Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 августа 2009

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

НОМЕР 34 (822) ОТ 19 АВГУСТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Михаил Старшинов
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Главной, основополагающей целью любого государства является сбережение народа. Это и понятно: если не будет людей, то для кого нужны экономические успехи, культурные завоевания, научные открытия? Некому и не для кого будет всё это вершить. Нет народа — нет государства.
В пылу сначала перестройки, а затем и реформ, о человеке, по большому счёту, забыли. Как та нерадивая мать, с водой выплеснули ребёнка. Да, много говорилось о свободе, правах человека. Но его как раз во внимание и не брали. Как показывают встречи с избирателями, люди остро ощущают свою брошенность государством, свою ненужность ему. О людях вспоминают лишь накануне выборов. Политики заняты проектами, идеями, бизнес-планами. Но в их планах нет человека.
И это не могло не сказаться на народе: он стал убывать. Его проблемами, а они сопровождают человека всю жизнь, никто по большому счету не занимается, кроме него самого и родственников. А ведь с каждым годом во всем мире проблем становится все больше, они не убывают, а прибывают. И человеку одному не под силу их решить, ему не под силу порой даже прокормить семью, потому что рынок труда сужается. В связи с глобализацией в разные страны прибывают трудовые мигранты, занимающие традиционные места занятости местного населения. Гражданин не может эту проблему решить — это должно делать государство.
В настоящее время человеку одному не под силу порой решить даже проблему образования, медицинского обеспечения членов семьи. А государство, несмотря на конституционную обязанность обеспечивать этими благами цивилизации своих граждан, поставило дело так, что и эти вопросы люди должны решать без помощи государства. В итоге резко упала и рождаемость, и продолжительность жизни — всё это последствия того, что за громкими пафосными словами о благе человека человек выпал из внимания, ему не к кому идти со своим проблемами.
Но основная задача государства, нас, политиков, и с себя лично я эту ответственность не снимаю, сберечь народ. Заботу о нем сделать главной целью нашей деятельности. Осознать, что успехи в экономике, международной политике искусстве нужны ради человека.
Нельзя сказать, что тема сбережения народа вне внимания. Она как раз часто звучит и стала притчей во языцах. Но реальных мер предпринимается крайне мало для того, чтобы у нас сохранилась государство образующая нация, которой является русский народ, всегда дружно и во взаимоуважении живший с другими коренными народами России, которые тоже коснулась демографическая проблема.. Печальная статистика свидетельствует, что рождаемость в большинстве регионов России минусовая, то есть на убыль идут все народы.
Понятно, что если убыль населения составляет минус один миллион человек в год, и такими темпами будет продолжаться, то некем будет заселять наши обширные территории. Конечно, найдутся и уже находятся желающие заселить российские просторы. Но иностранные граждане, расселяющиеся по нашей стране, не могут решить нашу демографическую проблему, а речь именно о ней.
Говоря о сбережении народа, нельзя обойти вниманием тот факт, что в стране ежегодно делается почти полтора миллиона абортов. То есть мы ежегодно теряем огромное количество неродившихся граждан.
К тому же, в нашей стране, по разным оценкам, насчитывается от 2 до 4 миллионов беспризорников. А если хотя бы был решен вопрос с прекращением практики избавления от зачатых детей, а также если бы государство социализировало обездоленных детей, это бы частично решило вопрос демографии.
Дети-беспризорники — это диагноз общества. Стоит задуматься, сколько семей находятся в таком положении, что дети сбегают на улицу и предпочитают жить в подвале, подвергаясь опасности быть избитыми, изнасилованными, убитыми, чем жить с мамой и папой. Нужна работа по пропаганде нормальной жизни в семьях. И если по той или иной причине ребенок все-таки не может жить в семье, то обязанность государства — обеспечить ему нормальное существование в детских учреждениях, будь то детдома или интернаты, специализированные санатории. Ребенку должно быть там комфортно, удобно, спокойно, необходимо исключить возможность самоуправства со стороны воспитателей. На сегодня, к сожалению, материальные и моральные условия в некоторых детских домах таковы, что дети не хотят там находиться и сбегают и оттуда.
Какие шаги можно было бы предпринять уже сейчас? По этим двум направлениям должна быть проведена серьезная пропагандистская работа, и она на сегодня, на мой взгляд, является главной. Здесь должна сыграть свою роль церковь, являющаяся для большинства граждан, даже и не воцерковленных, моральным авторитетом.
Государство должно организовать социальную рекламу просветительского характера. Женщина должна осознавать, какой поступок она собирается совершить, когда идет на аборт, к каким последствиям это может привести не только и не столько при жизни — угроза потери здоровья, бесплодие, — но и после завершения бренного земного пути.
Конечно, свою ответственность за шаги, на которые порой идет близкая женщина, должен осознавать и мужчина.
Мы, общество, звереем, и должны признаться себе в этом. Хотя животные так не поступают. Они руководствуются инстинктами и заботятся о потомстве. А мы, руководствуясь разумом, по каким-то меркантильным соображениями избавляемся от еще не появившихся на свет. Это происходит от того, что дурнеют нравы, уходят моральные ценности.
Государство должно разработать мощную, тщательно продуманную и наполненную конкретными, возможными в реализации предложениями, социальную программу с хорошим финансированием. Да, предпринимаются некоторые меры. Например, введен материнский капитал. Хотя это уже шаг вперед, и его надо развивать, действуя поступательно, но предпринятых мер всё-таки недостаточно.
В этом вопросе, помимо материальной, важна и моральная сторона. В советское время было почетное звание "Мать-героиня". Женщина гордилась им, чувствовала, что государство уважает её за материнскую доблесть. Многодетным семьям помогали решать жилищные проблемы, пенсионное обеспечение у родителей в таких семьях было льготным. Этот положительный опыт надо возобновить. Можно и необходимо предпринять шаги, которые хотя бы отчасти помогут решить жизненно важный для государства вопрос — сбережение граждан.

Автор — депутат Государственной думы РФ

1.0x