Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 июня 2010

ИЗРАИЛЬ УБИВАЕТ НЕУГОДНЫХ

НОМЕР 22 (863) ОТ 01 ИЮНЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ИЗРАИЛЬ УБИВАЕТ НЕУГОДНЫХ
Рассказывает палестинский адвокат Фарэс Абу-Хасан
Многим известно, что положение в Палестине не перестаёт быть сложным, так как Израиль по-прежнему оккупирует палестинские территории и фактически распоряжается судьбой нескольких миллионов палестинцев как на Западном берегу реки Иордан, так и в Секторе Газа. Дело дошло до того, что Сектор Газа превратился в огромную тюрьму, в которой находится порядка полутора миллионов палестинцев.
Нельзя сказать, что Сектор Газа находится просто в блокаде, как это представлено различными средствами массовой информации, в том числе и арабскими. История знала примеры, когда на те или иные государства были наложены, экономические санкции или торговые санкции, а также многие другие. Если оценивать ситуацию в Секторе Газа, становится очевидно, что это не просто блокада, установленная с различных сторон и на различных уровнях, а настоящая тюрьма, созданная Израилем. Современная история не знает подобных примеров.
Говоря о Западном береге реки Иордан, следует отметить, что там сложилось сложное и опасное положение. Израиль продолжает проводить свою расистскую политику в отношении палестинского народа. Это может проявиться, например, в незаконной конфискации земель палестинцев, разрушении их домов. Нападения учащаются, их масштабы растут, особенно жёсткие действия имеют место в Иерусалиме.
Вместе с тем, Израиль проводит массовые аресты палестинских граждан. Начиная с 1967 года Израилем были арестованы тысячи палестинцев. В третьем тысячелетии волна арестов приняла ужасающие размеры, и их количество постоянно увеличивается. Несмотря на так называемый мирный процесс, который стартовал в 1993 году, власти Израиля не отпустили и не собираются отпускать палестинцев на свободу. Некоторые палестинские граждане провели в застенках уже более тридцати лет. На настоящее время в израильских тюрьмах содержится 7500 палестинцев. Из них 350 являются детьми не достигшими совершеннолетия, так же в неволе содержатся 37 женщин и 14 депутатов, избранных палестинским народом.
С 1967го года в израильских тюрьмах погибло около двухсот палестинских заключённых. Большинство узников женаты и имеют в семье более одного ребёнка. Многие палестинцы, захваченные Израилем, больны серьёзными заболеваниями. Приводя более конкретные данные, 20% узников подвержены тем или иным заболеваниям, однако необходимое лечение им не предоставляется. 16 человек больны раком. Такое же количество больных диабетом. У 25 заключённых серьёзные почечные заболевания. 20 узников являются инвалидами и не могут передвигаться без посторонней помощи. У троих из палестинцев парализована половина органов.
Нельзя не заострить внимание на противозаконной политике Израиля по отношению к заключённым. Несколько лет назад Израилем был разработан и приведён в действие новый план по депортации узников. После того, как сроки заключения истекают, бывшие заключённые отправляются в места своего проживания на Западный берег реки Иордан, откуда их впоследствии насильно выселяют и отправляют в Сектор Газа, начисто отрывая от собственных корней.
После того, как к власти в Израиле пришло праворадикальное правительство Беньямина Нитаньяху, израильские тюремные органы перешли к нападению на узников в камерах, и эти нападения происходят практически каждый день. Статистика плачевна. Каждый палестинец, попавший в израильскую тюрьму, хотя бы раз подвергался противоправным действиям со стороны тюремщиков. Например, израильтяне могут свободно ворваться в камеру, избить заключённого или причинить ему какой-либо иной вред. Эти незаконные действия сопровождаются словесными оскорблениями. Также происходит порча немногочисленных предметов, находящихся в камерах, запугивание заключенных. Некоторые палестинские узники намеренно помещены Израилем в камеры одиночного содержания.
Нередко при аресте палестинцев израильские вооружённые силы совершают незаконные действия, направленные против семьи арестанта или любых других лиц, находящихся рядом с ним в момент ареста. Распространена практика выколачивания ложных признаний. Зачастую израильтяне угрожают палестинцам расправой над их родственниками, находящимися на свободе, если те не сознаются в преступлениях, которые не совершали.
Четыре месяца назад на Западном берегу случилась самая настоящая казнь трёх палестинских мужчин, которых Израиль изначально собирался арестовать. Однако было принято решение не заниматься арестом, а просто расправиться с ними на глазах у палестинского народа.
В израильских застенках содержится около 300 палестинцев, находящихся под так называемым административным арестом. Условия их содержания крайне суровы. Административный арест может быть произведён Израилем без предъявления каких-либо официальных обвинений. Срок административного ареста может колебаться от одного до шести месяцев, но многие палестинцы оставались в застенках не один, не два, не шесть месяцев, а порою до шести лет. Такая форма ареста крайне негативно сказывается на психологическом состоянии узников и их родственников, которые всей семьёй ожидают того дня, когда закончится срок ареста их отца или мужа. Но сроки, прописанные в израильских законах, истекают, а Израиль не собирается никого отпускать, наоборот, продляет сроки или назначает новые. Так может повторяться несколько раз.
Израиль намеренно дискриминирует уроженцев Сектора Газа, классифицируя их как незаконных боевиков, чтобы избежать соблюдения прав заключённых.
Все эти, а также многие другие факты доказывают, что Израиль не соблюдает международные договорённости, связанные с правами заключённых. Нынешний год был объявлен годом палестинских узников: они пытаются достучаться до мирового сообщества, чтобы мировое сообщество услышало их голос, чтобы весь мир узнал, каким страшным лишениям их подвергают в израильских тюрьмах.
Одной из целей моего визита в Россию — передать послание моих братьев, палестинских узников, широким массам вашего народа, рассказать о тех бедствиях, которые им приходится переносить, находясь в израильских тюрьмах. Я рад тому, что мой визит проходил в Москве, на земле народа, считающего палестинский народ дружественным.
Учитывая её влияние на международной политической арене, мнение России по этому вопросу чрезвычайно важно для Палестины.
Я считаю, что пришло время для того, чтобы палестинский народ получил свою свободу, независимость и право на самоопределение. Это право палестинского народа прописано во всех соответствующих международных постановлениях и договорах.
Записал Алексей Касмынин

1.0x