9 июня 2010

ТАК ЗАКОНЧИТСЯ СТАРЫЙ МИР

НОМЕР 23 (864) ОТ 08 ИЮНЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Максим Калашников
ТАК ЗАКОНЧИТСЯ СТАРЫЙ МИР

Государственные долги стран богатого Запада стремительно нарастают. МВФ бьет тревогу: к 2014 г. они достигнут рубежа 110% от их общего ВВП.
Судя по всему, оправдываются прогнозы тех, кто пророчит страшный взрыв пузыря государственных долгов в 2010-е годы. Причем лопание пузыря недвижимости и деривативов в 2008 году на фоне грядущего бедствия покажется легким недоразумением. Есть все основания полагать, что богатый Запад в его нынешнем виде прекратит существование, а мировая финансовая система потерпит крах.
Мир впадет в пору жесточайших потрясений. И к этому необходимо готовиться уже сейчас.
ДАВЛЕНИЕ НАРАСТАЕТ Здесь положение сродни нагнетанию пара в перегретом паровом котле с намертво закрытыми предохранительными клапанами. Рано или поздно котел лопнет. Николай Петраков, Россия, академик и директор Института проблем рынка РАН, еще в конце 2009 г. заявил: "Нынешний кризис — результат спекуляций на финансовых рынках, вызванный политикой "дешевых денег" монетарных властей ведущих стран. Следующий кризис станет кризисом государственных финансов, так как сейчас долги национальных корпораций перекладываются на плечи государства, и рано или поздно правительства не смогут обслуживать такой огромный государственный долг".
Данные МВФ, преданные гласности в журнале "The Economist" от 3.04.2010, подтверждают его точку зрения. Если в 1980 году, в самом начале неолиберально-монетаристского безумия, совокупный долг самых богатых стран капиталистического мира ("Большой Семёрки") составлял всего 40% их совокупного ВВП, то в 1990 году он пересек рубеж в 60%. В 2000 году он составил уже 65% от ВВП G7. С момента начала острой фазы глобокризиса в 2008-м размер государственных долгов начал стремительный взлет. 2010 г. — достижение стопроцентного рубежа. А к 2014 году прогнозируется уже 110%.
Таким образом, страны "Семёрки" идут к банкротству государственных финансов. Пока правящие верхушки Запада, боясь социальных потрясений и экономического краха большого бизнеса, наращивают заимствования (для продолжения политики социальных гарантий гражданам) и перекладывают долги корпораций/банков на государство. Но вечно это длиться не может: прогрессирующее старение западного населения, рост пенсионных и социальных обязательств, тупик "потреби- тельско-постиндустриальной" модели, вывод производств в дешевые азиатские страны (с потерей рабочих мест и налоговой базы на Западе) не оставляют практически никаких надежд. Достаточно сказать, что подобный процесс некогда привел к крушению Британской империи: ее госдолг к 1932 г. достиг 191% ВВП, предопределив слабость государства во Второй мировой и стремительный процесс дезинтеграции имений после неё.
ВСЕ В УКРЫТИЕ! То, что пузырь госдолгов взорвётся, понимают уже многие. Отечественные ученые из Института прикладной математики АН СССР/РФ (http://m-kalashnikov.livejournal.com/443903.html) спрогнозировали взрыв долгового пузыря примерно на 2015 г. Здесь они сходятся с прогнозом МВФ.
Это очень коррелирует с предсказанием Андрея Клепача (замминистра экономики РФ, глава Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования — ЦМАКП). Он прогнозирует разрушительную волну глобокризиса на 2016-2018 гг. из-за лопания пузырей государственных долгов. В то же время доцент МГУ Андрей Кобяков говорит об очень драматичном и тяжелом переходе мира на Шестой техноуклад в 2015-2020 гг.
