Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 9 сентября 2009

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 37 (825) ОТ 9 СЕНТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Георгий Судовцев
МЕГАМАШИНА

Антисоветский и антироссийский шабаш, который сопровождал на Западе 60-летие начала Второй мировой войны, а чуть ранее — 60-летие подписания советско-германского договора о ненападении, более известного под названием "пакт Молотова—Риббентропа" (ну, назовите Мюнхенское соглашение "пактом Чемберлена—Даладье—Гитлера"), ничуть не удивляет. Как говорится, на воре шапка горит — именно поэтому практически все "европейские демократии", от великих до малых, стремятся побольнее пнуть "тирана Сталина", а советский социализм поставить на одну доску с германским нацизмом. Особенно отличился здесь, кажется, пресловутый Совет Европы, как известно, принявший соответствующую резолюцию еще в июле.
То есть все венгры, румыны, итальянцы, французы, испанцы, финны, норвежцы, бельгийцы, голландцы, поляки и так далее, пришедшие в 1941 году на нашу землю вместе с вермахтом, — не более чем невинные жертвы той войны, а вот те, кто под красным знаменем сначала освобождал свою землю, а потом добивал нацистского зверя в его логове — военные преступники... Можно было бы назвать всё это мелкой и подлой логикой мелких и подлых приспособленцев, но — повторюсь, это очевидно и никого давно не удивляет.
Удивляет другое — когда на ту же мелкую и подлую логику сбиваются те, кто по долгу службы или по долгу совести считает себя обязанным препятствовать фальсификациям отечественной и мировой истории. Я имею в виду прежде всего целый ряд публикаций в российской прессе, где "ответственной" за начало Второй мировой войны "назначается" Польша.
Конечно, роль этого государства во второй половине 30-х годов трудно назвать героической. Но, положа руку на сердце, давайте всё-таки признаемся, что не хвост вертит собакой, что Польша была, по большому счету, всего лишь разменной монетой в тогдашней геополитической "Большой игре", и ответственность за развязывание Второй мировой войны возлагать на неё, говоря словами Путина, или глупость, или провокация.
Реально же Вторую мировую войну — поспорьте с этим! — развязали те властные круги Вашингтона, Лондона и Парижа, которые, во-первых навязали Германии кабальный Версальский мир, а затем её, "униженную и оскорблённую", под руководством Гитлера решили направить на Восток, против Советского Союза. Ради этого "Дранг нах Остен" были сначала ослаблены версальские тиски и ремилитаризована Рейнская область, затем разрешены аншлюс Австрии и уничтожение Чехословакии, отвергнуты все попытки СССР создать систему коллективной безопасности в Европе, а Польша — выдана "на съедение" Третьему Рейху, что лишний раз показала и "странная война" осени 1939 года, когда Англия и Франция просто не выполнили своих союзнических обязательств по отношению к Варшаве.
В этих условиях Советский Союз стоял перед простым выбором: или договариваться с Гитлером, получая мирную передышку, или уже осенью 1939 года воевать против германо-польского блока, который поддержали бы и "западные демократии" (думаете, такое было невозможно? так вспомните финскую войну). И то, что Сталин не пошёл на верное политическое самоубийство, а переиграл всех западных политиков, ему не могут простить по нынешний день. И мстят за это как умеют, как могут: по-мелкому и по-подлому.
Да, Гитлер — о, вероломство! — после захвата Польши нанёс удар не по Советскому Союзу, а по Франции. Конечно, для Запада лучше было бы наоборот. А для нас с вами?

1.0x