Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 19 мая 2010

По краям

Вежливый отказ. "Гуси-Лебеди"

ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ. "Гуси-Лебеди" ("Союз") 2010
Теки река
Теки и бог с тобою
Моя страна
Сдана без боя
На водопой
Наутро с перепою
Пока не грянул гроооум


Восемь лет назад, после выхода альбома "Герань" и концерта в "Б-2", "Вежливый Отказ" попрощался с публикой. В 2006 году был выход "на бис" — триумфальный концерт в честь двадцатилетия группы во МХАТе. Занавес? Вовсе нет.

Сначала пошли партизанские вылазки на культурные площадки Москвы. Постепенное представление программы под названием "Черновики". Цикл фактически рождался непосредственно на концертах. В конце мая прошлого года — экспериментальное действо с оркестром "Персимфанс", обращение к наследию Стравинского и композитора-конструктивиста Александра Мосолова.

И вот в апреле 2010 года "Вежливый Отказ" представил новую пластинку — "Гуси-Лебеди".
И словно не было паузы, прошедших лет, коннозаводческих дел Суслова и множества самостоятельных проектов остальных участников коллектива. Это "Вежливый Отказ" в превосходном состоянии, наполненный и непредсказуемый. Хотя надо заметить, что "Гуси-Лебеди" во многом наследуют и исследуют предыдущее творчество группы, излюбленные линии-темы "Отказа". Здесь могучие утробные тексты Аркадия Семёнова и фирменная джазово-футуристическая "глассолалия" Суслова, изысканный коктейль жанров и стилей, и почти вторжение на территорию художественной практики.

Пластинка как квинтэссенция доселе пройденного и созданного. Кстати, тенденция в независимой музыке — нечто похожее можно сказать в отношении последних альбомов Фёдорова, Скляра и многих других. Тем интереснее, что последует в дальнейшем.
"К привычному набору из авант-рока, джаза и сошедшего с ума городского романса тут добавился поистине сногсшибательный драйв — в каждой ноте, начиная с открывающей диск барабанной дроби и заканчивая низкочастотным хард-роком композиции с говорящим названием "Led Zeppelin", почти физически ощущается удовольствие, которое получают музыканты от самого процесса звукоизвлечения", — убеждает пресс-релиз.

Пластинка "Гуси-Лебеди" записана нынешним составом группы без привлечения сессионных музыкантов. Парадокс в том, что "Вежливый Отказ" — побочное занятие каждого из участников сообщества, чьи интересы простираются от лошадей до академического минимализма. Вполне возможно, что отличная форма музыкантов — следствие активной и разнообразной жизни вне "Отказа".

"Вежливый Отказ" — это коллекция "по краям" классической традиции, эпоса, авангарда. От Пушкина (с обязательной Ариной Родионовной!) до композиторов-минималистов. Мощный культурный бэкграунд не тормозит "Отказ", но служит питательной почвой. Да, классика, да, традиция, но надо двигаться дальше — словно говорят музыканты. Сила "Отказа" в гармонии между музыкальным материалом и культурным высказыванием. Главное отличие группы от большинства доморощенных "инди" — умение нетривиально мыслить.

За всем этим паноптикумом образов, стилей, цитат совсем не чувствуется вымученного расчёта. Проявления "кружка музыкальных изысканий" — это не "искусство для искусства", но всеобъемлющая вещь. Поэтому музыка "Отказа" развивается свободно.

Если верить филологам, одноимённая альбому сказка отображает обряд инициации, субъектом которой являются её герои. А образы гусей-лебедей восходят к мифологическим представлениям о птицах-психофорах (то есть переносящих души в загробный мир).

Так и "Гуси-Лебеди" — это довольно личный выход — здесь путь познания музыки превращается в путь самопознания, о чём пишет, например, композитор Владимир Мартынов.

1.0x