Авторский блог Александр Арцибашев 03:00 9 декабря 2009

ПОМОГИ ЗЕМЛЕ-КОРМИЛИЦЕ

НОМЕР 50 (838) ОТ 9 ДЕКАБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Арцибашев
ПОМОГИ ЗЕМЛЕ-КОРМИЛИЦЕ

Сельскохозяйственная ярмарка в Москве на ВВЦ "Золотая осень — 2009", как всегда, собрала много гостей. Зачем едут в столицу из российской глубинки? Прежде всего — познакомиться с достижениями в АПК, увидеть образцы новой техники, заключить договора на поставку выращенной продукции. Но не менее важно крестьянам просто потолковать друг с другом, узнать, как решают проблемы соседи, что ожидает село в будущем. Деловые встречи как бы "заряжают" руководителей хозяйств, нацеливая на новые планы. Тяжело даются зерно, мясо, молоко. Техника, запчасти, горючее, удобрения, средства защиты растений — всё дорого. Однако и в этих условиях можно выжить, о чем свидетельствует опыт крепких сельхозпредприятий.
То время, когда в первопрестольную по осени тянулись вереницы возов со всякой снедью, безвозвратно ушло. Да и сам облик ярмарок изменился. Внешне крестьяне выглядят ничуть не беднее горожан, не сразу и догадаешься, что приехали из глубинки. Разве лица более открытые? Селяне не привыкли кичиться, на первом месте у них — дело. Обрадовался, когда у стенда Свердловской области увидел старого знакомого — директора СПК "Килачевский" (бывший колхоз "Россия") Анатолия Сергеевича Никифорова. Два года назад довелось побывать в его хозяйстве. Это в полсотни километров от старинного уральского городка Ирбит, где в прошлые века ежегодно зимой проходила знаменитая торговая ярмарка, хорошо описанная Дмитрием Наркисовичем Маминым-Сибиряком в романе "Приваловские миллионы".
Места там удивительно красивые. Земли благодатные: чернозем. И народ работящий, сметливый, веселый. Когда кругом рушили колхозы, в Килачеве сумели отстоять свое хозяйство, а на поверку оказалось, что именно коллективное сельхозпредприятие дает нынче основную долю продукции. "Реформаторы" все-таки заставили сменить вывеску на конторе, однако не истребили общинный дух колхозников. Результаты работы говорят сами за себя: в хозяйстве — 2100 коров. Плюс молодняк. Ежедневно отправляют на переработку 45 тонн молока. В 2008 году валовый надой составил 15 тысяч тонн! При мне в Килачеве в рамках нацпроекта "Развитие АПК" закладывали фундамент нового животноводческого комплекса на 1100 коров. Было любопытно: сдан ли объект в эксплуатацию?
— Первая очередь комплекса запущена, — улыбается довольный Никифоров. — Поставили семьсот сорок коров. Плюс — нетели. К следующей осени выйдем на проектную мощность.
— Сколько кредитов взяли?
— Сорок миллионов рублей. Деньги дали: "Россельхозбанк", "Сбербанк", СКБ-банк...
— А чей скот?
— Предпочли уральскую черно-пеструю породу, хорошо приспособленную к местным условиям. Чего лучшего искать? В прошлом году в среднем надой на корову превысил 7300 килограммов.
— Куда реализуете молоко?
— На Екатеринбургский молочный комбинат, Кушвинский и Серовский молокозаводы. Цена не совсем устраивает: десять рублей за литр. Отдаём, считай, по себестоимости! А ведь надо еще и развиваться! В целом по России, знаю, поголовье коров продолжает падать. На мой взгляд, необходимы кардинальные меры по возрождению молочного животноводства.
— Ваше-то хозяйство за счёт чего выживает?
Никифоров ответил не сразу, что-то прикидывая в уме. Затем продолжил:
— Занимаемся производством не только молока, но и мяса. Одно время откорм бычков был невыгоден. Цена на мясо упала. Ныне спрос на парную говядину увеличился. Покупателям надоело мороженое мясо из-за границы. Спрашивают свеженькое. Прикинули: кормов в достатке, почему бы не вернуться к откорму скота? Свыше полутора тысяч тонн мяса произвели в прошлом году. За счёт этого закрыли все прорехи...