К чему это может привести — достаточно посмотреть на пример Греции. Занимая в ВВП Еврозоны всего 2,5%, эта страна весной 2010 года вызвала тяжелое потрясение всей системы евро. Предложенные ЕС меры стабилизации лишь усугубят долговую яму Греции и приведут к угнетению её экономики растущими налогами. При этом дефолт греков угрожает крушением банковских систем в Германии, Франции, Италии, Испании. Ради Греции пришлось надуть еще один пузырь: 0,75-триллионный фонд поддержки, который на две трети состоит из гарантий стран ЕС, которые, в свою очередь, сами нуждаются в спасении, они сами — потенциальные "греции". Это касается Испании, Италии, Португалии. В тяжелом состоянии государственные финансы Германии и Британии. Уже вырисовалась перспектива повторения греческих событий в Италии. Стремительно нарастает госдолг Германии.
Но можно припомнить, что в глубоких долг
овых ямах сидят и Япония, и Соединенные Штаты. Кстати, внутри США кроется такая бомба, как задавленный тяжелыми долгами штат Калифорния, экономически — десять Греций.
При этом понятно, что ни сокращение государственных затрат, ни увеличение налогов не способны решить проблемы. Точка невозврата пройдена. Нет возможностей и резко нарастить темпы роста ВВП: прежние капиталистические модели такого роста исчерпали свои возможности полностью и окончательно. Списать астрономические долги невозможно: это уничтожит банковские системы "Большой Семёрки". Срочно демонтировать системы социального обеспечения на Западе, покончить с государством всеобщего собеса (welfare state), оставить ратям тамошних пенсионеров только по 500 долларов на прокорм в месяц и раздачу поношенных вещей? Это чревато полным разрушением политической системы Запада, бунтами и революциями. (Характерен пример Германии: выплаты по госдолгам и по социальным обязательствам в 2010 г. поглощают 2/3 федерального бюджета). Отнять деньги у местных бюджетов (земель, штатов, городов)? Тоже невозможно.
Боюсь, что к середине 2010-х мы увидим крушение систем евро и доллара. Стремительную гонку девальваций, гиперинфляцию, волну банкротств в сфере финансов и сектора обслуживания. Грянет такое, по сравнению с чем 1929 год покажется раем. Начнется распад единого мирового рынка.
ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ Что можно ожидать? Прежде всего есть вероятность установления в ряде стран Запада неофашистских, жестких режимов. Ведь потребуется в кратчайшие сроки провести мобилизационные мероприятия, организовать производства взамен выведенных в Азию в 1980-2000-е годы. Провести непопулярные меры. Пресечь социальный хаос. Обеспечить силовой контроль над источниками нефти и газа в Евразии и Латинской Америке.
Напомним, что предыдущий кризис капитализма (Великая депрессия) вызвал к жизни гитлеризм, хортизм, усиление итальянского фашизма, диктатуры Франко и Салазара (Испания и Португалия). Диктаторские режимы установились в Румынии, Болгарии, в прибалтийской "тройке", в Польше и Румынии, в Австрии (рабочее восстание в Вене в 1934-м, установление фашистского режима еще до поглощения Австрии Гитлером в 1938-м). В США на выборах 1936 года чуть не победил национал-социалист Х.Лонг ("вовремя" убитый). Япония тех лет — тоталитарный режим, Бразилия — тоже. Видимо, нам стоит ждать чего-то подобного. Тем более, что переход на спасительные технологии Шестого уклада и новую (уже некапиталистическую) модель развития также вызовет социальные потрясения (http://m-kalashnikov.livejournal.com/471927.html).
В этом случае выиграют страны, которые обладают:
— способностью к автаркии в обеспечении себя энергоресурсами, продовольствием и пресной водой (вспомним ударное освоение в США месторождений сланцевого газа и расконсервирование районов нефтедобычи);
— сильным военным и полицейским потенциалом;
— сильным океанским, воздушным и космическим флотом;
— превосходством в технологиях глобальной разведки и мирового информационного воздействия;
— большими научно-технологическими и промышленными возможностями;
— большой территорией;
— большим квалифицированным населением, достаточным для формирования самодостаточного рынка;
— развитыми организационными возможностями государства и прекрасными управленческими технологиями;
— способностью мобилизовать массы, сплачивая их с помощью совершенной пропаганды и средств манипуляции общественным сознанием.
