Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 сентября 2009

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

НОМЕР 37 (825) ОТ 9 СЕНТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Михаил Старшинов
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Международный авторитет России в 90-е годы в силу известных причин значительно пошатнулся. Это случилось и потому, что распались блоки СЭВ, ОВД (Организация Варшавского договора), и Россия осталась фактически одна в окружении не вполне лояльных соседей.
С тех пор положение изменилось в лучшую для нас сторону, но до прежнего влияния нашей стране еще далеко. И многое предстоит сделать. Среди серьезных предпринятых шагов в этом направлении является создание Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), государствами-членами которой являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан.
На сегодня на постсоветском пространстве это единственный институт для формирования универсального силового потенциала, способного решать задачи по урегулированию военных и пограничных конфликтов, проводить операции по пресечению террористических атак, экстремистских действий, перекрытию каналов наркотрафика, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Наши страны намерены серьезно работать в области военно-экономической кооперации, для чего планируется сохранить специализации производств ОПК, создать совместные предприятия государств ОДКБ по разработке, производству, утилизации и ремонту техники и вооружений. Создаваемая в рамках ОДКБ Объединенная группировка войск в центральноазиатском регионе должна стать основной сдерживающей силой на этом направлении. Организации Договора о коллективной безопасности предстоит кропотливая работа по созданию комплексной системы кризисного реагирования, способной противостоять разнообразным угрозам и гарантировать безопасность в зоне ее ответственности, что в перспективе даст ей положение головной региональной организации по обеспечению всех видов безопасности государств-членов и позволит стать ядром системы безопасности на постсоветском пространстве в условиях возможного дальнейшего осложнения военно-политической ситуации в мире.
Трудно переоценить важность продолжения и развития этой работы. Потому что на фоне усилий, которые прилагаются со стороны стран и военных союзов, таких, как НАТО, мы недорабатываем.
Наши оппоненты, в частности, НАТО, весьма активны в расширении своего военно-политического влияния. Украина — одно из наиболее ярких примеров в этом плане. НАТО через неправительственные и другие хорошо финансируемые организации занимается поступательной эшелонированной, структурированной на разные группы, работой, рассчитанной на разные слои населения: для детей проводится утренник НАТО, идут тематические телепередачи, для подростков — дискотека НАТО и так далее.
Подобная работа идет не только на Украине. Огромную деятельность развернули западные страны в центральноазиатском регионе, в том числе в государствах, которые входят в ОДБК.
Это сложная проблема, на которую мы не должны закрывать глаза, и государство должно работать по пропаганде России, военно-политического союза ОДБК, стараться делать выверенные шаги в этом направлении. А мы своих союзников порой обижаем, воздействуя на причины, предпосылки, которые годами создавались. Но они зачастую если не спровоцированы, то умело используются нашими геополитическими оппонентами. Поскольку на сегодня единственная существенная альтернатива НАТО в евроазиатском регионе — это ОДКБ, то наши оппоненты по определению должны с этим союзом бороться и делать все, чтобы его развалить. К сожалению, мы сами допускаем очевидные ошибки и просчеты.
Наши отношения с союзниками надо строить иначе, чем мы делаем, нужно понимать, что во взаимоотношениях государств мелочей не бывает. Возьмите те же юмористические передачи, в которых нелегальные мигрантах из Средней Азии представлены в неприглядном виде. На посмешище выставляются национальные особенности. Не выступая против юмора, хочу сказать, что он не должен унижать достоинство человека, юмор должен быть политкорректным. У нас с этими странами военно-политический союз, а это значит, что если, не дай Бог что, нам вместе придется сидеть в одном окопе.
Есть масса других объектов для подшучивания, поистине комично и трагикомично выглядят некоторые персонажи, в том числе занимающие по отношению к нашей стране весьма недружественную позицию. Не лучше ли их недостатки, их никчемность высмеивать?
Приоритетной задачей созданного института ОДКБ является вовлечение в общую культурную, военную, промышленную среду граждан наших стран. Нужно предложить нашим союзникам имеющееся у нас позитивное, стать привлекательными, поделиться достижениями в науке, культуре, совместно использовать наработки. Когда сотрудничать интересно и выгодно — это наиболее эффективная модель для взаимоотношения стран.
На протяжении длительного времени наши народы были объединены территорией, у нас общее историческое прошлое, вместе мы воевали и одержали великую победу. Мы разрушили нашу общность и убедились, что всем нам стало только хуже, надо строить прочный союз, выгодный всем.

Автор — депутат Государственной думы РФ

1.0x