— И по какой же цене продаете мясо?
— Сто тридцать рублей за килограмм. Охотно берут школы, детские сады, больницы. Ну и, конечно, магазины.
— А сколько зерна намолотили?
— Двадцать пять тысяч тонн. Урожайность — 42,4 центнера с гектара. Пшеница, ячмень, овес. Восемьсот гектаров рапса. Сейчас домолачиваем. К сожалению, цены на зерно больно низкие: тонна ячменя — три с половиной тысячи, пшеницы — четыре тысячи сто рублей. Имеем сертификат на производство семенного материала. Поэтому рассчитываем продать зерно по весне, как семенное. Выручку получим куда больше.
— Значит, будет чем расплатиться за кредиты? — спросил я напрямки.
— Ну, конечно! — подхватил собеседник. — Копейка — копейку бережет. Надо сказать, банковские накрутки всё-таки великоваты: 14-18 процентов. Хорошо хоть сроки погашения кредитов увеличили до восьми лет. Жить можно...
— Чего ж в округе-то скот режут?
— Тут одним словом не объяснишь. Много причин: диспаритет цен, нехватка оборотных средств, дефицит кадров. Условия жизни на селе — сами знаете — не то что в городе. Строек мало. Молодежь уезжает. Нужна в целом стабильность в стране, чтобы люди получали приличную зарплату и было на что купить мясо, молоко, овощи, другие продукты. Тогда и крестьянам будет легче сбывать выращенное. Покупательский спрос-то в этом году заметно снизился. Тревожный звоночек... Нам нужны заказы на сельхозпродукцию. А за производством мяса, молока, яиц, зерна дело не встанет... Каждый год езжу на Урал: что-то радует, что-то огорчает. В Свердловской области принята программа "Уральская деревня". Здешние хозяйства полностью обеспечивают регион мясом птицы, молоком, картофелем, овощами. Весома доля и личных подворий. Но вот с огорчением узнал, что даже такой мелкий вопрос, как распределение сенокосных угодий для частников теперь, решается в областном центре — на конкурсной основе. Раньше этим ведали сельсоветы: никакой волокиты. Например, за нашей семьей в течение нескольких лет был закреплен покос по речке Калья. Сами расчищали его, обихоживали, мостили гати... А еще косили траву на вырубах в горах. Требовалось заготовить в зиму три тонны на корову. Считай, на каждом подворье высились огромные зароды с пахучим сенцом. На "живом" молочке ребятишки росли здоровыми, крепкими, выносливыми. А что сейчас продают в магазинах в пакетах с надписью "молоко"? Мне кажется, с покосами явно "перегнули палку"...
У стенда агрохолдинга "СоюзМаринсгрупп" выстроилась длинная очередь, чтобы продегустировать молоко с фермы ООО "Дубненское" Чеховского района, Московской области. Тому, кто пришел на выставку с ребенком, вручали по целому пакету.
— С начала октября проводим акцию "Здоровые ребятишки — здоровая нация", — пояснила генеральный директор агрохолдинга Вера Антимонова. — У нас — двенадцать хозяйств в Подмосковье и Калужской области. Например, ООО "Чепелевское" в течение трех дней поило бесплатно молоком учеников местной школы и малышей детсада, ЗАО "Новый быт" — ребятишек, воспитывающихся в детском доме. Также и СПК "Чеховское", ЗАО "Стремиловское", другие хозяйства. Цель акции: еще раз обратить внимание местных властей, органов просвещения, родителей на проблему обеспечения детей "живым" молоком. Разве сравнить нашу продукцию с порошковой? От стерилизованного молока пользы мало. Срок его реализации — полгода. А наше — свеженькое, содержит десятки витаминов и микроэлементов. Ребятишки пьют с удовольствием. Отрадно, что находим понимание на местах. В том же Чеховском районе реализация молока с наших ферм заметно выросла...
