Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 июля 2009

ПРОСНИТЕСЬ, СЕРБЫ!

НОМЕР 27 (815) ОТ 1 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анатолий Рашкевич
ПРОСНИТЕСЬ, СЕРБЫ!

В этом году Сербия отмечает целый ряд трагических дат своей истории: 620 лет Видовдана, великой битвы на Косовом поле, 200-ю годовщину восстания, 10 лет со дня агрессии НАТО, 5 лет жутким беспорядкам албанцев и годовщину "независимости" Косово—Метохии. Даже прибалты с молдаванами, встречая такие юбилеи, — и то пошумели бы на задворках Европы. А что сербы? Гордый, воинственный, свободолюбивый народ, растерявший ВСЁ и оставшийся лишь с "мешком горя", — МОЛЧИТ! Молчит, как рыба, как музейный экспонат. И это страшно.
Где те герои, что резали в шатрах великих османских султанов и сбивали "невидимые" самолеты США? Почему в далекие времена белградский паша не мог заснуть спокойно, опасаясь восстания сербов, а сегодня, имея "своего" вождя — все ходят сонными? Когда 30(!!!) здоровых мужиков, найдя в собственном саду(!) убитого родственника, только ревут, как бабы? Да, потеря близкого тяжела. Но... Я не понимаю, как это назвать. Очнитесь. Вас — целый армейский взвод, и не 18-летних юнцов, а опытных воинов, прошедших не одну войну. И кто вам виноват, что вы не в силах защитить себя и своих близких У СЕБЯ ДОМА?! Кто вам виноват, что вы отказались от сражения за свою свободу и решили спрятаться под черепичной крышей своих усадебок?
Теперь вы распиваете свою ракию, дожидаясь, пока немытый, голодный и накуренный шептар не придет и не поставит точку в твоей — Младенович, Рачич, Жагич! — жизни и в жизни твоей семьи?! Ответьте, эй, кто-нибудь! Нет, закрылись, спрятались в своих Крагуевцах, Смедеревах, Карловцах, Алексонавцах... А дальше — что? Прешево, Буяновац, Нови-пазар, Нови-сад — уже в огне. Это вам не интересно? Ах, забыл, вы уже пообещали их Албании, Боснии и Венгрии...
Когда-то и Белград был турецким, а все вы — подданными Оттоманской империи. Не так давно это и было, чтобы хватило глупости ТАКОЕ забыть... И на Белград найдется "покупатель". Осталось только выставить на рынок...
Что-то на Балканах происходит не так. Что именно, в точности известно только местным жителям, которые носят, ПОКА ЕЩЕ, гордое имя "серб", но скоро, боюсь, согласятся на унизительный и горячо любимый Западом вариант — СЕРВ. От лат. "servus" — РАБ. В истории мира нет и не было государства, населенного сплошь рабами. Царь — раб, министр — раб, подданный — раб… Это невозможно! Но — пишу о Сербии, думаю о России.

1.0x