Авторский блог Александр Проханов 03:00 25 ноября 2009

С ЮБИЛЕЕМ!

НОМЕР 48 (836) ОТ 25 НОЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Проханов
С ЮБИЛЕЕМ!
С. Е. Кургиняну
Дорогой соратник и друг Сергей Ервандович, свое шестидесятилетие Ты встречаешь "в буре и натиске", озаренный праведным сражением, которое ведет Россия, сохраняя свою имперскую сущность, свою мистическую неповторимость, свой благодатный и трагический путь. Менялись времена, множились трагедии, мы отступали, но ни разу не поворачивались спиной к неприятелю.
Помню Тебя в дни ГКЧП, когда шел последний, арьергардный бой за СССР. Помню в 93-м, когда танки Ельцина громили силы советского ренессанса. Помню в 96-м, когда Россия вновь оказалась на пороге кровавого переворота. Ты всегда был в пекле. Твой "интеллектуальный штаб" находился не в тылу, а на линии огня.
Битва, которую ты ведешь, — это "битва смыслов", самая жестокая, самая изнурительная, но и самая светоносная и святая. Россию лишают смыслов, натягивают на нее "балахон бессмыслицы", отнимают у нее Небо. Твои работы, твои прозрения возвращают великой стране Небо. Ты обладаешь даром — не методом, а именно даром, — оттолкнуться от отдельного события, отдельного исторического эпизода и вознестись туда, где реют метафизические бури, и открывается Истина, скрытая от взора политолога или политика. Это дар ясновидца. Тебя не понимают, хулят, "побивают камнями", но ты проповедуешь Истину, и она, подобно свету, проникающему в холодный камень, преображает мертвые породы неведения.
Ты собрал вокруг себя блестящих людей — рыцарей "имперского ордена". Создал коллективный интеллект, способный противостоять беспощадному, многомерному интеллекту врага, желающего умертвить Родину.
Газета "Завтра" дорожит дружбой с Тобой. Гордится, что сериалы твоих статей ложатся в основание уникальных книг. Будь крепок и светел. Мы любим Тебя, нуждаемся в Тебе.
Всё еще впереди, брат Серёжа. "Доспех звенит, как перед боем. Теперь настал твой час, молись!"

1.0x