От стенда к стенду — новые знакомства, новые впечатления. Долго беседовал с директором ООО "Горскинское" Гурьевского района Кемеровской области Владимиром Юрьевичем Ласточкиным. Ему нет и сорока. Энергичный, статный, волевой. Он сразу привлек мое внимание доброжелательностью, открытостью, рассудительностью. Закончил сельхозинститут. У него четверо детей: два сына и две дочери. По нынешним временам — большая редкость. С этого и завязался разговор.
— Детей Бог даёт в радость! — расплылось в широкой улыбке лицо Ласточкина. — Нас у отца с матерью тоже было четверо. Сибирь искони славилась крепкими семьями. Живем в собственном доме, имеем подворье. Жена Татьяна — бухгалтер. Дочери Алене — шестнадцать, Денису — четырнадцать, Ане — шесть, Диме — четыре года.
— На этом остановились?
— Хватит!
— Но возраст-то еще позволяет.
Собеседник явно смутился:
— Не будем загадывать наперед. Как получится...
— А родители живы? — перевел я разговор на другое.
— Да, живут в соседней деревне. Пенсионеры, держат кур, гусей. Отец, Юрий Григорьевич, работал механизатором. Мама, Надежда Игнатьевна, кондитером в столовой. Брат Андрей ныне главный агроном, Григорий — инженер в моем же хозяйстве. Можно сказать, трудовая династия.
— Что представляет из себя "Горскинское"?
— Занимаемся производством молока, мяса, зерна. Раньше был совхоз. Директором девять лет, около двух тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе семьсот коров. Надои в среднем на корову — четыре тысячи литров. За молоком приезжают аж из Кемерова! А это — двести верст. Видимо, переработчикам сырья не хватает. Но что удивительно: все кругом дорожает, а цена на молоко "застыла": около одиннадцати рублей. Летом была вдвое ниже! Как при этом выживать? Выручало зерно, а нынче и на него цена упала: три-три с половиной тысячи рублей.
— Ну а в прошлом году почем продавали?
— По четыре тысячи семьсот рублей. Уходило влёт. Зерновых в хозяйстве шесть тысяч гектаров. Намолотили тринадцать тысяч тонн, но уборка еще не завершена. Будет не менее шестнадцати тысяч. Урожайность — тридцать центнеров с гектара. Вроде бы с хлебом, а на душе грустно. Хотя бы цена на зерно была пять тысяч рублей за тонну — вздохнули бы с облегчением...
Владимир Юрьевич рассказал еще о том, что в хозяйстве есть свиноферма. Полторы тысячи голов. Продают поросят населению. Он сам откармливает на личном подворье двенадцать свиней.
— Ну а вам-то зачем эта обуза? — спросил его.
— Чтобы дети с малых лет приучались к крестьянскому труду. Как это — жить в деревне и ходить в магазин за молоком и мясом? Сроду такого не было. Сейчас у частников около двухсот коров, а лет десять назад поголовье доходило до тысячи. Уходят старики, кто держал живность на подворьях, молодежь же не хочет заниматься этим. Прут в город. Там больше благ, нежели в деревне. Нынче вот школу перевели на девятилетнее обучение, а была средняя. Думаете, прибавило это настроения крестьянам? Глядишь, еще кто-то снимется с обжитого места...
— Сколько же в Горскине жителей?
— Тысяча двести человек.
— А ребятишек?
— Мало. Не хватает для полнокомплектных классов. Сказался демографический спад в конце девяностых годов. Ничего не придумали иного, как сократить учителей. Старшеклассники теперь вынуждены ездить в школу за двадцать километров в соседнее село. На языке чиновников это называется "оптимизация образования". Представьте себе: мороз, пурга... Каково матерям снаряжать детей в дорогу! Никто об этом не подумал. В чужой школе и отношение к приезжим совсем иное, нежели к своим... При таком раскладе будет трудно сохранить крестьянские гнезда...
