Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 марта 2010

БРОСИВШИЙ ВЫЗОВ СЕБЕ САМОМУ

НОМЕР 9 (850) ОТ 3 МАТРА 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Инна Романова
БРОСИВШИЙ ВЫЗОВ СЕБЕ САМОМУ

Вокруг ГМИИ им. Пушкина — огромная очередь. По словам пожилых кассирш, такого ажиотажа они не видели уже давно. 24 февраля в Москве открылась выставка Пабло Пикассо из собрания Национального музея Пикассо в Париже. Несколько залов, сформированных по периодам творчества художника: голубой, розовый, неоклассицизм, кубизм, сюрреализм — экспозиция позволяет увидеть творческий путь, увлечения, искания, позволяет ощутить атмосферу и чувства, влиявшие на мэтра. Пикассо по праву считается одним из самых экстравагантных художников ХХ века. На выставке представлены работы, которые позволяют оценить его талант и умение передать эмоции, остроту ума и юмор, с которым он играючи "разбивал" людей и собирал их вновь в том порядке, который видел сам, в период кубизма и сюрреализма.
Полное имя Пабло Пикассо, данное ему при крещении, — Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Криспин Криспиньяно де ла Сантисима Тринидад Руис и Пикассо. Поначалу он подписывал свои работы фамилией отца — Пабло Руис, но затем выбрал фамилию матери, и известность приобрел, уже будучи Пабло Пикассо. Его отец — Хосе Руис — был художником, именно он увидел в мальчике талант к живописи и в 13 лет повез его поступать в Барселонскую академию художеств. Несмотря на юность и на то, что на подготовку к поступлению у Пикассо ушла всего неделя, он был принят, поскольку сумел впечатлить комиссию своим мастерством. Затем в 1897 году в возрасте 16 лет он был отправлен отцом в Мадридскую академию "Сан Фернандо", считавшуюся лучшей и самой прогрессивной Школой искусств во всей Испании. Значительно позднее, побывав на выставке детских рисунков, Пикассо скажет свою знаменитую фразу: "В их возрасте я рисовал, как Рафаэль, но мне потребовалась целая жизнь, чтобы научиться рисовать, как они". Действительно, во многих работах художника в разные периоды его жизни можно увидеть удивительный талант рисовальщика, скрупулезного до деталей, умеющего прекрасно передать мельчайшие шерстинки на теле минотавра, или блеск и переливы шелка женских платьев.
Во время учебы в Мадриде Пабло Пикассо захватила богемная жизнь. Он изучает творчество своих кумиров — Веласкеса, Гойи, Эль Греко, бросает учебу, едет в Париж и живет там несколько месяцев, посещает музеи, причем увлекает его практически все: от египетской скульптуры и готики до Тулуз-Лотрека или японской гравюры. Тем не менее, несмотря на насыщенность жизни и впечатлений, данный период творчества художника известен как "голубой", с депрессивными вытянутыми персонажами, сине-зеленой и серой гаммой. Летом 1901 года в Париже он создает "Смерть Касахемаса" — не по-юношески драматичную картину, которая и открывает выставку в Москве. Позднее Пикассо увлекает цирк, его творчество приобретает новые краски и становится "розовым". В качестве картины, ознаменовавшей переход от "голубого" периода, искусствоведы называют знаменитую "Девочку на шаре", которая входит в собрание ГМИИ им. Пушкина.
Среди работ можно увидеть графику к знаменитым "Авиньонским девицам" 1907 года, которые вызвали скандал и шок. Именно от этой картины пришел в бешенство Матисс, и даже друг Пикассо Жорж Брак не сумел сдержать чувств и высказал художнику, что, нарисовав подобное, тот словно хотел "накормить нас паклей или напоить бензином". Эта картина в дальнейшем стала считаться основополагающей в развитии кубизма.
Помимо картин мастера, на выставке представлено множество скульптур, картин-рельефов и коллажей разных периодов. Пикассо экспериментировал с металлом, проволокой, деревом, песком и другими материалами. В скульптуре "Коза" 1950 года брюхо животного сделано из старой корзины, а "Голова быка" 1942 года выполнена из велосипедного седла и руля. В творчестве Пикассо довольно часто возникает изображение быков, корриды, минотавра. Эксперты часто связывают данный факт с испанским происхождением художника и его увлечением боями быков. Но нужно отметить, что сам Пикассо связывал данный образ в первую очередь с агрессией и войной, символом, несущим смерть и разрушение. Пикассо не был сторонником агрессии — напротив, он активно проявлял себя как пацифист, что отражено и в части работ, которые можно увидеть на московской выставке. Изображение быка присутствует и в известной картине "Герника" 1937 года. Огромное монохромное полотно было создано художником под впечатлением от бомбежки немецкой авиацией маленького города Герники на севере Испании. Во время обыска в доме художника офицер гестапо, увидев фотографию работы, спросил: "Это вы сделали?" — "Нет, это сделали вы", — ответил Пикассо. На выставке представлена серия фотографий югославки Доры Маар, которая запечатлела процесс работы над "Герникой".
Наиболее масштабно в экспозиции представлены сюрреалистические работы Пикассо. Этот период в творчестве художника начался в 20-е годы. Пабло Пикассо оказал огромнейшее влияние на становление и развитие данного направления в искусстве. Недаром Сальвадор Дали, который утверждал, что сам является воплощением сюрреализма, посетив Париж, практически сразу отправился именно к Пикассо. После он называл мастера своим "вторым отцом". Дали писал в воспоминаниях, что нервничал, словно ехал на аудиенцию к Папе Римскому, и, едва переступив порог, вместо приветствия произнес: "К вам я пришел раньше, чем в Лувр!". Сюрреалистические картины Пикассо насыщены яркими красками, и, безусловно, производят впечатление своей эмоциональностью и вызовом всему ординарному.
Несомненно, Пабло Пикассо всю жизнь бросал вызовы обществу и самому себе как в творчестве, так и в поведении. Его музами были красивые и молодые женщины, которых он рисовал и которым посвящено огромное количество его работ. Русской балерине Ольге Хохловой — первой жене художника, посвящены несколько портретов, представленных на выставке. Он познакомился с ней, работая над оформлением и костюмами к балету Дягилева "Парад", который, как можно догадаться, тоже вызвал большой скандал и возмущение публики, как и все, к чему притрагивался Пикассо. На выставке "Русские балеты" являются центром экспозиции: фотографии и графика, портреты балерин, отражена дружба художника с Дягилевым, Игорем Стравинским. Женщины и музыка — именно эти сюжеты проходят основным лейтмотивом через все периоды его творчества.
В качестве итога организаторы напоминают нам о масштабности творческой личности Пабло Пикассо: мало кто рискнул бы нарисовать по-своему знаменитый "Завтрак на траве по Мане" или изобразить "Алжирских женщин по Делакруа" так, как это позволил себе он — вставший у истоков кубизма, сюрреализма и неотвратимо повлиявший на всё развитие искусства XX века.

1.0x