Авторский блог Владимир Винников 03:00 26 августа 2009

АПОСТРОФ

НОМЕР 35 (823) ОТ 26 АВГУСТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Винников
АПОСТРОФ

Тимур Зульфикаров. Лазоревый странник на золотой дороге. Стихотворения и поэмы. — М.: Худ. лит., 2009, 408 с., 5000 экз.
Наконец-то и Тимур Касымович сподобился, дожил до своего избранного семикнижия, хвала Богу и Алишеру Усманову. В России вообще нужно жить долго, а уж поэтам — в особенности. Другое дело, что это самое "долго" не календарём измеряется. Тут "долго" означает "всегда" — то есть полностью, душой и телом. Что-то ни один русский — да что там, русскоязычный даже! — поэт в эмиграции, физической или духовной, так и не состоялся.
Русские за рубежом, в отличие от представителей других народов, как правило, очень быстро утрачивают свою идентичность. Зато на Руси великой не только финны, тунгусы и други степей калмыки, но представители практически всех этносов в разной степени обрусевают — как будто действует здесь невидимая и неведомая сила, делающая людей русскими.
Вот и Тимур Зульфикаров — настоящий русский поэт, и никем иным себя не мыслит, но на свой, особый манер (кстати, зульфикар — священный меч с двойным лезвием, принадлежавший пророку Мухаммеду, а затем его зятю Али, обладавший магической силой, в прямом переводе с арабского — "имеющий позвонки"; ну, а про великого воителя Тамерлана, он же Тимур, даже рассказывать никому ничего не надо).
С изысканной восточной лукавой тонкостью сначала он говорит: "Мой незабвенный Учитель, художник-мудрец Роберт Багдасаров был великим максималистом", — и приводит слова Учителя: "В России ещё никогда не было самой Поэзии, а был только разговор о Поэзии! Быть может, только в некоторых строках Хлебникова иногда являлась сама древняя Богиня Поэзии..." И далее: "Ты (Тимур Зульфикаров. — В.В.) впервые сотворил Поэзию в России. Ты сделал для русской литературы то же, что сделал Бах для европейской музыки... Но ты мог подняться ещё выше!.. Но ты слаб! Плоть, славолюбие, вино, девы, друзья, родственники, жёны, дети, любовь к Таджикистану, к Руси победили тебя... Шестьсот лет русские люди молятся на осколок "Слова о полку Игореве"... А тысячу лет они будут молиться на твои стихи, когда поймут, какую поэзию ты сотворил для Руси... Но это мало, мало, мало..."
Тише, неистовые ревнители Пушкина и Лермонтова, Фета и Тютчева, Маяковского и Есенина! Уймитесь, скрупулёзные педанты, на калькуляторе считающие, сколько лет прошло со времени открытия Мусиным-Пушкиным забытого сокровища "Слова"! Это не для вас и не про вас. Вот критик Валерий Плетнер понимает и восхищен: "Читая З., невольно догадываешься о существовании параллельного Измерения". Перпендикулярных, наверное, тоже...
"Дорогой Читатель! Прости эти яростные слова моего великого, уже небесного Учителя", — смягчает нанесенный удар автор: "Быть может, Тебе будет интересно проследить, как я уходил... к новой хоровой музыке самого русского стиха, окоченевшего в клетке пушкинского Канона... Великого Пушкинского Канона, в сладком плену которого уже двести лет находится наша русская Поэзия".
Кто тут Руслан, кто Черномор, кто Людмила? Не только Юрий Кузнецов написал своё "Детство Христа" (2000), но и Тимур Зульфикаров — "Книга детства Иисуса Христа" (2005). Опять же, не от себя: "Афонский монах позвал меня и сказал:
— После Золотого и Серебряного века русской поэзии вдруг явился век Алмазный — твоя поэзия... Напиши о детстве Иисуса Христа, нашего Спасителя..."
Не знаю, кому как, а мне такой вот замах Тимура Зульфикарова очень по душе. Он ведь не со зла равняет себя с Пушкиным, он действительно любит поэзию в себе, а не себя в поэзии. И что с того, раз, будучи по имени и фамилии своей дважды воителем, да ещё восточным, всю жизнь, по сути, пытался завоевать русскую поэзию, овладеть ею, ввести, как любимую жену, в свой духовный гарем?! Заклинал, колдовал над словами, проковывал их дважды и многажды:
"И горная дева воспела воспела во садах усспеллых
И горная дева воспела
И плоддопадды во садах
И воддопадды во горах
И дева дева горная средь речных камней взрастила солнечные груди груди
Взрастила солнечные солнечные солнечные"
, — да открывайте, как я, наугад любую страницу, читайте, наслаждайтесь... Или даже молитесь. Только так, уважаемые: вам еще остаётся четыреста лет молиться на "Слово...", потом лет шестьсот уйдёт на Пушкина, и лишь потом-потом-потом, наверное, дойдёт черёд и до тысячи лет для поэзии Тимура Зульфикарова.
Но, отставив все шутки и нешутки в сторону, сердечно порадуемся выходу в свет собрания сочинений давнего автора и друга газеты "Завтра", прекрасного поэта и прозаика, истинного патриота великой Руси—России, "имеющего позвонки", то есть прошедшего по градациям человеческой и ангелической мудрости — хотя бы некоторым из них. Послушаем его удивительный голос.

3 сентября
18.00
В музее имени В.В.Маяковского (м.Лубянка) состоится презентация семитомного собрания сочинений
ТИМУРА ЗУЛЬФИКАРОВА
В вечере принимает участие певица Ирина Дмитриева-Ван.

1.0x