Вне всякого сомнения, что в таком случае наилучшие шансы здесь — у Америки. Андрей Паршев говорит даже о перспективе создания англо-саксонской автаркичной Океании из Соединенных Штатов, Англии, Канады, Австралии и Новой Зеландии (http://m-kalashnikov.livejournal.com/451913.html).
Меньшие шансы — у Китая. Крайне печальна участь Европы с ее ослабленной политической волей, разобщенностью и низкой пассионарностью стареющего коренного населения. Плохи дела у Японии. Какие-то шансы есть у крупных исламских стран. Туго придется Индии, которая лишена углеводородных запасов.
В таком мире идеальные шансы имел бы Советский Союз. Но у РФ и у других постсоветских обломков шансы — практически на нуле.
Вполне возможно, что мы находимся на пороге глобальной войны (или серии очень крупных региональных конфликтов, сливающихся в глобальный). Не зря и Китай, и Индия спешно вооружаются. Китай строит авианосный флот, индийцы — тоже авианосный ВМФ, ядерный подплав и ВВС, которые с помощью самолетов-заправщиков способны действовать вплоть до Аляски. Грозовые тучи собираются. Силу наращивает и Бразилия.
РОССИЯ ВО МГЛЕ И "КАЛАШНИКОВ-ПЛАН" РФ подходит к рубежу страшного смутокризиса крайне ослабленной. Техносфера — гнилая, социум — озлоблен и ненавидит "элиту". Промышленность и наука с 1991 года варварски погромлены. Продовольственная безопасность не обеспечена. В самой нефтегазодобыче наметился кризис недоинвестирования и технологической отсталости. Армия более не существует как дееспособная структура (http://m-kalashnikov.livejournal.com/481336.html). Государство парализовано некомпетентностью "элиты" и её воровством.
Понятно, что РФ в этих условиях ждет экономический крах (от падения цен на углеводороды и от обесценивания мировых валют), а затем — распад с оккупацией ее сырьедобывающих районов мировыми игроками. И очевидно, что "элита" РФ даже не осознает угрозы.
Столь же печальной вырисовывается участь Украины.
Что делать? Я бы предложил план начала немедленной подготовки к грядущим потрясениям. Экономически мои предложения изложены неоднократно ("Русский мобплан" — http://m-kalashnikov.livejournal.com/33199.html).
Дополнения к этому плану предложены Вадимом Шишовым и его командой (http://m-kalashnikov.livejournal.com/ 443903.html). Нужно уже сейчас создавать ядро карточно-распределительной системы. Немилосердно отказываться от ненужных затрат на всякие охта-центры, олимпиады, чемпионаты мира по футболу, заканчивать строить президентские резиденции — и распродавать как минимум 12 из них. Принимать национальную программу новой урбанизации усадебно-футурополисного типа (с созданием Министерства урбанизации-диктатора, как предложили Юрий Крупнов и его товарищи — http://m-kalashnikov.livejournal.com/ 183005.html). Это даст и модель нового развития, и продовольственную безопасность обеспечит.
Крайне важно уже сегодня переводить армию на рельсы диверсионно-партизанской борьбы (предложение Владимира Квачкова), одновременно сохраняя РВСН, укрепляя военно-воздушные силы и ПВО, накапливая запасы высокоточного оружия дальнего боя.
Нужна и новая внешняя политика. Однозначно — союз с Украиной и Белоруссией, с Приднестровьем и Казахстаном. Необходимо сложить воедино сохранившиеся после постсоветского погрома кадровые, промышленные, энергетические, сырьевые возможности. Начать совместные промышленно-научные, продовольственные и военные проекты.
Предложил бы интенсивные переговоры с теми в мире, кому придется крайне плохо: с Германией, Турцией, Индией, Бразилией. И здесь необходимы совместные проекты и альянсы.
Воплотив такой "Калашников-план", мы получим шансы на выживание в грядущем мировом лихолетье…

1.0x