И всё-таки разговор с молодым директором не вызывал у меня уныния. Ласточкин — хозяин крепкий, знает, что делает. Другие без оглядки набирают кредиты — авось расплатимся; а в "Горскинском" предпочитают не залезать в долги, жить по средствам. Худо-бедно, но в прошлом году купили два комбайна "Дон" (правда, бывшие в эксплуатации), трактор "Кейс", кое-что по мелочи. На технику потратили двадцать миллионов рублей из оборотных средств. Разумно. Дальше видно будет, в каком направлении развиваться.В целом по стране урожай зерновых как будто выдался неплохим. Намолочено 95 миллионов тонн. Хотя с качеством зерна картина пестрая. Если на Алтае доля пшеницы 3-го класса составляет 60 %, то на Кубани, в Ставрополье, в Ростовской области втрое меньше. Впрочем, как и в ряде других регионов. Инвесторы не очень-то охотно вкладывают деньги в улучшение плодородия земель. Пашня на голодном пайке. Где брать навоз, коль две трети скота вырезано? 90% минеральных удобрений отгружается за границу. Зерновое производство — можно сказать, последний сук, на котором еще держится село. Не подрубить бы его низкими закупочными ценами...
Не всё гладко и в овощеводстве. Как известно, 95% картофеля производится опять-таки в личных подсобных хозяйствах. Немало и овощей дают подворья. А что крупные-то сельхозпредприятия? Разговорился еще с одним кемеровчанином, председателем колхоза "Вишневский" Беловского района Михаилом Севастьяновичем Никитюком. Двадцать девятый год в этой должности. Хозяйство сугубо овощеводческое. Производит 7 тысяч тонн картофеля, капусты, моркови, свеклы, лука.
— Где семена берете? — спросил Михаила Севастьяновича.
— В основном покупаем по импорту, — вздохнул он. — Цены заоблачные. В этом году потратили одиннадцать миллионов рублей. А раньше брали на месте — в Лебяжьем, где была Сибирская опытная овощеводческая станция. К сожалению, развалилась. Надо возрождать свое семеноводство, иначе в будущем придется туго. И технику производить не хуже импортной. Пока работаем с прибылью, однако цены на овощи упали и рентабельность снизилась. Нужен госзаказ. Хотя бы наполовину производимой продукции. Не дело возить картошку и морковку из-за границы.
— Сколько людей занято в хозяйстве?
— Около полутора сотен. Управляемся своими силами. Зарплата приличная. Люди держатся за работу.
— Строите жилье?
— Почти нет. Даем лишь кредиты на строительство. Конечно, это крохи. Государство должно взять на себя основные заботы по обустройству сельских территорий. Это дороги, газоснабжение, социальные объекты. Горько смотреть на заброшенные деревни и одичалые поля...
Перед входом на ВВЦ обратил внимание на красочные торговые ряды, где торговали разнообразной снедью фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, кооператоры. Отличного качества овощи, арбузы, дыни, яблоки, груши, виноград, колбасы, копчености, сыры, молоко, клюква, брусника, орехи... В Москве вновь возродили ярмарки выходного дня. И это радует. Остановился у медовых рядов. Знакомлюсь с продавцами. Казаки с Дона: есаул Анатолий Николаевич Череповский и его сын Анатолий Анатольевич. Живут на хуторе Семеновка Кошарского района. Имеют собственную пасеку: 54 улья.
— Каким медком торгуете?
— Донниковым, акациевым, гречишным, подсолнечным, — охотно рассказывает пчеловод. — Берут неплохо. Еще бы! Зимой с чайком любую хворь выбьет! Год этот был тяжелым, все лето стояла жара. Не успевали воду подвозить к пасеке. Хлопот хватало. Помогал тесть, Виктор Николаевич. В Москву привезли тонну. И другие казаки держат пасеки. А как еще копейку заработать? По очереди сторожим ульи, не бросишь же их в степи. Сообща решаем и другие вопросы. Когда дело ладится — и жить веселей...
Такие вот впечатления от ярмарки "Золотая осень". Конечно, понравились образцы новой современной сельхозтехники (хотя много импортной), породистый скот, выставленный в животноводческом павильоне, экспозиции ряда регионов. Особый колорит празднику придавали выступления народных ансамблей — народ валил на выставку валом. Уже одно то, что деревню перестали называть "черной дырой", крестьян обнадеживает.

1.0x