Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 24 июня 2009

АПОСТРОФ

НОМЕР 26 (814) ОТ 24 ИЮНЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Георгий Судовцев
АПОСТРОФ

Станислав ГРИБАНОВ. Василий Сталин. Письма из зоны. — М.: МГО СП России, 2009, 272 с., 998 экз.
Конечно, такие вот книги и надо бы издавать самыми массовыми тиражами, делать по ним телевизионные передачи и транслировать их в самый "прайм-тайм"... Но это — если ваши жизненные ценности хотя бы на миллиметр поднимаются выше физиологического инстинктивного уровня, если вы считаете человека чем-то иным, нежели "злобное стадное животное". А вот если нет, или, более того, вашей целью и является опустить человека до уровня "злобного стадного животного" — тогда такие вот книги будут самыми страшными вашими врагами.
В либеральном "мифе о Сталине" важное место занимает и судьба его детей: мол, "яблочко от яблони недалеко падает..." Погибшего в немецком плену, но не ставшего сотрудничать с фашистами Якова Джугашвили историки этого лагеря, как правило, обходят стороной, вскользь намекая на его "умственную неполноценность", зато образы Светланы Аллилуевой как "сексуальной маньячки" и Василия Сталина как "буйного хронического алкоголика" вбиваются в общественное сознание еще с хрущевских времён. Ну, с женщины спрос в любом случае не так велик, а вот на младшем сыне Сталина его ненавистники "оттоптались" вволю.
Книга Станислава Грибанова, основанная на архивных документах и беседах с современниками, буквально камня на камне не оставляет от этого здания лжи и инсинуаций.
Чего стоит хотя бы доклад командира 3-й гвардейской истребительной авиадивизии полковника Василия Сталина о "ближнем оборонительном бое" 5-6 июля 1944 года у аэродрома Слепянка под Минском, куда прорвалась окруженная немецкая группировка?! Цитирую: "Под минометным обстрелом были спасены (переброшены на запасной аэродром Докуково. — Г.С.) необходимое имущество, знамена, документация штабов... Личный состав управления дивизии вместе с техническим составом частей, взаимодействуя с артбригадами, уничтожили в наземном оборонительном бою 200 солдат и офицеров и захватили в плен 222 человека... Утром на штурмовку противника мы произвели 134 боевых вылета, израсходовали 13115 снарядов. Штурмовка парализовала группировку противника и раздробила его на мелкие группы..."
Уверен, жизненный путь Василия Сталина, оборванный в неполный 41 год, — якобы вследствие "отравления алкоголем" — еще будет реконструирован во всей полноте своей "оптимистической трагедии". Но восстановление исторической правды и высоких смыслов отечественной истории — словно нож острый к горлу тех, кто считает себя и своих "избранными сверхчеловеками", а остальных — "недочеловеками". Недавно на сайте grani.ru целая ветка обсуждения была посвящена моей рецензии на книгу Владимира Бушина "Злобный навет на Великую Победу". Должен сказать, что реплики "многогранников", которые здесь нет ни места, ни смысла приводить, наглядно демонстрируют ту степень умственной и нравственной деградации, которая воцарилась сегодня в стане (в стае?) российских "демократов" и "либералов". Что ж, недаром, видно, говорят в народе: кого Господь хочет наказать, у того исполняет все его желания...

1.0x